Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ




Общие положения.В категорию учебных работ студентов включены контрольные работы. Контрольная работа – самостоятельный научный анализ одной из проблем курса выполненный студентом. Это исследование объемом 15-20 машинописных страниц (плюс приложения и статистические таблицы), в котором студент закрепляет полученные знания по учебной дисциплине, а также показывает умение практически применять их.

Содержание контрольной работы должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к написанию такого рода студенческих научных работ.

В контрольной работе студент должен показать умение:

- работать с литературными источниками;

- собирать первичную и вторичную информацию;

- группировать и анализировать статистический материал;

- выполнять необходимые расчеты, в том числе с использованием компьютерных программ;

- графически интерпретировать полученные данные;

- представить и защитить перед аудиторией результаты исследования.

В процессе написания текста необходимо стремиться последовательно и логично излагать основные положения работы, делать правильные обобщения и выводы. Текст должен быть написан простым и ясным языком, чтобы мысль автора была понятна с первого прочтения.

Следует избегать как сложного построения предложений, так и употребления коротких рубленых фраз, воспринимаемых с трудом. Даже при очень высоких в научном отношении результатах исследования недостатки в изложении материала и в оформлении работы могут привести к снижению оценки. Небрежное отношение к подготовке текста, рисунков, таблиц, графиков и других составляющих работы рассматривается как неуважение к научному труду и избранной специальности, а также является свидетельством низкого уровня подготовки ее автора.

Организация работы.При написании контрольной работы рекомендуется придерживаться определенной последовательности действий. От того, насколько грамотно и полно подобрана литература, хорошо спланирован научный процесс, всесторонне продуман порядок и последовательность выполнения предполагаемых работ, в значительной степени зависит успех дела.

Прежде всего необходимо выбрать тему работы, определить цель и задачи исследования.

Выбор темы.Преподаватель разрабатывает рекомендуемые темы контрольных работ. Студент выбирает тему, руководствуясь своими научными интересами (если к тому времени они определились), учитывая опыт подготовки научных рефератов или сообщений. Студент вправе предложить собственную тему исследования.

При выборе темы первой контрольной работы рекомендуется исходить из следующих критериев.

Тема работы должна быть:

- интересной для самого студента;

- достаточно широкой, чтобы в полной мере могли раскрыться способности студента;

- актуальной, важной и рассчитанной на дальнейшую углубленную разработку;

- обеспеченной территориальной статистикой.

Разработка темы.Разработка темы проходит в намеченной планом последовательности. Возникающие в процессе работы проблемы — сложность получения исходных данных, необходимость привлечения дополнительных материалов и т.п. — должны своевременно обсуждаться с преподавателем, вести к корректировке плана исследования и графика работы.

Порядок работы.Наиболее рациональная организация труда над контрольной работой обычно подразумевает следующее:

- проработка и конспектирование литературных источников;

- обработка статистической информации;

- составление предварительных вариантов приложений (если это необходимо);

- написание предварительного варианта текста;

- окончательная отработка и оформление текста и приложений.

При подготовке контрольной работы желательно использовать ПК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты