Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложения. В помощь студенту-практиканту




Приложение 1

Требования к ведению педагогического дневника

Педагогический дневник – прямое отражение деятельности студента-практиканта в школе. Дневник имеет свободную форму заполнения, но в нем должна быть отражена определенная информация. Из беседы с руководителем (заместителем) образовательного учреждения на первой странице студент должен представить информационную справку о школе.

Примерная схема информационной справки о школе

Ф.И.О. студента, курс, группа;

1. Тип учебного заведения (общеобразовательная школа, лицей, колледж, гимназия). Адрес и номер. 2. Численность учащихся и число смен. 3. Количество учителей (образование, квалификационные разряды, стаж работы, средний возраст и др.). 4. Режим работы школы (пятидневка с шестым развивающим днем или без него, школа полного дня и т.д.). 5. Состояние материально-технической базы для начальной школы (наличие компьютерного класса, спортплощадки, мультимедийного оборудования, библиотечного фонда и т.д.). 6. Традиции школы. 7. Основные направления учебно-воспитательной работы. 8. Наличие спортивных секций, художественных, театральных студий. 9. Количество классов в начальной школе. 10. Учебно-методические комплекты, по которым работает начальная школа. 11. Характеристика наиболее сильных сторон и ярких достижений школы.

Далее в дневнике должна содержаться информация о классе, в котором проходит практику студент.

Примерная схема информационной справки о классе

1. Ф.И.О. учителя. Приоритетные направления работы в учебно-воспитательном процессе данного учителя; 2. Список класса; 3. Список школьников по интересам (актив класса); 4. комплект УМК, по которому занимается класс; 5. расписание уроков (звонков).

В основном содержании дневника должна быть отражена деятельность студента в каждый день практики с указанием даты и вида работ. Это могут быть: 1) анализ образовательной программы школы, учебных программ по предметам, нормативной школьной документации: классных журналов, тематических и поурочных планов учителя, планирования воспитательной работы, личных дел и медицинских карт школьников и т.д.; 2) результаты беседы с ребенком с девиантным поведением и его родителями; 3) наблюдаемые уроки (внеклассные мероприятия) учителя (других студентов), их анализ; 4) справочный материал, необходимый для осуществления учебно-воспитательного процесса; 5) методические материалы, используемые в процессе практики; 6) требования к критериям оценки письменных работ младших школьников и т.д.

Приложение 2

Требования к заполнению индивидуального плана

Индивидуальный план студента-практиканта является основным документом, в котором фиксируется вся работа, проведенная за период практики и ее результаты.

В первый день практики студентом заполняется титульный лист с указанием своей фамилии; направления подготовки; группы; вида практики (учебная или производственная); места прохождения практики – МОУ СОШ №…; фамилий руководителя практики по специальности, группового руководителя, учителя.

На второй странице («Направление») должны быть указаны сроки прохождения практики, дата выдачи плана, после завершения практики ставится подпись директора школы и печать.

На пятой странице заполняются основные виды работ по этапам (например, анализ организации учебно-воспитательного процесса и т.д.).

В «Содержании практики» ежедневно заполняются основные разделы («Наблюдаемые уроки», «Пробные уроки», «Зачетные уроки», «Воспитательная работа», «Помощь учителю») с указанием даты и вида работы. За все наблюдаемые и пробные уроки расписывается учитель. Зачетные уроки (внеклассное мероприятие) у студентов очной формы обучения оценивается методистом, у студентов заочной формы обучения – учителем.

По итогам практики студент вписывает отчет о ее прохождении, делает выводы.

В индивидуальном плане на страницах 21-22 на студента-практиканта учитель пишет характеристику, ставит оценку и расписывается. Характеристика учителя заверяется печатью и подписью директора школы.

На основании оценок, выставленных учителем, методистами, характеристики на студента-практиканта выставляется итоговая оценка по результатам практики, которая озвучивается на итоговой конференции.

Приложение 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты