Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение сертификации систем качества




В мире неуклонно растёт количество организаций, сертифицировавших свои системы качества (точнее, системы менеджмента качества - далее СМК) на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001:2000 «Системы менеджмента качества. Требования».

В настоящее время стандарты ИСО серии 9000 применяют около 100 государств. ПО данным международной организации по сертификации СМК «Регистр Ллойда» (Великобритания), предприятия с сертифицированной СМК работают в 2-3 раза эффективнее по сравнению с остальными.

Стремительный рост сертификации СМК связан как с внешними причинами, так и с причинами внутренними.

К внешним причинам, обусловливающим желательность сертификации СМК, относят следующие причины.

1 Включение процедуры сертификации СМК в порядок обязательной сертификации.

В странах Европейского Союза семь из одиннадцати действующих директив, устанавливающих правила обязательной сертификации продукции, предусматривают сертификацию СМК как условие получения знака соответствия требованиям гармонизированных директив ЕС по безопасности. Этот знак гарантирует изготовителю продукции право на свободную торговлю в странах ЕС. Для его получения изготовитель должен иметь сертификат СМК своего производства.

2 Возможность увеличения прибыли.

Сертификация СМК позволяет изготовителю увеличить цену на свою продукцию в среднем в 1,5-2 раза без снижения спроса. При этом особым случаем является увеличение цены на порядок - часы Угличского часового завода, экспортируемые в США. [Лифиц]

3 Экономические льготы.

Предприятия, имеющие сертификат на СМК, могут претендовать на льготные условия кредитования и страхования (при страховании ущерба за некачественную продукцию).

4 Участие в международных проектах и государственных заказах.

Предприятия с сертифицированной СМК имеют возможность участвовать в международных проектах, выигрывая соответствующие тендеры. Правительства ряда стран при размещении государственных заказов отдают предпочтение предприятиям с сертифицированной СМК.

5 Правовые льготы.

При возникновении судебных исков, связанных с браком продукции, сертификат на СМК расценивается судом как доказательство невиновности предприятия.

К внутренним причинам, побуждающим предприятие к сертификации СМК, относятся:

- более полное удовлетворение требований потребителей;

- сокращение издержек производства;

- сокращение числа проверок со стороны потребителей и надзорных органов;

- улучшение культуры производства;

- повышение ответственности за качество.

Ряд предприятий нашей страны имеют на СМК национальный и международный сертификаты. Среди международных сертификатов СМК наибольшую ценность представляют сертификаты десяти международных организаций по сертификации СМК: «Регистр Ллойда» (Великобритания); «Российский морской регистр судоходства» (Россия); «Бюро Веритас»; «Дет Носке Веритас»» «Тюф-Серт» и другие. Сертификаты на СМК, выданные этими организациями, признаются во всём мире.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты