Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТИСТИКА




(социально-экономическая статистика)

1.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКЕ

Переход к рыночной экономике, демонтаж и преобразование административно-управленческой системы, основанной на принци­пах централизованного планирования, как в сфере производства, так и в сфере обращения, поставили качественно новые задачи перед статистической наукой и практикой. Возникли серьезные проблемы, связанные с необходимостью реорганизации системы сбора статистической информации и совершенствования методо­логии анализа рыночных процессов в соответствии с государст­венной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики.

Изменились приоритеты статистики. Сократился круг центра­лизованных отчетных показателей, рассчитанных на потребности государственного управления, поскольку действие рыночного ме­ханизма сужает сферу деятельности государства по непосредст­венному управлению процессами купли-продажи, но зато дает определенный простор для их косвенного регулирования. При этом значительно расширяются потребности статистического обеспечения бизнеса, менеджмента и маркетинга, складывается самостоятельное направление статистики – бизнес - статистика. Однако и государственная статистика получает мощный импульс исследования рыночных процессов и явлений. Информация о состоянии и развитии рынка, о его закономерностях необходима для разработки соответствующей государственной социально-эко­номической политики, регулирования ряда рыночных процессов, анализа социальных последствий рыночной деятельности и т. д. Функционирование отраслей товарного обращения (включая сфе­ру услуг) должно быть отражено в системе национального счето­водства. Это необходимо как для комплексного народнохозяйст­венного анализа на макроуровне, так и для обеспечения информа­цией международных статистических и экономических организа­ций, с которыми Россия сотрудничает.

В сфере обращения происходят преобразования, которые в конечном итоге должны привести к формированию полнокровно­го рынка товаров (продуктов и услуг), созданию действенного рыночного механизма. Этому должны способствовать разгосударствление торгово-сбытовой системы услуг, их демонополиза­ция, приватизация и акционирование, возникновение подлинных конкурентных отношений. Рынок призван связывать сферу про­изводства со сферой потребления, обеспечивать оптимальные пропорции между ними, ориентировать производство на удовлет­ворение нужд потребителей. Должен окончательно сложиться рыночный механизм, регулирующий товарно-денежный обмен, сформироваться маркетинг, позволяющий сориентировать произ­водство и распределение на удовлетворение покупательского спроса. Важная роль в информационно-аналитическом обеспече­нии этого процесса принадлежит статистике.

Важная роль в информационно-аналитическом обеспечении этого процесса принадлежит социально-экономической статистике. Умение пользоваться системой показателей, методикой учета и анализа, разработанными статистикой необходимо каждому эконо­мисту, бухгалтеру, статистику и маркетологу, любому специалис­ту, занятому проблемами рыночной экономики.

Социально-экономическая статистика - одно из самых эффективных орудий социального познания. Как учебная дисцип­лина она способствует повышению качества подготовки эконо­мистов, более полному и глубокому познанию социально-эконо­мических явлений и процессов, происходящих в жизни общества. Изучение курса социально-экономической статистики формирует у студентов широкий профессиональный кругозор, умение пра­вильно понимать новые общественно-экономические отношения в условиях рынка.

Изучая курс «Статистика» (социально-экономическая статистика) студент должен выполнить контрольную работу.

Цель работы - закрепление и проверка полученных зна­ний, приобретение навыков использования статистических методов на практике.

Задания для контрольной работы составлены в шести вариантах. Номер варианта определяется по начальной букве фамилии студента:

 

Начальные буквы фамилий студентов   Номер выполняемого варианта  
А, Б, В, Г, Д   Первый  
Е, Ж, 3, И, К   Второй  
Л, М, Н, О, П   Третий  
Р, С, Т, У, Ф   Четвертый  
X, Ц, Ч, Ш   Пятый  
Щ, Э, Ю, Я   Шестой  

 

Каждый вариант включает в себя семь задач.

Внимание! Знак *, приведенный в таблице исходных данных, означает, что эти данные следует умножить на коэффициент K = 1,N (где N соответствует последней цифре номера зачетной книжки, например К = 1,0; или 1,1; или 1,2 и т.д.), при необходимости округляя числа.

Приступая к выполнению контрольной работы студент должен учитывать следующие замечания:

Приступая к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с соответствующими разделами программы курса и методическими указа-ниями, изучить литературу.

Особое внимание нужно обратить на методы построения, технику расчета и экономический смысл статистических показателей.

Далее следует предварительно наметить схему решения каждой задачи, составить макет статистической таблицы, куда будут занесены исчисленные показатели. При составлении аналитической таблицы необходимо дать ей общий заголовок, отражающий краткое содержание таблицы, а также заголовки по строкам и графам, указав при этом единицы измерения, итоговые показатели.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

1. Контрольная работа должна быть выполнена и предоставлена в установленный срок. В начале работы должен быть указан номер варианта работы.

2. Задачи нужно решать в том порядке, в каком они даны в задании.

3. Перед решением задачи должно быть полностью приведено ее условие. Отделите решение задачи от ее условия некоторым интервалом.

4. Решение задач необходимо сопровождать необходимыми формулами, развернутыми расчетами и краткими пояснениями. Если имеются несколько методов расчета того или иного показателя, надо применять наиболее простой из них, указав при этом и другие возможные способы решения.

Формулы должны быть приведены в той символике, которая дана в выбранном учебнике или в лекционном курсе.

В процессе решения задач нужно проверять производимые расчеты, пользуясь взаимосвязью между исчисляемыми показателями и обращая внимание на экономическое содержание последних. Задачи, к которым даны ответы без развернутых расчетов, пояснений и кратких выводов, будут считаться нерешенными.

Решение задач следует по возможности оформлять в виде таблиц.

В конце решения каждой задачи необходимо четко сформулировать выводы, раскрывающие экономическое содержание и значение исчисленных показателей.

Все расчеты относительных показателей нужно производить с принятой в статистике точностью до 0,001, а проценты - до 0,1.

5. Контрольная работа должна быть выполнена на компьютере или написана разборчиво, чисто, без помарок и зачеркиваний, помещена в отдельную папку (файл). Запрещается произвольно сокращать слова (допускаются лишь общепринятые сокращения). Все приводимые таблицы надо оформлять в соответствии с правилами, принятыми в статистике.

Страницы должны быть пронумерованы и иметь достаточно широкие поля для замечаний рецензента и исправлений (дополнений), вносимых студентом после рецензирования.

6. В конце работы следует привести список использованной литературы (автор, название учебника, главы параграфа, страницы). Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее выполнения.

7. Готовую работу студент должен защитить, после чего ста­вится зачёт или назначается повторная защита.

Студенты, не получившие зачета по предусмотренным учебным планом письменным работам, к экзамену не допускаются.

Если студент не может самостоятельно выполнить контрольную работу или какую-то ее часть, следует обратиться на кафедру за консультацией.

 

 

2.ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКЕ

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

 

Задача 1.

Численность населения РФ по данным переписи населения на 12 января 1995г. составляла:

Возраст, лет   Численность, млн. чел.  
Моложе трудоспособного (0 - 15) В трудоспособном (мужчины 16 – 59, женщины 16 – 54) Старше трудоспособного (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше)   36,0   83,7   27,3  

 

Определите:

1. Долю населения в трудоспособном возрасте.

2. Коэффициент возмещения (замены) трудовых ресурсов.

3. Коэффициент пенсионной нагрузки населения трудо­способного возраста.

4. Коэффициент нагрузки трудоспособного населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты