Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение. 1. I can't write anything: I have neither pen nor (paper/papers).




1. I can't write anything: I have neither pen nor (paper/papers).

2. Have you brought all the necessary (paper/papers) for the visa?

3. We often have (chicken/a chicken) for dinner.

4. In the yard I saw (chicken/a chicken) and two roosters.

5. Hurry up, we don't have (much time/many times).

6. How (much time/many times) did I tell you to behave yourself?

7. I don't like the way he plays the piano: there (is little life/are few lives) to his music.

8. (Few lives have/little life has) been as interesting as his.

9. The (number of lights/amount of light) in the classroom is not sufficient.

10. The number of bulbs we are going to buy must agree with the (number of lights/amount of light) in the apartment.

The Keys

1. paper
2. papers
3. chicken
4. a chicken
5. much time
6. many times
7. little life
8. few lives
9. amount of light
10. number of lights

Заключение

"If anybody wants to clap." said. Eeyore... , "now is the time to do it."

A.A.Milne, Winnie-the-Pooh

Когда студент Х продрался сквозь дебри пассива, if и согласования-времен, наступает неизбежный момент, которого любой преподаватель ждет с трепетом. Студент смотрит на преподавателя с тоской и говорит:

- Ну, а если я буду говорить просто... без этих, знаете... меня поймут?

О да. Поймут. Поймут даже в том случае, если вы будете ставить все глаголы в форму голого инфинитива, а вместо личных местоимений тыкать пальцем поочередно в себя, собеседника и остальных присутствующих. Даже в том случае, если вы ничего не будете говорить, а будете доводить до собеседника свои мысли посредством жестикуляции.

Один мой студент имел настолько выразительные брови, что мог выразить с их помощью тончайшие оттенки смысла, ни разу не раскрыв рта.

Да и вообще, зачем мучиться что-то изображать? На то есть извозчики, - я хочу сказать, переводчики.

К какому-то странному выводу мы пришли. Мы же вроде, наоборот, хотели изучать английский язык...

А раз хотели - так давайте изучать, а не задавать бессмысленные вопросы. Говорю совершенно серьезно: если вы будете говорить плохо, вас поймут, но никакого удовольствия беседа с вами никому не доставит и уважения к вам не вызовет. Вызовет в лучшем случае брезгливое сочувствие, но вряд ли вы к этому стремитесь.

Другой любимый вопрос студента X:

- А можно все-таки сказать....? То, что следует далее по тексту, зависит от степени его (студента X) проникновения в английский язык. Это может быть Yes, it isn't, или вопрос без инверсии, а может быть и can to.

Ответ все тот же: можно. Можно также есть с ножа, ходить в филармонию в лыжном костюме и подписываться крестиком. "Можно" в смысле "уголовно ненаказуемо". Только вот стоит ли? Если вы овладели основами английского языка, с вами уже можно общаться, но если вы овладели его тонкостями - общаться с вами приятно. Овладение тонкостями не должно было составить особого труда, потому что в вас непременно есть что-то от всех студентов X, а значит, вы Математик и можете справиться со схемами и табличками, вы Романтик и не боитесь неожиданностей, вы Бритт и умеете пользоваться цитатами в качестве образцов, вы, наконец. Наивный и можете научиться анализировать русский язык на пользу английскому, а не во вред ему. Вам осталось только развить в себе все положительные качества студентов Х и задушить отрицательные, И можно будет смело идти дальше, к сияющим вершинам герундия, модальных глаголов, артиклей и других чудес английского языка, о которых мы пока не говорили. Прощаюсь с вами - до поры до времени - цитатой из Винни-Пуха, который подарил нам столько эпиграфов:

And all your friends

Sends -

I mean all your friend

Send -

(Very awkward this, it keeps going wrong.)

Well, anyhow, we send

Our love

END.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты