Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Существительные исчисляемые и неисчисляемые




Пришла беда, откуда не ждали.

А.Гайдар, Военная тайна

Мы привыкли не ожидать от существительных никакого подвоха. Самое страшное, что грозило нам с этого фланга - это необходимость запоминать некоторые нестандартные формы множественного числа (men, women, children, sheep) и не говорить "Ladies and gentlemens"1. Все остальное представлялось достаточно безоблачным.

Пришла пора омрачить вашу безмятежность. Существительные тоже не так просты. Они делятся на два класса: исчисляемые (countable nouns) и неисчисляемые (uncountable nouns). Для начала давайте научимся их различать.

Исчисляемые - это, ясное дело, те, которые можно сосчитать. Проще выражаясь, перед ними можно поставить слово "четыре" ("три", "два", или как кому больше понравится). Например, "стул" и "стол". "Четыре стола" и "четыре стула" - осмысленные словосочетания. А вот "мясо" уже неисчисляемое, потому что "четыре мяса" не бывает.

Чем это чревато?

Прежде всего тем, что к исчисляемым и неисчисляемым именам существительным относятся разные слова, обозначающие количество. Доселе студент Х полагал слова much и many синонимами и ставил их так, как ему больше нравилось в каждом отдельном случае. Но это не синонимы. Слово many относится только к исчисляемым су-

___________
1. Некоторые студенты помнят, что в этом словосочетании не все обстоит благополучно, но не помнят, что именно. Поэтому говорят Lady and gentlemens.

ществительным, в то время как much - только к неисчисляемым.

When I get older, losing my hair, man/years from now.1

Перед словом "год" можно поставить слово "четыре" ("четыре года"), значит, "много лет" - many years.

Не says "It's three a.m. there's too much noise
Don't you people want to go to bed"2

Перед словом "шум" слово "четыре" поставить нельзя ("четыре шума"), поэтому "много шума" - much noise.

То же самое относится-к слову "мало". Для исчисляемых и неисчисляемых это будет, соответственно, few и little: few chairs, few tables, few people, но little water, little coffee, little money.

Обратите особое внимание на слова "люди" и "деньги", потому что с ними почему-то всегда происходит путаница. Однако, "люди" - явно исчисляемые (четыре человека), а "деньги" - явно неисчисляемые ("четыре деньги", "четыре денег" или "четверо денег" не бывает). Следовательно:

many/few people
much/little money

Кроме little и few бывают еще a little и a few.

_________
1. When I'm 64 byThe Beatles.
2. When I'm 64 byThe Beatles.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты