Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура органа по аккредитации




Функции органа по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий определены в соответствующем положении, утверждённом постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 года № 514 (см. параграф 4.3).

Организация, претендующая на право стать органом по аккредитации, должна иметь: определённый юридический статус; финансовую стабильность; организационную структуру, соответствующую обеспечению компетентности, беспристрастности и независимости при аккредитациях организаций-заявителей; площади и оборудование; квалифицированный персонал; необходимые нормативные документы на критерии и процессы аккредитации; систему менеджмента качества.

Организационная структура органа по аккредитации показана на рисунке 4.2.

Межведомственная комиссия по аккредитации координирует деятельность органа по аккредитации. Её функции и состав приведены в параграфе 4.3.

Наблюдательный совет состоит из учредителей органа по аккредитации. Его задачей является общий контроль за работой органа по аккредитации. Наблюдательный совет не должен ставить перед исполнительной дирекцией органа по аккредитации задачу увеличения прибыли и другие задачи, компрометирующие деятельность органа.

Исполнительная дирекция органа по аккредитации состоит из исполнительного директора, штата экспертов-аудиторов по аккредитации, секретариата и бухгалтерии. Исполнительная дирекция проводит всю текущую работу по организации и проведению процессов аккредитации.

 

Рисунок 4.2 - Организационная структура органа по аккредитации

 

Ответственный за СМК органа по аккредитации - это штатный сотрудник, обладающий опытом и квалификацией в области управления качеством.

Апелляционная комиссия рассматривает жалобы по вопросам аккредитации со стороны заявителей.

Комиссия по аккредитации утверждает отчёты экспертов по проведению аккредитации и принимает решение о выдаче аттестата об аккредитации или об отказе в его выдаче.

Секторные комитеты по направлениям аккредитации состоят из специалистов различных организаций, привлекаемых органом по аккредитации для помощи в разработке правил и процедур аккредитации.

Обычно штата органа по аккредитации состоит из исполнительного директора, 1-2 штатных экспертов (из них один - ответственный за СМК), бухгалтера и секретаря. На период аккредитации заявителей при необходимости могут привлекаться нештатные эксперты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты