Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ




Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Разработка управленческого решения» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». УМК предназначен для подготовки студентов очного, очно-заочного и заочного обучения по специальности: 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Курс «Разработка управленческого решения»относится к наиболее важным разделам организационного управления и рассматривает наиболее важные вопросы, относящиеся к управлению. По мнению Г. Саймона, высказанному им еще в 1947г. в журнале «Public administration review»: «принятие решений – это суть процесса управления и прогресс в области менеджмента можно обеспечить, обучая руководителей методам принятия рациональных решений». Учебно-методический комплекс изучаемой дисциплины включает материалы не только декларативного, но и процедурного характера, т.е. модели, методы (способы, приемы, правила и т.п.) и технологии разработки и принятия управленческих решений. В соответствии с учебно-методическим комплексом предусмотрено всестороннее изучение различных вопросов по тематике принятия решений: количественных и качественных подходов к подготовке и принятию решения; методов индивидуального и группового выбора решений; специфике принятия решений в условиях определенности, риска и неопределенности.

Дисциплина «Разработка управленческого решения» предназначена для того, чтобы дать основу фундаментальной теоретической подготовки менеджеров высшей квалификации. В лекциях передается содержание тем дисциплины, основные положения излагаются в тезисной форме. Используется диалоговый режим со студентами для краткого обсуждения смыслового значения новых понятий.

На практических занятиях у студентов формируется системно-ситуационный и творческий подходы при рассмотрении пройденных на лекциях материалов.

На практических занятиях рассматриваются ключевые вопросы курса, обсуждаются доклады студентов на заинтересовавшие их темы. Деловые ситуации предлагаются студентам для анализа конкретных ситуаций и принятия конструктивных управленческих решений.

С целью интенсификации и повышения эффективности всех видов учебных занятий рекомендуется применять технические средства обучения, электронно-вычислительную технику, постоянно обновлять содержание учебно-методических документов, повышать степень самостоятельности студентов в освоении программного материала.

Содержание УМК, его объем обуславливают необходимость оптимизации работы на занятиях, отбор учебного материала и методик преподавания. Следует обратить особое внимание на содержание самостоятельной работы, которая имеет большой удельный вес и становится обязательным видом учебно-познавательной деятельности студентов.

Организация курса кроме лекций и практических занятий включает также самостоятельную работу студентов, которая предполагает:

· подготовку к практическим занятиям;

· изучение литературы, включенной в основной и дополнительный список, а также просмотр периодических журналов;

· использование информации, полученной на других курсах с целью повышения эффективности понимания дисциплин.

Самостоятельная работа – это особо организованный вид учебной деятельности, который предполагает изучение исторического наследия прошлого по данной дисциплине, исследований современных российских и зарубежных ученых, учебной и дополнительной литературы, обработку своих конспектов лекций. Она также предусматривается в форме подготовки научных докладов на предложенную тему или инициированную самим студентом с согласия преподавателя.

Самостоятельная работа должна отвечать определенным требованиям. Во-первых, планомерность, разумное использование личного времени, хорошо продуманных и строго соблюдаемый режим труда.

Во-вторых, регулярность и последовательность изучения учебных материалов. Ничто так не снижает эффективность самостоятельной работы, как занятия от случая к случаю.

В-третьих, сознательная активность. Данное требование обусловлено самой природой человеческого познания как процесса активного отражения в сознании людей внешнего мира.

Для получения необходимой информации о выполнении студентами графика учебного процесса, установления качества усвоения учебного материала, степени достижения поставленных задач и целей обучения, стимулирования самостоятельной работы проводится текущий и итоговый контроль успеваемости и качества подготовки. Предусматриваются также такие формы контроля знаний студентов как написание докладов.

Дисциплина “ Разработка управленческого решения ” базируется на знаниях, приобретенных обучающимися при изучении дисциплин, которые рассматривают характеристики, элементы и свойства организаций. К ним относятся такие дисциплины как «Философия», «Социология», «Экономика», «Математические методы в управлении», «Менеджмент», «Теория организации» и т.д.

Изучать дисциплину рекомендуется в последовательности, изложенной в УМК. При этом особое внимание следует обратить на четкое усвоение терминов и ясное понимание сущности проблем.

При возникновении вопросов, касающихся данного курса возможны консультации с преподавателем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты