Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы определения показателей качества




Качество изделия определяется большим числом факторов: качеством применяемого сырья, материалов, полуфабрикатов, покупных и комплектующих изделий, совершенством конструкции и методов проектирования и расчета, степенью унификации, агрегатирования и стандартизации, уровнем технологии и средств производства, контроля и испытания, уровнем взаимозаменяемости. Чтобы качество продуктов было высоким, необходима оптимизация указанных факторов как на этапе проектирования, так и на этапе производства и эксплуатации. Выполнить перечисленные требования непросто, так как при изготовлении сложных изделий используется несколько тысяч изделий и материалов, тысячи видов инструментов, оборудования, средств контроля, изготовляемых различными заводами.Задачи повышения качества изделий могут быть решены с помощью комплексной стандартизации.

Комплексная стандартизация — стандартизация, при которой осуществляется целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимосвязанных требований как к самому объекту комплексной стандартизации в целом, так и на его составляющие элементы и материальные и нематериальные факторы, влияющие на объект, в целях решения конкретной проблемы.

Суть комплексной стандартизации состоит в:

систематизации;

оптимизации;

увязке всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих экономически оптимальный уровень качества продукции к требуемым срокам.

Средства организации работ по комплексной стандартизации — это разработка программ комплексной стандартизации, позволяющих взаимно увязать стандарты и технические условия, координировать действия большого числа предприятий-исполнителей. Комплексная стандартизация позволяет решать следующие задачи:

• определять состав мероприятий, необходимых для повышения научно-технического уровня стандартов и выполнения программы комплексной стандартизации;

• обеспечивать соответствие стандартов требованиям производства, внутренним и внешним рынкам;

• выполнять рекомендации международных органов по стандартизации;

• увязывать основные показатели требований, правил, методов, включаемых в стандарты и технические условия.

Еще один метод, позволяющий повышать уровень качества, - опережающая стандартизация. В так называемых ступенчатых стандартах устанавливаются показатели, нормы, характеристики рабочего процесса в виде ступеней качества; задаются дифференцированные строки введения по ступеням, при этом устанавливаются такие параметры и значения показателей качества, которые были бы оптимальными в планируемом интервале времени. Опережение может относиться как к целому изделию, так и к наиболее важным по параметрам показателям качества, а также методам и средствам производства, контроля и испытания.

Конечной целью комплексной и опережающей стандартизации является поддержание оптимального уровня качества приборов путем одновременного проведения работ по установлению и стандартизации взаимоувязанных ступенчатых требований к качеству материалов, деталей, узлов, кооперированных
изделий, а также элементов процесса проектирования производства и эксплуатации, исходя из требований к его качеству.

 

3. Развитие стандартизации на международном,
региональном и национальном уровнях.

Международная стандартизация — форма стандартизации, направленной на облегчение торговли, научных, технических и культурных связей между группой государств. Проводится специальными международными организациями.

Главные критерии международной стандартизации — содействие международному обмену товаров и услуг, улучшение всеобщих технических связей и взаимопонимания, устранение технических барьеров в торговле, передача технологий.

Национальная стандартизация — форма стандартизации, проводимой в масштабе всей страны, однако без государственного вмешательства.

Для международной и национальной стандартизации особо важное значение имеет координация положений, характеризующих отношения между производителями и потребителями, влияющих на здоровье населения и безопасность окружающей среды. Данные критерии рассматриваются в свете общих целей стандартизации и конкретных положений, охватываемых предлагаемыми стандартами.

Государственная стандартизация — форма стандартизации, проводимой под руководством со стороны государства в масштабе всей страны по единым государственным планам стандартизации. Цель введения стандарта на государственном уровне выглядит как стандартизация всей системы производства.

Стандарты на государственном уровне обычно носят оснополагающий характер, имеют широкое распространение в обществе и не имеют прямой связи с производством, поэтому оценить экономическую эффективность такого стандарта очень трудно. При этом используются два критерия эффективности: выигрыш во времени и выигрыш в скорости распространения.
Региональная стандартизация — форма стандартизации, открытая для органов государств одного географического, политического или экономического региона мира. В РК при разработке стандартов учитывают рекомендации международных организаций по стандартизации. Это необходимо для обеспечения взаимозаменяемости деталей и стандартных узлов машин, изготовленных в разных странах, а также для упрощения их эксплуатации, что способствует расширению научно - технических и торговых связей между государствами.
Крупнейшей международной организацией в области стандартизации является ИСО — Международная организация по стандартизации. Одновременно с рекомендациями ИСО выпускает международные стандарты, на которых должны основываться национальные стандарты; их используют также для международных экономических связей. Основная цель ИСО, как сказано в ее Уставе, «содействовать благоприятному развитию стандартизации во всем мире для того, чтобы облегчить международный обмен товарами и развивать взаимное сотрудничество в области интеллектуальной, научной, технической и экомической деятельности». В области метрологии имеется Международная организация мер и весов, созданная в 1875 г. Комитет этой организации разработал единую Международную систему единиц (СИ), принятую во всех странах, присоединившихся к Метрической конвенции. В 1956 г. по предложению СССР была создана Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ). Она ведет работу по общим вопросам метрологии, системе единиц измерений, регламентам по метрологии и др. С того же года функционирует Европейская организация по контролю качества продукции (ЕОКК). Она рассматривает комплекс научно-технических проблем качества, методы его
обеспечения и контроля, а также пути снижения стоимости продукции и увеличения производительности труда. ЕОКК проводит ежегодные международные конференции по качеству, издает труды и журналы, организует консультации и дискуссии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты