Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поверка (калибровка) средств измерений




Поверка средств измерений —- определение метрологическим органом погрешности средств измерений и установление их пригодности к применению.

Виды поверок:

• государственные (внеплановые);

• обязательные (при производстве прибора);

• периодические.

При поверке сравниваются меры или показатели измерительных приборов с более точной образцовой мерой или с показаниями образцового прибора. Класс точности образцового прибора должен быть на 3 единицы выше поверяемого. В операцию поверки входит предварительный внешний осмотр и
проверка комплектности прибора. Поверка производится по поверочной схеме, составленной соответствующей метрологической организацией. Сроки и методы поверки регламентируются нормативной документацией. Результаты поверки оформляются в виде протокола, и по окончании поверки делается вывод о
пригодности данного прибора к эксплуатации.

Методы поверки:

1. Путем непосредственного сличения.

2. С помощью приборов сравнения.

3. Поверка СИ по образцовым мерам.

4. Поэлементная поверка СИ.

5. Поверка измерительных приборов сравнения.

6. Поверка измерительных преобразователей.

Поверку средств измерений осуществляют государственные
инспекторы, подлежащие обязательной аттестации в качестве
поверителей.

Средства измерений, не подлежащие поверке, могут подвергаться калибровке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту, при эксплуатации, прокате и продаже.

Калибровка — способ поверки измерительных средств, заключающийся в сравнении различных мер, их сочетаний или отметок шкал многозначных мер в различных комбинациях и вычислении по результатам этих сравнений значении отдельных мер или отметок шкал (или поправок к ним), исходя из известного значения одной из них. В результате сравнения получают систему уравнений, решив которую, находят действительные значения мер.

Калибровка средств измерений производится метрологическим и службами юридических лиц с использованием эталонов, соподчиненных государственным эталонам единиц величин.

Результаты калибровки средств измерений удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерений, или сертификатом о калибровке, а также записью в эксплуатационрых документах. Ответственность за ненадлежащее выполнение калибровочных работ несут юридические лица, метрологическими службами которых выполнены калибровочные работы.

Калибровочная деятельность аккредитованных метрологических служб юридических лиц контролируется Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии, государственными научными метрологическими центрами, органами Государственной метрологической службы в соответствии с условиями заключенных договоров.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Средства измерения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты