Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ




 

Экспериментальная работа выполнена в 1988 - 2004 гг. на Овощной опытной станции МСХА им. В.И. Эдельштейна, в совхозе «Марфино», в МГАУ им. В.П. Горячкина, на опытном поле учебного хозяйства «Удрайское» ФГОУ ВПО ВГСХА, в АО «Великолукское», в теплицах ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) и в лаборатории кафедры ботаники и плодоовощеводства Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА).

Климатические условия Нечерноземной зоны РФ позволяют успешно возделывать зеленные культуры. Климат характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Сумма среднесуточных температур воздуха выше +100С равна 2000-21000С.

Изучение коллекции сортообразцов укропа и кресс-салата проведено в полевых опытах и защищенном грунте в соответствии с методическими указаниями ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова и по Госсортоиспытанию (1976). В специально сооруженном фотопарнике, в открытом и защищенном грунте проводили исследования по выявлению различных условий выращивания на фотопериодическую реакцию сортов укропа. Исследования по определению влияния биопрепаратов на посевные качества семян, на рост и развитие растений, формирование урожая, а также на качество продукции зеленных культур проводились в лабораторно-полевых и полевых опытах в условиях открытого и защищенного грунта.

В лабораторных и в полевых опытах исследовали новые стимулирующие штаммы бактерий, изучали влияние защитно-стимулирующего препарата Биоплан-Комплекс на посевные качества семян укропа, салата, базилика по ГОСТ 12038-89.

Полевые опыты проводили в производственных условиях АО «Великолукское» с салатом и укропом с использованием препарата Биоплан-Комплекс (1996-1998 гг). В защищенном грунте в производственных условиях ЗАО «ЗЭТО» применяли вышеназванный препарат при выращивании базилика, укропа и салата в различные фазы роста (1996-1998; 1998-2003 г г).

Опыты по определению эффективности биопрепаратов нового поколения Биоплан-Комплекс, Биомин-Универсал, регулятора роста эпин на посевные качества семян, формирование урожая и качество продукции шпината (2001-2004 гг.) проводили на опытных участках ВГСХА и ЗАО «Великолукское».

В опытах проводили фенологические наблюдения, учеты, анализы и биометрию в соответствии с методиками В.Ф. Белика (1970; 1992), Б.А. Доспехова (1979). Определяли массу корневой системы и надземной части, продуктивность и структуру урожая зеленных культур. Ассимиляционную поверхность растений определяли на фотопланиметре, продуктивность фотосинтеза определяли по А.А. Ничипоровичу (1963).

Состав почв анализировали, оценивая содержание гумуса по методу В.И. Тюрина (ГОСТ 26213-84); рНксl-потенциометрически (ГОСТ-26483-85); сумму обменных оснований по методу ЦИНАО (ГОСТ 26487); подвижные формы фосфора и калия по методу А.Т. Кирсанова (ГОСТ 26207-84); нитраты – ионометрическим методом (ГОСТ 26489-85). Биохимические исследования включали определение сухого вещества, аскорбиновой кислоты, каротина (В.И. Полегаев, 1988). Анализы почвы и растительной продукции выполнялись в лабораториях ООС им. В.И. Эдельштейна, ЦИНАО, МОПИСХ, САС «Великолукская», кафедры ботаники и плодоовощеводства ВГСХА.

Степень достоверности установленных закономерностей оценивали по результатам дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А. Доспехов, 1984). Экономическая эффективность выращивания зеленных культур рассчитывалась на основании технологических карт. Обработка экспериментальных данных выполнена на ПЭВМ с применением прикладных программ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты