Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав материальных оборотных средств




В составе запасов материальных оборотных средств выделяют сле­дующие типы экономических активов:

• сырье и материалы;

• незавершенное производство;

• готовая продукция:

• товары для перепродажи;

• государственные материальные резервы.

Первая группа охватывает совокупность материально-веществен­ных ценностей, которые их владельцы намерены использовать в каче­стве предметов труда в собственном процессе производства. К ним относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара и т.п.

Во вторую группу входит продукция (работы, услуги), не прошед­шая полный технологический цикл в пределах предприятий и, как правило, не предназначенная для передачи другим хозяйственным единицам без дальнейшей обработки.

Готовая продукция — это совокупность законченных производст­вом товаров, хранящихся у производителей до отправки их потребите­лям или торговым посредникам.

Товары для перепродажи — это совокупность приобретенных това­ров, хранящихся на предприятии с целью их последующей перепрода­жи без обработки.

Существуют некоторые отличия в принципах оценки запасов ма­териальных оборотных средств, предусмотренных рекомендациями СНС и принятых в отечественной практике учета и статистики. В ос­новном они касаются учета двух групп — сырья и материалов и неза­вершенного производства. Например, животные на откорме и выра­щивании на практике относятся к производственным запасам, а в СНС рассматриваются как незавершенное производство.

В рамках предприятия проводят деление всех хозяйственных средств по составу и функциональной роли в процессе производства на две группы: внеоборотные активы (в том числе основные фонды, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения) и оборотные активы. К последним относят запасы, денежные средства, дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения, прочие оборотные активы. Категория «запасы» охватывает производ­ственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию и товары, т.е. те элементы, которые относятся к рассмотренной выше категории «материальные оборотные средства», а также расходы буду­щих периодов.

В составе производственных запасов выделяют следующие груп­пы:

• сырье, материалы, покупные полуфабрикаты,

• топливо и горючее,

• тара,

• запасные части (для ремонта),

• малоценные и быстроизнашивающиеся предметы со сроком службы менее одного года и стоимостью, не превышающей установленного уровня,

• семена, корма, посадочный материал,

• животные на откорме и молодняк животных.

Статистика материальных оборотных средств изучает их объем, структуру, динамику и эффективность использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты