Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЖАС В КИНО И В ЖИЗНИ




— А-а! — орал Теппингтон. До края оставалось совсем чуть-чуть.

Нэнси сковал ужас. Она боялась дышать. Чувствовала себя виноватой, а помочь ничем не могла. Может, он успеет схватиться за водосточную трубу?

Но вряд ли податливая жесть удержит такую тушу.

В последнюю секунду Алан схватился рукой за тонкую ветку, нависавшую над крышей, и зафиксировал положение. Теперь он не шевелясь лежал лицом вниз у самого края крыши.

Нэнси бросилась за угол, туда, где стояла лестница, чтобы скорей забраться на крышу, но... Лестница валялась на земле!

Так вот что за звук слышали они с Аланом!

Собрав все силы, Нэнси попыталась поднять ее и прислонить к стене, но она была слишком длинной и тяжелой. Легче было, наверное, поставить упавшее дерево.

В это время она услышала испуганный крик Сары:

— Алан!

И потом более спокойное:

— Не двигайся. Только не двигайся!.. Нэнси все еще сражалась с лестницей, когда сзади раздался голос с техасским акцентом:

— Дайте-ка я помогу вам, молодая леди!

Она обернулась и увидела, что обладателем певучего техасского говора был лысый мужчина в линялых джинсах и клетчатой рубашке-ковбойке.

Когда лестница приняла вертикальное положение, он легко начал подниматься по ней, то и дело повторяя:

— Эй, парень, держись! Я уже иду. Иду тебе на подмогу!

Нэнси проводила его взглядом и осталась внизу держать лестницу, чтобы она, не дай Бог, не свалилась снова.

Наконец оба спустились вниз. Незнакомец поддерживал Алана, чье лицо стало белым, как бабушкин халат на его чердаке, а руки и нос были до крови ободраны о черепицу.

Спаситель представился.

— Даллас Креншоу, зав. постановочной частью,— улыбнулся он.— Проверял камеру и случайно увидел, что тут у вас произошло.

С черного хода, запыхавшись, выбежала Сара Теппингтон.

— Как ты? — с волнением спросила она.— Да у тебя кровь!

— Ваш муж просто забыл, с какой стороны трамплин в воду, только и всего,— пошутил Даллас и, по-прежнему улыбаясь, повернулся к Алану.— Знаешь, парень, я бы на твоем месте первым делом укрепил лестницу так, чтобы она не падала.

Брови Алана Теплинтона сердито сошлись на переносице.

— Да я врыл ее чуть ли не до Китая!

— Она прочно стояла,— подтвердила Нэнси. В глазах Теплингтона вспыхнул знакомый гнев.

— Она могла упасть только по одной причине— ее кто-то столкнул!

— Алан, а чего тебя понесло на крышу? — удивилась Сара.

На этот вопрос ответила Нэнси, напомнив, что Сара сама хотела выяснить, не птичье ли гнездо забило трубу.

— Ты что-нибудь нашел? — спросила Сара. Алан покачал головой.

— Идем домой, я обработаю твои ссадины,— нежно сказала она.

— Говорю тебе, лестницу кто-то спихнул,— запальчиво убеждал Сару Алан по дороге.

Когда Теппингтоны удалились, Нэнси повернулась к Далласу.

— Как хорошо, что вы оказались рядом,— сказала она.— А кстати, может, вы видели, как упала лестница?

— Нет, я никого не видел,— ответил Даллас.— Но знаете, что я вам скажу? Этот домик еще почище того, в котором мы снимаем.

— А почему?

— Почему? Да стоит мне только вспомнить об этом доме, как меня трясет,— ответил Даллас,— А вы знаете, что случилось утром во время съемок на крыше? — сказал Даллас, показывая на особняк Макколей.— Снимали проход по крыше одного нашего дублера. И вдруг он ни с того ни с сего испугался и полетел вниз! Конечно, его там ждали толстые матрасы. Прямо скажем, существенная разница по сравнению с этими пиками.

Даллас настороженно посмотрел на дом Фенли.

— На их месте я бы отсюда съехал, вот что я вам скажу.

— Мне кажется, вы немного преувеличиваете,— сказала Нэнси.

Даллас медленно покачал головой.

— Я собственными глазами видел тот красный дым, молодая леди. Сначала дым, потом окна, теперь— вот это. Знаете, такое впечатление, будто все, что мы снимаем или собираемся снимать в доме Макколей, в реальной жизни случается в особняке Фенли!

Нэнси вдруг как оцепенела. Мысль, ускользнувшая было у нее из головы во время разговора с Сарой в кабинете, всплыла вновь. Даллас прав: все, что они снимают по сценарию, повторяется в доме Фенли. Итак, что же должно произойти дальше? От этого вопроса Нэнси немножко затошнило.

Даллас уже собрался уходить, но вид Нэнси задержал его. Она стояла как парализованная, уставившись в одну точку.

— Простите, я вовсе не хотел напугать вас,— сказал Даллас.

— Скажите мне, пожалуйста,— будто с трудом соображая, начала Нэнси,— в сценарии фигурирует собака?

Даллас кивнул.

— И что с ней происходит?

— Ее находят мертвой у камина. А что? Нэнси затошнило еще больше.

— Даллас, мне очень нужен сценарий «Жуткого уик-энда»!

— Вы шутите? —засмеялся Даллас.— Да Хэнк Стейнберг родной матери его не покажет, пока не снимет весь фильм до последнего кадра!

— Меня это мало волнует,— отрезала Нэнси.— Он должен сделать для меня исключение. Теп-пингтонов ждут кошмарные испытания, если кто-то пытается повторить в их доме сценарий фильма. Сами подумайте, Даллас, если действительно случится что-нибудь ужасное, вы же себе потом не простите, правда?

Даллас закусил нижнюю губу, серьезно что-то обдумывая.

— Ладно, я дам вам посмотреть мой личный экземпляр. Но если вас кто-нибудь застукает — вы ничего не знаете и не помните, откуда он у вас, договорились?

— Откуда — что? — засмеялась Нэнси, репетируя полную неосведомленность.

Несколько минут спустя Нэнси уже сидела на травке, облокотившись о старую яблоню в том самом парке, где был устроен кафетерий. На ее коленях лежала толстая папка с пружиной сбоку. На обложке красовалась надпись: «Жуткий уикэнд».

Внутри все страницы были разного цвета: белые, синие, зеленые, розовые, желтые. Каждый раз, когда вносилась поправка или полностью переписывалась страница, ее заменяли новой, но другого цвета. Окончательный вариант — производственный сценарий, как называл его Даллас,— получался цвета радуги. Такая система была удобна тем, что, обсуждая какую-нибудь сцену, все заведомо говорили именно о последней версии.

Чем дальше Нэнси углублялась в текст, тем сильнее билось ее сердце, как будто она все видела воочию. Это был сюжет о доме, который невзлюбил своих обитателей. По комнатам летала мебель, калеча членов семьи, из трубы валил кровавый дым, из окон вылетали стекла. Телефоны звонили днем и ночью — даже когда были сняты трубки,— пока домочадцы не начали сходить с ума. Однажды в комнате, где находилась девочка, начали сжиматься стены. (Дойдя до этого места, Нэнси тут же вспомнила об Эми и Кейт.) Потом нашли мертвого пса. Но самое жуткое было припасено на конец. Глубокой ночью, когда, смертельно устав, все наконец крепко заснули, дом вдруг вспыхнул ярким огнем и выгорел дотла.

На последнем варианте сценария чьей-то рукой было набросано: «Финал: спаслась ли семья?»

И другим почерком приписано: «Будет решено Хэнком Стейнбергом на съемочной площадке».

БОРИС НАШЕЛСЯ!

Нэнси захлопнула папку.

Как сказать Теппингтонам об этом сценарии? Ей вовсе не хотелось пугать их, особенно Эми и Кейт. Но не предупредить о том, что может произойти, тоже нельзя. И оставаться им в доме Фенли крайне опасно.

Поблагодарив Далласа, Нэнси вернула ему сценарий и решила тут же наведаться к Теппингтонам: узнать, как себя чувствует Алан. Кроме того, надо было позвонить отцу — может, у него есть для нее какие-нибудь поручения.

Дверь открыла Сара. Нэнси переговорила с отцом по телефону и прошла в кабинет.

— Как самочувствие мистера Теппингтона? — спросила она Сару.

— Он за гаражом, стреляет по бегущей мишени,— ответила миссис Теппингтон.— Когда у него уж очень плохое настроение, он всегда этим занимается. Кейт с Эми расклеивают объявления. По-моему, они даже не поняли, что их отец чуть не свернул себе шею.

— Может, это и к лучшему,— сказала Нэнси.— Сара, мне надо сбегать кое-куда по поручению отца, но, надеюсь, после ужина я вернусь. Надо поговорить.

Миссис Теппингтон откинула со лба прядь волос.

— Я пока ничего не понимаю,— призналась она.

— А я, кажется, начинаю понимать,— тяжело вздохнула в ответ Нэнси.

Быстро перекусив по дороге в кафе, Нэнси приступила к делам. Список адресов был довольно длинный, и ей потребовалось целых полдня, чтобы объездить все места. Или почти все. День уже клонился к вечеру. И все же, прежде чем забрать пакет в суде и купить поздравительные открытки для одного из коллег отца, Нэнси не могла отказать себе в выяснении вопроса, который волновал лично ее.

Она припарковал ас ь перед обувным магазином «Уэллс — все для вас» и бросила в автомат монету за стоянку.

— Нэнси! — радостно вскрикнула миссис Уэллс, когда Нэнси вошла в магазин.— Я получила партию туфель, они сплошь украшены твоим именем...

Хозяйка магазина показала Нэнси черные лодочки— вся поверхность туфель действительно была исписана ее именем. Да еще светящейся краской разных цветов.

— Называются «самоплясы»,— сказала миссис Уэллс.— Двадцать шесть имен — и самых ходовых размеров!

— Я подумаю, миссис Уэллс,— сказала Нэнси и вытащила блокнот с зарисовкой следа на чердаке Теппингтонов.— У вас были в продаже кроссовки с таким рисунком на подошве?

— Гм... Нет. Не видела,— сказала миссис Уэллс.

— А вы не будете против, если я немножко пороюсь тут на стеллажах?

Нэнси направилась к витрине с кроссовками и стала переворачивать пару за парой, внимательно исследуя подошвы. В конце концов один рисунок совпал с ее наброском. Эта пара называлась «Лидер» и была выпущена в Калифорнии фирмой «Киллер шуз» — «Убийственная обувь».

— Нашла! — победно воскликнула Нэнси.

— Отлично,— обрадовалась миссис Уэллс.— Хочешь померить?

Посмотрев на ценник, Нэнси ахнула. Это были самые дорогие кроссовки, которые она когда-либо видела.

— Нет уж, спасибо!

Спрятав рисунок в сумку, Нэнси направилась к выходу.

— А как насчет «самоплясов»?

— Это нечто потрясающее, миссис Уэллс. «Самоплясы» — это сила!..

Время шло к ужину, поэтому Нэнси, успев заскочить на почту, поспешила домой.

«Значит, так,— рассуждала она, ведя машину,— тот, кто носит кроссовки «Лидер»,— тот и наследил на чердаке».

Она пожалела, что ей не пришло в голову поискать следы и вокруг лестницы.

Ей так хотелось поговорить с отцом! А ведь придется ждать конца ужина: Карсон Дру пригласил в гости Боба Сиглоу, старого приятеля по колледжу.

Но, когда Нэнси приехала домой, гостя еще не было, и она застала отца за его излюбленным занятием: он поддразнивал экономку Ханну, пока та готовила ужин.

— Знаете, Ханна,— ехидничал отец,— по-моему, подливка к мясу светловата...

— Вы отлично знаете, мистер Дру, что это картофельное пюре! — не поддавалась Ханна.— И вообще, Нэнси, уведи-ка его отсюда!

Отец и дочь Дру проследовали в кабинет.

— И где тебя целый день носило? — покачал головой мистер Дру.

— Я была в особняке Фенли,— ответила Нэнси.

Она рассказала отцу и о вылетевших из окон стеклах, и об уликах на чердаке, и о том, как Алан Теппингтон чуть не свалился с крыши. О том, как Даллас дал прочитать ей сценарий. И, наконец, как она нашла кроссовки с искомым рисунком на подошве.

Нэнси торжествующе смотрела на отца. Он улыбнулся. Как она в этот момент была похожа на покойницу мать!

— М-да, тяжелый денек,— сказал мистер Дру.— Между прочим, мой старый друг Боб Сиглоу — звукооператор на фильме Хэнка Стейнберга.

— Правда?!

Карсон Дру был очень доволен произведенным эффектом.

Нэнси бросилась отцу на шею. Теперь-то она узнает, кто устраивает все эти пакости в особняке Фенли!

За ужином Боба Сиглоу посадили на почетное место, и он весь вечер рассказывал всякие истории про киносъемки. У него были коротко стриженные волосы, длинные усы и несколько явно лишних килограммов. Нэнси понравилось, как он был одет: джинсы, обычная синяя рубашка. Свитер он накинул на спину, завязав рукава на шее. Вид совершенно обычный, но человек он был, чувствовалось, уверенный в себе.

Приглашенные на ужин Бесс и Джорджи с раскрытыми ртами слушали байки Боба. Нэнси пыталась вставить словечко и задать пару конкретных вопросов, но это оказалось делом непростым. Боб тут же начинал плести новую историю, полную анекдотов, слухов и сплетен о голливудской жизни. И каждая из них была не меньше чем на полчаса.

Во время очередного рассказа Нэнси пришлось подойти к телефону. Звонила Кейт Теппингтон: они так и не нашли Бориса.

— Ну хорошо, а объявления вы расклеили? — спросила ее Нэнси.

— Да, но все без толку.

К горлу Нэнси подкатила знакомая тошнота, но ей удалось скрыть тревогу в голосе.

— Кейт, может, не все еще прочли ваши объявления. Надо немного подождать.

На другом конце провода прозвучало тихое, разочарованное «ага», сменившееся короткими гудками.

Нэнси вернулась к столу, извинившись, что прервала рассказ.

— А на чем я, собственно, остановился? — почесал в затылке Боб Сиглоу.

— Вы рассказывали, как однажды Спайдер[1] Хачингс получил работу каскадера у Хэнка Стейнберга,— быстро напомнила ему Бесс. Ее глаза так и горели любопытством.— Он поднялся по стене дома в центре Лос-Анджелеса и...

— А-а, да-да-да...— подхватил рассказ Боб.— Он добрался до десятого этажа, где находился офис Хэнка Стейнберга. В это время как раз шло обсуждение фильма. Ну, Спайдер возьми и постучи по стеклу. Все, конечно, обернулись — а там, за окном... чья-то рожа! И это на уровне десятого-то этажа! И никакой люльки! Три секретарши и два продюсера сразу брякнулись в обморок. Кто-то открыл окно, и Спайдер влез в офис. «Привет,— говорит,— я слышал, вы ищете каскадера для съемок?» Ну, Хэнк никак не сообразит, в чем дело, но чувствует какой-то подвох. «В данный момент — нет»,— отвечает он на всякий случай.

— И что дальше? — грызя ноготь, спросила Бесс.

— Дальше вот что. Спайдер Хачингс открывает окно и выходит вон...

Все за столом, включая видавшего виды адвоката Дру, ахнули.

— Те, кого не хватил столбняк, в том числе и сам Хэнк Стейнберг, бросились к окну,— продолжал Боб.— А Спайдер прикрепил под ним сетку. Лежит себе в ней спокойненько и поглядывает на всех снизу, как младенец из колыбельки. Хэнк, конечно, не устоял и подписал с ним контракт.

Нэнси слушала и смеялась вместе со всеми. Но история напомнила ей о мучавшем ее вопросе: чьи же следы она видела на чердаке Теппингтонов?

— Мистер Сиглоу,— вдруг спросила она,— а может человек вроде Спайдера Хачингса забраться через окно на чердак без лестницы?

— Такой человек может забраться куда угодно и когда угодно,— ответил Боб.— Особенно на спор или ради хохмы.

Казалось, Сиглоу мог рассказывать до бесконечности. Но после ужина Карсон Дру с другом удалились в кабинет, собираясь посмотреть студенческие фотографии.

Джорджи к полшестого утра надо было завтра на работу; она поблагодарила Ханну за прекрасный ужин и собралась домой. Бесс, услышав, что Нэнси еще собирается в особняк Фенли, тоже не стала задерживаться.

Нэнси осталась одна. Она мучительно соображала, каким образом рассказать Теппингтонам о сценарии, который она прочла. По дороге к ним она перебирала все возможные варианты.

А что, если красный дым из трубы дома Фенли и красный дым в сценарии никак не связаны между собой? А вылетевшие стекла у Теппингтонов после съемок взрыва в особняке Макколей — обыкновенное совпадение? Нет, таких совпадений не бывает. Слишком уж они явные...

Подъезжая к загадочному дому Фенли, Нэнси издали увидела Алана и Сару Теппингтон. Они сидели обнявшись на лужайке перед домом и смотрели на звезды. Но не на те звезды кино, что «сияли» на съемочной площадке через дорогу, а на настоящие, рассыпанные по черному, ясному летнему небу.

— У меня хорошие новости,— сообщила Нэнси подходя, но ее голос напугал их.

— А, это ты, Нэнси,— тихо отозвалась Сара.— Так что за новости?

— Ты нашла этого человека? — с надеждой спросил Алан.

— Пока нет, и как раз собираюсь этим заняться. Но для начала я должна вам что-то сказать.

И тут из дома донесся испуганный детский крик.

— Это Эми!

Сара вскочила на ноги. Они с мужем бросились к дому, когда навстречу им с криком и плачем уже бежала Эми.

— Что такое? Что случилось? — Сара крепко обняла и прижала к себе дочку.

Сквозь всхлипывания Эми вновь и вновь повторяла:

— Борис мертвый! Борис мертвый!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты