Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внебюджетные фонды.




Внебюджетные фонды – это целевые фонды финансовых ресурсов, предназначенные для решения централизованных задач на уровне государства, муниципалитетов и отраслей экономики, обеспечивающие дополнительными источниками финансирования приоритетные направления социально-экономического развития общества.

Государственные внебюджетные фонды представляют собой целевые централизованные фонды финансовых ресурсов, формируемые за счет обязательных платежей и отчислений юридических и физических лиц и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь. Государственные федеральные внебюджетные фонды относятся к федеральной собственности.

Бюджетный кодекс Российской Федерации включает в число государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации:

 Пенсионный фонд Российской Федерации;

 Фонд социального страхования Российской Федерации;

 фонды обязательного медицинского страхования;

Наряду с государственными внебюджетными фондами социальной направленности существуют государственные внебюджетные фонды, имеющие экономическую, благотворительную и другую ориентацию.

К экономическим внебюджетным фондам относятся:

 Федеральный и территориальные дорожные фонды Российской Федерации;

 Федеральный экологический фонд Российской Федерации;

 Государственный фонд борьбы с преступностью;

 Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы;

 Фонд развития Федеральной пограничной службы Российской Федерации;

 Фонд Министерства Российской Федерации по атомной энергии;

 Фонд развития таможенной системы Российской Федерации;

 Федеральный фонд Государственной налоговой службы Российской Федерации и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федеральной.

Существуют также внебюджетные фонды отраслевого и межотраслевого назначения, целью деятельности которых является финансовая поддержка конкретных институтов, проектов, развития и стимулирования производства. К ним относятся, например, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства и Фонд содействия научно-техническому прогрессу.

Через государственные внебюджетные фонды осуществляется перераспределение части национального дохода в интересах отдельных слоев населения.

При помощи внебюджетных фондов государство и муниципальные образования решают важнейшие социальные задачи:

1) социальной защиты населения;

2) повышения жизненного уровня населения;

3) сохранения и улучшения здоровья населения;

4) социальной ориентации безработного населения;

5) оказания социальных услуг населению.

С помощью внебюджетных фондов возможно:

 влиять на процесс производства путем финансирования, субсидирования, кредитования отечественных предприятий;

 обеспечить природоохранные мероприятия, финансируя их за счет специально определенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды;

 оказывать социальные услуги населению путем выплаты пособий, пенсий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры в целом;

 предоставлять займы, в том числе зарубежным партнерам, включая иностранные государства.

Организация функционирования внебюджетных фондов находится в ведении государственных органов власти – центральных, республиканских и местных.

Доходы и расходы государственного внебюджетного фонда образуют его бюджет, предназначенный для финансового обеспечения выполняемых задач и функций. Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов разрабатываются их органами управления и предоставляются в органы исполнительной власти, которые передают их на рассмотрение законодательных органов власти. Они предоставляются одновременно с проектами соответствующих бюджетов на очередной финансовый год.

Бюджеты федеральных внебюджетных фондов вносятся на рассмотрение и утверждение Государственной Думы и Совета Федерации. Они принимаются в форме федеральных законов одновременно с принятием закона о федеральном бюджете. Бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов вносятся на рассмотрение законодательных органов власти субъектов РФ и принимаются в форме законов субъектов РФ одновременно с законами о бюджете на очередной финансовый год.

Источниками формирования доходов бюджетов внебюджетных фондов являются: 1) обязательные платежи, предусмотренные соответствующими законодательными актами; 2) добровольные взносы юридических и физических лиц; 3) прочие доходы.

Поступления доходов в государственные внебюджетные фонды обеспечивают органы исполнительной власти, на которые возложены функции сбора налогов в федеральный бюджет.

Статьи расходов государственных внебюджетных фондов устанавливаются в строгом соответствии с их социальным назначением и утвержденными законами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты