Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Малхасян Аревик Бабкеновна




На правах рукописи

Малхасян Аревик Бабкеновна

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ

НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

Специальность 06.01.06. – овощеводство

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора сельскохозяйственных наук

 

 

Москва 2007

 
 
 


 


Работа выполнена на кафедре ботаники и плодоовощеводства ФГОУ ВПО

Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

 

 

Научный консультант: академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тараканов Герман Иванович

 

Официальные оппоненты:

 

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Всероссйского научно-исследовательского института

селекции и семеноводства овощных культур

Кононков Петр Федорович

 

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры овощеводства РГАУ-МСХА имени

К.А. Тимирязева

Мухин Вадим Дмитриевич

 

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры овощеводства Российского государственного

аграрного заочного университета

Старых Галина Алексеевна

 

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт овощного хозяйства

 

Защита состоится «» 2007 г. в «» часов на заседании

диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном

аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ - МСХА.

 

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени Тимирязева.

Автореферат разослан «» 2007 г.

и размещен в сети Интернет на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

 

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук О.Н. Аладина


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы.Основной задачей овощеводства является постоянное и достаточное снабжение населения всеми видами овощей, в том числе зеленными и пряновкусовыми культурами. В структуре валовой продукции овощеводства Нечерноземной зоны РФ все еще беден ассортимент выращиваемых зеленных культур не только в общественном, но и в индивидуальном секторе. Потребность в них удовлетворяется далеко не полностью, наблюдается сезонность, низкая урожайность и низкое качество продукции.

Причинами их ограниченного выращивания являются несколько взаимосвязанных факторов: консерватизм культуры питания, недостаточность информации по их пищевым и лечебным свойствам, изменение форм собственности и хозяйствования, недостаточное количество сортов, узкий ассортимент листовых зеленных овощей, предлагаемых товаропроизводителями.

Доказана уникальная роль зеленных растений в поддержании жизненного тонуса организма человека и снижении степени риска его поражения многими патогенами. Они используются как лечебные средства в народной и традиционной медицине (Брежнев Д.Д., Коровина С.Н., 1981; Синяков А.Ф., 1990; Филонов М.М., 1995; Николайчук Л.В., Баженова Л.А., 1998).

Ценность зеленных растений заключается в том, что многие из них являются дешевым источником большой группы биологически активных соединений, воздействующих на процессы жизнедеятельности человека, в том числе на защитные силы организма (Бунин М.С., 1991; Кононков П.Ф., 2004).

Выращивание зеленных и пряновкусовых растений с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов, а также экологизация технологий их возделывания устранит дефицит производства полноценной экологически чистой продукции.

Цель и задачи исследований.Цель работы заключалась в научном обосновании расширения ассортимента зеленных культур для защищенного и открытого грунта, разработке технологического паспорта, ресурсосберегающей технологии возделывания зеленных культур с использованием биопрепаратов нового поколения.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Выделить высокоурожайные сорта укропа и кресс-салата для

выращивания в условиях Нечерноземной зоны РФ и определить

фотопериодическую реакцию сортообразцов укропа разного

географического происхождения.

2. Оценить качество продукции в различных условиях выращивания.

3. Разработать технологический паспорт зеленных культур, обеспечивающий получение высоких урожаев.

4. Исследовать влияние микробных препаратов на посевные качества семян зеленных культур и развитие проростков.

5. Выявить влияние штаммов бактерий и биопрепаратов на рост, развитие, урожайность и качество зеленных культур.

6. Оценить количественный и качественный состав микрофлоры почвы при использовании биопрепаратов.

7. Дать экономическую оценку эффективности технологии выращивания базилика и шпината с применением биопрепаратов.

Научная новизна.Установлены особенности формирования урожая укропа и качество продукции в различных условиях выращивания. Многообразие сортообразцов укропа классифицировано на группы по скороспелости. У серии сортообразцов установлено влияние условий освещенности на фотопериодическую реакцию укропа. Выявлена связь структуры урожая и накопления нитратов в различных условиях выращивания. Установлена применительно к укропу эффективность электросепарации семян.

Показано положительное росторегулирующее влияние биопрепаратов на посевные качества зеленных культур. Получены данные об эффективном воздействии их на посевные качества семян и урожайность зелени. Усовершенствована технология выращивания укропа, салата и базилика с использованием препарата Биоплан-Комплекс, а также шпината с использованием препаратовБиомин-Универсал и эпин.

Практическая значимость.В результате проведенных исследований выделен из коллекции исходный материал укропа и кресс-салата для селекции и интродукции применительно к различным условиям выращивания. Разработаны агроприемы возделывания укропа в открытом и защищенном грунте. Расширен ассортимент зеленных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов для условий Центрального и Северо-Западного регионов России.

При разработке ресурсосберегающей технологии выращивания зеленных культур с использованием новых биопрепаратов показана возможность повышения всхожести семян, урожайности, качества продукции укропа, салата, базилика и шпината в защищенном и открытом грунте.

Результаты включены в учебные пособия, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Овощеводство» на агроэкологическом факультете ВГСХА и на факультете овощеводства и садоводства РГАУ-МСХА. Практические рекомендации по результатам исследований успешно использованы в производстве зеленных культур на ООС им. В.И. Эдельштейна, в овощеводческих хозяйствах «Марфино» (Москва), в Псковской области в АО «Великолукское», в теплицах при ЗАО «ЗЭТО» и ОАО «Приозерный».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сортовые особенности формирования урожая и качество продукции укропа, кресс-салата и результаты оценки фотопериодической реакции укропа.

2. Обоснование и разработка приемов повышения полевой всхожести семян зеленных культур.

3. Обоснование и разработка элементов ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии выращивания зеленных культур (укропа, салата, базилика, шпината) с использованием биопрепаратов нового поколения для условий Нечерноземья РФ.

4. Результаты оценки сортообразцов салата, укропа и других культур по хозяйственным признакам.

5. Организационно-экономическая оценка разработок.

Апробация работы.Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на Всесоюзной научно-практической конференции «Наука – овощеводству» (Ереван, 1990); на научно-практических конференциях МСХА (1990; 1992); «Проблемы развития АПК», «Аграрная реформа: проблемы, поиски, решения» (Тверь, 1991; 1994); «Проблемы природопользования, экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 1997); на межвузовской методической конференции по совершенствованию учебно-методической работы и повышению эффективности научных исследований физиологов и биотехнологов растений в с.-х. вузах (Москва, МСХА, 1997); на научной сессии СЗНЦ РАСХН (С.Петербург, 2001); межвузовской конференции (Великие Луки, 2005; 2006).

Публикации.По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работ, в том числе, монография и рекомендации.

Структура и объем работыДиссертационная работа изложена на 252 страницах машинописного текста, экспериментальный материал приведен в 62 таблицах и 24 приложениях. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 328 наименований, в том числе 45 на иностранных языках.

Все экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно и в совместных опытах с кандидатом биологических наук И.Г. Таракановым, кандидатом сельскохозяйственных наук П.А. Апостолом, кандидатом химических наук Л.А. Егоровой, кандидатами биологических наук Е.В. Зикеевой и Л.Я. Приймак, ст. преподавателями Сазыковой С.П., Козловой О.А. (ВГСХА). В реализации отдельных вопросов программы исследований оказали помощь автору руководители и специалисты хозяйств. Всем им выражаю искреннюю благодарность.

Слова особой благодарности и признательности адресую академику РАСХН Г.И. Тараканову за ценные советы и полезные консультации по проведению исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты