Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.1 Функционирование партийной системы России.




Политические партии как субъекты политического процесса и элементы политической системы. Отличительные признаки и функции политической партии. Процесс партийного генезиса в странах Западной Европы, США и России.

Процесс становления партийной системы в современной России. Формирование «протопартий»: 1987 - 1991 гг. Раскол КПСС и возникновение многопартийности. Участие политических партий и объединений в парламентских выборах 1993, 1995, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011 гг. Эволюция партийного пространства 1993 -2004: смена ключевых игроков и лидеров.

Феномен «партии власти». Современный вектор развития партийной системы: укрупнение «игроков» на партийном поле. Федеральный закон «О политических партиях» 2001 г. Либерализация избирательного законодательства Курс на становление партий как центральных субъектов электорального процесс в условиях управляемой демократии.

Политико-правовой статус политических партий в современной России. Типология партий и движений в современной России по: особенностям организации, электоральной стратегии, способам политической деятельности, программным целям и идеологиям Тенденции и противоречия развития партийно-политической системы в стране. Влияние партийного и избирательного законодательства на перспективы развития партийной системы в современной России. Роль оппозиции в современной России.

 

Тема 1.2 Политическая элита современной России. Лидерство в российской политике.

Соотношение понятий «правящая элита» и «политическая элита». Политическая элита: понятие, теории, структура, функции, каналы и способы рекрутирования. Специфика политической элиты номенклатурного типа. Концепции политических элит советского периода. Источники формирования посткоммунистической элиты России. Политический класс. Становление и тенденции развития современной российской политической элиты. Взаимоотношения экономической и политической элиты. Современная российская элита и общество: проблемы взаимодействия. Сравнительный анализ характеристик элиты периода Б. Ельцина и В. Путина. Типология российской элиты. Олигархия. Региональная политическая элита. Модели циркуляции и воспроизводства элитных групп.

Характеристика политического лидерства. Типы и функции политического лидерства в современной России. Тенденции в политическом лидерстве: институализация и профессионализация. Формальное лидерство. Региональное политическое лидерство. Модели политического лидерства российских президентов. Популизм в современной России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты