Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие правила обязательного подтверждения соответствия




 

Правила обязательного подтверждения соответствия, изложенные в одноимённой статье Федерального закона «О техническом регулировании», распространяется на обе формы обязательного подтверждения соответствия: декларирование соответствия и обязательную сертификацию.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента [5].

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации [5].

Выпускаемой в обращение продукцией является готовая продукция, реализуемая её изготовителем, находящимся на территории РФ, или ввозимая на территорию РФ продукция, выпускаемая таможней для свободного обращения.

Таким образом, изготовленная продукция, предназначенная для использования на самом предприятии, например, запчасти, не подлежит обязательному подтверждению соответствия, даже если на неё утверждены технические регламенты.

Но, когда комплектующие (запчасти) поставляются покупателю в качестве готового изделия, то такая продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия.

Формы и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом [5].

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории РФ. Работы по обязательному подтверждению соответствия подлежат оплате заявителем [5].

Стоимость работ по обязательному подтверждению соответствия определяется в соответствии с методикой, утверждённой Правительством РФ.

Таким образом, основными правилами обязательного подтверждения соответствия являются следующие:

1) обязательное подтверждение соответствия проводится только в случае, предусмотренном техническим регламентом на соответствующую продукцию;

2) подтверждение проводится только на соответствие требованиям технических регламентов;

3) объектом подтверждения может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ;

4) формы и схемы обязательного подтверждения соответствия устанавливаются только техническим регламентом;

5) обе формы обязательного подтверждения соответствия являются юридически равноценными и документы об их проведении действуют на всей территории РФ;

6) работы по обязательному подтверждению соответствия оплачивает заявитель.

 

Контрольные вопросы для тестирования

16, 35, 36, 37, 38.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты