Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система поддержки благоприятного инвестиционного климата




Инвестиционный климат – обобщенное выражение состояния инвестиционной сферы, на которую оказывают влияние политические, экономические, финансовые, социальные, организационно-управленческие, институциональные и другие факторы социально-экономического развития страны.

При определении инвестиционного потенциала страны или региона учитываются основные макроэкономические, социально-демографические и другие их характеристики. Инвестиционный потенциал носит обобщенный характер и выступает как взвешенная сумма частных потенциалов, среди которых потенциал:

·ресурсно-сырьевой, характеризуемый средневзвешенной обеспеченностью запасами основных видов природных ресурсов;

· трудовой, включающий трудовые ресурсы и их образовательный уровень;

· производственный, определяемый результатами деятельности в основных сферах хозяйства;

· инновационный, выражающий уровень развития НИОКР и их финансирования, внедрения достижений научно-технического прогресса;

· инфраструктурный, определяемый состоянием дорог, транспорта, коммуникаций, связи и других общих условий, необходимых для инвестиционного процесса;

· финансовый, дающий представление об объеме бюджетных доходов, прибыльности предприятий и доходах населения;

· потребительский, наиболее полно выражающийся в покупательной способности населения.

На сегодняшний день состояние российского инвестиционного климата оценивается как высокорисковое. Причина такого состояния не в отсутствии средств для вложения, а в непредсказуемости и неопределенности экономического положения страны в целом и повышенном риске любых форм инвестирования. Специфика складывающегося в России инвестиционного климата обусловлена многими факторами, а точнее, частными рисками. В качестве основных составляющих можно выделить следующие виды риска: экономический, финансовый, политический, социальный, криминальный, законодательный.

Уменьшение этих рисков составляет одно из магистральных направлений улучшения инвестиционного климата. Важное влияние на инвестиционный климат оказывают государственная политика в отношении капиталовложений, участие страны в системе международных договоров и традиции их соблюдения, стабильность и однозначность функций государственного управления, степень и методы вмешательства государства в экономическую деятельность, эффективность работы государственного аппарата, оперативность принятия решений, последовательность в проведении экономической политики и т.п.

В соответствии с законодательством РФ гарантируется защита инвестиций, в том числе и иностранных, независимо от форм собственности. Инвестиции не могут быть безвозвратно национализированы, реквизированы. Применение таких мер возможно лишь с полным возмещением инвестору всех убытков, включая упущенную выгоду, и только на основе законодательных актов РФ и субъектов Федерации.

Внесенные или приобретенные инвесторами целевые банковские вклады, акции или иные ценные бумаги, платежи за приобретенное имущество, а также арендные права в случаях их изъятия возмещаются их инвесторам, за исключением сумм, использованных или утраченных в результате действия самих инвестор или предпринятых с их участием. Инвестиции на территории России в некоторых случаях подлежат обязательному страхованию, что является гарантией их сохранения.

Сегодня инвестиционный климат в России таков, что он заинтересовывает инвесторов вложениями главным образом в топливно-энергетический комплекс, тогда как наукоемких отрасли, развитие экспортно-ориентированных производств в обрабатывающей промышленности остаются вне поля их интересов.

Существенное значение в современных условиях имеет совершенствование форм иностранного инвестирования. Это прежде всего совместные предприятия, прямые и портфельные инвестиции. В этой связи целесообразно проведение дифференцированной политики по отношению к разным формам портфельных инвестиций. Портфельные инвестиции в корпоративные ценные бумаги заслуживают государственной поддержки. Кроме того, это требует создания в России цивилизованного фондового рынка. Государство могло бы, как это делается в ряде стран, взять на себя гарантирование полного или частичного возмещения потерь владельцам от падения курсов акций, что естественно, дало бы стимул инвесторам.

Все это подразумевает необходимость разработки конкретной программы по оздоровлению инвестиционного климата в России. На макроэкономическом уровне цель разработки такой программы – повышение инвестиционной активности и привлечение средств отечественных и зарубежных фирм по ключевым направлениям российской экономики, рост общеэкономической и коммерческой эффективности инвестиций по всем формам собственности, рациональное размещение инвестиционных ресурсов и снижение степени риска инвестирования в российской экономике.

Создание благоприятного климата для деятельности иностранного и отечественного капитала в России – ключевой фактор для формирования позитивного имиджа страны в глазах инвесторов. Причем этот процесс должен идти в рамках четко и конкретно сформулированной государственной политики по привлечению инвестиций, включающей как институциональные, так и административные меры на федеральном и региональном уровнях.

 

Вопросы для самоконтроля по теме 8:

1). Дайте понятие инвестициям.

2). Какие бывают виды инвестиций?

3). Куда вкладываются государственные инвестиции?

4). Каким образом осуществляется государственное финансирование инвестиций?

5). Бюджет развития и его формирование.

6). Перечислите факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат.

7). Назовите основные направления государственного регулирования инвестиций.

 

Тесты по теме 8:

1. Инвестиции представляют собой:

а) вложение средств в строительство промышленных объектов;

б) долгосрочные вложения средств в целях создания и модернизации предприятий, освоения новейших техники и технологий, расширения производства и максимизации прибыли;

в) вложение средств за рубеж;

г) вложение средств в недвижимость.

2. Портфельные инвестиции представляют собой:

а) вложения средств в новое оборудование;

б) вложение средств в предметы труда;

в) вложение средств в ценные бумаги;

г) вложение капитала зарубежными собственниками.

3. Косвенные инвестиции имеют место, когда:

а) инвестора не интересует, на какие цели будут использованы средства;

б) осуществляется благотворительное вложение средств;

в) средства используются для поддержания слабых отраслей.

4. Какие из перечисленных факторов оказывают влияние на инвестиционный климат?

а) географические, экономические, политические;

б) природные, демографические, социальные;

в) климатические, научно-технические, экономические, политические;

г) экономические, социальные, политические, криминальные.

5. Как можно оценить инвестиционный климат в России:

а) благоприятный;

б) нормальный;

в) неблагоприятный;

г) высокоблагоприятный.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты