Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели прибыли и рентабельности




Анализ эффективности производства предполагает сопоставление затрат и результатов производственной деятельности. Важнейшим обобщающим показателем, характеризующим финансовое положение коммерческих организаций, конечные результаты их хозяйственной деятельности, является прибыль. В зависимости от содержания пока­зателя различают балансовую (валовую) прибыль, прибыль от реали­зации продукции (работ, услуг), чистую прибыль.

Балансовая прибыль представляет собой суммарную величину при­были от всех видов деятельности: от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов и иного имущества организации, а также до­ходов (уменьшенных на сумму расходов) по внереализационным опе­рациям (доходы от сдачи имущества в аренду, от долевого участия в деятельности других организаций, дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предпри­ятию, и др.). Балансовая прибыль (убыток) как конечный финансо­вый результат работы организации определяется в конце года путем сопоставления общей суммы прибыли и других доходов, учитываемых нарастающим итогом в течение года, с общей суммой потерь и убыт­ков.

Подчистой прибылью организации понимается часть балансовой прибыли, остающаяся в ее распоряжении после уплаты налогов и сбо­ров. Чистая прибыль направляется на выплату дивидендов акционе­рам, создание и пополнение специальных фондов, предусмотренных учредительными документами: фондов накопления (предназначенных для финансирования капитальных вложений в объекты производст­венного назначения), фонда социальной сферы (создаваемого для фи­нансирования инвестиций в объекты социальной сферы), фондов по­требления (предназначенных для обеспечения социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива, материального поощре­ния и материальной помощи, оплаты жилья и других трудовых и со­циальных льгот, носящих индивидуальный характер).

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разность между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на ее производство и реализацию. Используя прежние обозначения, при-быль от реализации продукции (работ, услуг) можно выразить следую­щим образом:

,

где ^pq— выручка от реализации продукции (работ, услуг), скоррек­тированная на НДС и акцизы;

^zq — затраты, связанные с производством и реализацией про­дукции, выполнением работ, оказанием услуг.

•Обратимся теперь к показателям рентабельности.

Рентабельность продукции определяется как отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости (или к издержкам обращения в торговых организациях). Этот показатель характери­зует прибыль, приходящуюся на 100 руб. текущих затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

С использованием прежних обозначений рентабельность продук­ции может быть выражена следующим образом:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты