Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Типология управленческих решений




 

В современной литературе, посвященной управленческим решениям, существует большое количество самых разнообраз­ных критериев, которые могут быть положены в основу класси­фикации решений. Однако ни один из них не дает исчерпыва­ющего понятия о классификации и поэтому мы рассмотрим наиболее распространенные признаки классификации.

 

признак классификации виды решений характеристика
источник появления инициативные принимаются, как правило, от­дельным лицом или группой лиц, занимающих достаточно высокое, главенствующее положение в организации. С инициативными решениями не могут выступать руководители среднего и низшего звена, но принимаемые ими решения чаще являются конкретизацией решений, при­нятых на высшем уровне.
по предписанию (во исполнение) принимаются в основном в развитие и дополнение инициативных решений с учетом тех целей и задач, которые стоят перед данным под­разделением.
степени воздействия на объект оператив­ные тактические стратегические Оперативные и тактические решения касаются, как прави­ло, лишь отдельных подразделений организации, в то время как стратегические влияют на деятельность организации в це­лом.
порядок принятия решения ин­дивидуальные руководитель единолично принимает решение и несет за него персональную ответственность, при этом в процессе под­готовки решения он может выслушивать мнения подчинен­ных, консультироваться со специалистами и экспертами.
коллективные принимается членами определенной группы, связанными между собой формальными или неформальными отношения­ми. Решение принимается либо голосованием, либо на основе консенсуса.
коллегиальные решения принимаются группой специалистов, уполномочен­ных для этого коллективом.
способ фиксации решения письменные   фиксируются в письменном виде в форме приказов, распоряжений, инструк­ций и т.д.
устные. используется в чрезвычай­ных обстоятельствах. Ее недостатком является то, что участ­ники реализации решения могут исказить содержание и трак­товать решение иным образом. Причем этот процесс не все­гда носит сознательный характер, а связан с непониманием полученной информации.
критерий новизны рутинные принимаются по определенной про­грамме, как правило, не требуют высокой квалификации и творческого подхода. Они могут быть поручены работникам, отличающимся дисциплинированностью и обладающим опре­деленным уровнем конкретных знаний в той области, в кото­рой необходимо принять решение.
селективные предполагают большую свободу вы­бора, однако в ограниченных пределах. Они могут быть пору­чены людям, обладающим необходимым уровнем квалифика­ции с точки зрения как теоретической подготовки, так и практического опыта. Обычно это менеджеры среднего звена.
адаптационные требуют соединения большого ба­гажа отработанных ранее методов решения проблем с умением оценить особенности сложившейся ситуации и осуществить со­четание оригинальных идей с уже накопленным опытом. Этот вид решений требует как высокой квалификации, так и нали­чия отличных управленческих способностей в сочетании с до­статочно широкими должностными полномочиями.
инновационные в основе своей предполагают уп­равленческие способности, определенные черты характера и высокое должностное положение, т.е., как правило, это ре­шения, принимаемые на самом верхнем уровне управления.
степени регламентации решения директивные (нормативные) требуют обязатель­ного выполнения, не предполагающего никакой инициативы. Нормативные решения устанавливают четкую взаимосвязь между определенными параметрами организации и конкрет­ными вариантами решения.
ориентирующие определяют возможную деятель­ность сотрудников организации в настоящем или будущем, при наступлении определенных обстоятельств.
рекомендующие обозначают возможные направле­ния деятельности подчиненных, не предоставляя им конкрет­ной схемы действий.
соотношение усилий на стадии разработки альтернатив и их выбора инертный стиль процесс поиска различных вариантов решения протекает очень медленно и неуверенно. Такие идеи вторичны и неинновационны, а расходы на их обоснование и критику значительно превышают усилия, затраченные на поиск вариантов.
осторожный стиль при рассмотре­нии альтернатив большие усилия прилагаются к сбору необходи­мой информации и достаточно критично, хотя и более энергич­но, чем в предыдущем варианте, оцениваются все альтернативы.
уравновешенный стиль отличается высокой активностью ли­ца, принимающего решения, по поиску альтернатив; более се­рьезное внимание уделяется сравнению альтернатив. Усилия на первом и втором этапах распределяются примерно одинаково.
рискованный стиль отличается более высокой интенсивнос­тью на этапе поиска альтернатив, чем на этапе их оценки. При этом пристальное внимание уделяется преимуществам, а не недостаткам и потерям. Этот стиль позволяет достичь в не­которых случаях значительного эффекта, однако содержит и высокую долю риска.
импульсивный стиль отличается тем, что изобретение аль­тернатив и по времени, и по интенсивности намного превы­шает время, затраченное на их оценку, в связи с чем реше­ние носит излишне субъективный и рискованный характер.
основание принятии решений интуиция   люди основываются на собственном ощущении того, что их выбор правилен («шестое чувство», озарение). Чаще всего присуще представителям высшего эшелона управления.
суждение   в их основе лежит осмысленный опыт прошлого; выбирается вариант, который принес наибольший успех в аналогичной ситуации в прежнее время; занимают большое место в общем наборе решений; самые дешевые по затратам на их формирование и выбор.
рациональность   основаны на методах математического анализа, обоснования и оптимизации, т.е. на профессиональном использовании управленческих технологий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты