Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К счастью... Во-первых, стоит несколько раз проделать этот фокус, и у Вас (особенно если в вас есть что-то от Бритта) разовьется понимание того




Во-первых, стоит несколько раз проделать этот фокус, и у Вас (особенно если в вас есть что-то от Бритта) разовьется понимание того, где there is, а где просто to be.

Во-вторых, в придаточных предложениях условия огород городить не обязательно. Там, где предполагается "если бы не было", вместо there is, обычно работают такие слова:

_______________
1.Fifty Ways to Leave Your Lover byPaul Simon, 1975.
2.Brain Damage byPink Floyd.
3.Rocky Raccoon byThe Beatles.
4.Cry, Baby, Cry byThe Beatles.

If not for water, there would be no life.

But for the slaves, there wouldn't have been any patricians.

If not for you,
Babe, I couldn't find the door,

Couldn't even see the floor,
I'd be sad and blue,
If not for you.1

Без оборота there is не обойтись также в предложениях, отвечающих на вопрос "сколько" и поэтому включающих в себя числительные или слова many и much в качестве носителя основной информации предложения:

Yes, there aretwo paths you can go by2

(сколько дорог? - две)

He says "It's three a.m. there'stoo much noise
Don't you people want to go to bed"3

(сколько шума? - слишком много)

Разумеется, и в этом случае, и в случае, если вы применяете фокус, необходимо учитывать следующее:

Во-первых, никакого there is нет и быть не может там, где чего-то "нету" у кого-то. В этом случае используется глагол to have:

Если бы у нас была вода, мы сделали бы чай.

If we had water, we would make tea.

___________________
1.If not for You byBob Dylan.
2.Stairway To Heaven byLed Zeppelin.
3.Get Off of My Cloud byThe Rolling Stones.

To же самое относится к предложениям, отвечающим на вопрос "сколько". Если "у него много денег", то he has a lot of money.

Во-вторых, следует с осторожностью относиться к употреблению there is в связи с одушевленными существительными. "На вечеринке не будет Маши" - это не "There will be no Masha at the party", a "Masha won't be at the party".

В-третьих, не забывайте, что в обороте there is слово there не имеет никакого отношения к знакомому нам there, означающему "там". Поэтому, когда вы говорите "там нету" или "там есть (имеется, существует и т. п.)", придется добавить еще один there:

Nobody can deny that there's something there.1

Последнее замечание, как я надеюсь, окажется совершенно лишним. Я хочу напомнить, что оборот there is, будучи полноценным подлежащим и сказуемым, в вопросительных предложениях ведет себя точно так же, как любое другое подлежащее со сказуемым:

Who are these people who are walking towards you?

Do you know them or will there be a fight?2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты