Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы подтверждения соответствия




Подтверждение соответствия на территории РФ может носить добровольный или обязательный характер [5].

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

- декларирования соответствия;

- обязательной сертификации.

Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается Федеральным законом «О техническом регулировании».

Порядок применения добровольной сертификации определяется создателями системы добровольной сертификации в соответствии с правилами, установленными данным законом.

 

Добровольное подтверждение соответствия

Проведение добровольной сертификации в условиях рыночной экономики приобретает важное значение в конкурентной борьбе, поскольку заявленные изготовителем характеристики продукции, работ и услуг подтверждаются независимой и компетентной организацией.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации [5].

Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров [5].

При этом в перечень документов, на соответствие которым производится добровольная сертификация, не включены ТУ, рецептуры и подобные им технические документы.

Международные стандарты к нормативным документам по стандартизации в РФ не относятся и могут применяться только после их трансформации в правовую систему РФ. По своей природе международные стандарты являются рекомендациями, адресованными государствам - членам соответствующих международных организаций.

 

Объекты добровольного подтверждения соответствия

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются: продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования [5].

Из этого положения закона [5] следует, что объектами добровольной сертификации могут быть любые объекты технического регулирования, кроме объектов, на которые утверждаются технические регламенты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты