Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины (модуля).




Методические указания по организации самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа студента должна начинаться с внимательного ознакомления с тематическим планом изучения дисциплины. Он служит ориентиром того, что должен знать обучающийся по конкретной теме. Вопросы темы в сопоставлении со списком рекомендуемой к изучению литературы, а также перечня информационных технологий позволяют понять, в каком объеме тема раскрыта в конкретном источнике литературы, определиться, необходимо ли студенту обратиться к дополнительным источникам для ее всестороннего изучения.

Вопросы темы обладают разной степенью важности. Одни из них носят описательный, другие – разъяснительный характер. Однако в совокупности они необходимы для целостного восприятия конкретной проблематики, уяснения понятийно-категориального аппарата дисциплины. Без ясного понимания последнего изучение дисциплины становится затруднительным, содержание полученных знаний – расплывчатым.

Необходимо также иметь в виду, что каждое учебное пособие имеет свою логику изложения, не всегда совпадающую с логикой УМК. В одних из них широко, в других более узко представлен тот или иной материал. Поэтому следует сопоставлять содержание тем, представленных в УМК и раскрытых в конкретном учебном пособии.

Проработка лекционного материала является важной составной частью обучения по дисциплине. Лекция – не пересказ главы из учебника, а продукт индивидуального труда преподавателя, в котором прослеживаются конкретные теоретические и методологические подходы к раскрытию проблематики. Стандартизация лекционных курсов в высших учебных заведениях не допускается. Поэтому в УМК отсутствует его подробный план, имеющий рекомендательный характер для преподавателя.

Лекция не предполагает пассивного восприятия информации с последующим ее конспектированием. Студент должен быть активным соучастником лектора: сравнивать известное с вновь получаемыми знаниями, воспринять логику изложения материала и по возможности вступить с лектором в интеллектуальную дискуссию.

В домашних условиях студент должен соотнести лекционный материал с текстами учебных пособий и тематическим планом курса в целях выяснения пробелов в полученных теоретических знаниях, влекущих появление вопросов, которые могут быть сняты в ходе проведения семинарских занятий или посещения индивидуальных консультаций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты