Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка прогноза развития ситуации




Особую роль при принятии решений играют проблемы, связанные с оценкой ожидаемого развития анализируемых си­туаций, ожидаемых результатов реализации предлагаемых аль­тернативных вариантов решений.

Не прогнозируя ход развития событий, невозможно управ­лять. Поскольку при использовании экспертной информации большое значение имеют не только количественные, но и ка­чественные оценки, традиционные методы расчетов прогнозов далеко не всегда могут быть применены.

К тому же во многих сложных ситуациях далеко не всегда мы обладаем достаточно достоверной статистической инфор­мацией, необходимой для разработки прогноза.

Перечисленные выше причины делают актуальной пробле­му применения методов экспертного прогнозирования, в большей степени ориентирующихся на работу как с количест­венными, так и с качественными экспертными оценками.

Перспективными являются, в частности, возможности ис­пользования развивающегося метода экспертных кривых, с помощью которых может быть описана динамика прогнозиру­емого развития объекта экспертизы.

Генерирование альтернативных вариантов решений

Генерирование альтернативных вариантов решений, управ­ляющих воздействий и т.д. может осуществляться либо непо­средственно, либо с помощью специальных экспертных про­цедур.

Процедуры генерирования альтернативных вариантов могут предусматривать как специальную организацию и проведение экспертиз с использованием методов типа «мозговой атаки» и т.д., так и создание автоматизированных систем генерирования альтернативных вариантов в сложных, но достаточно структурируемых случаях.

Технологии генерирования альтернативных вариантов уп­равленческих решений весьма разнообразны. Это и метод ана­логов, когда разработка управленческого решения основана на использовании опыта решения предшествовавших аналогич­ных проблем, и различные способы синтеза управленческих решений из определенным образом структурированных соста­вляющих, в более сложных ситуациях — объединение для раз­работки решения высококвалифицированных специалистов из соответствующих областей деятельности и т. д.

При генерировании альтернативных вариантов управленче­ских решений должны в полной мере использоваться информация о ситуации принятия решения, результаты анализа и оценки си­туации, результаты ее диагностики и прогноза развития ситу­ации при различных альтернативных вариантах возможного раз­вития событий.

Отбор основных вариантов управленческих воздействий

После того как разработаны альтернативные варианты уп­равленческих воздействий, представленные в виде идей, концеп­ций, возможной технологической последовательности действий, возможных способов реализации предлагаемых вариантов реше­ний, должен быть осуществлен их предварительный анализ с це­лью отсева заведомо нежизнеспособных, неконкурентоспособных вариантов или вариантов, заведомо уступающих другим, также предложенным для рассмотрения.

Технологии отсева могут быть достаточно разнообразными. Для этой цели должны привлекаться высокопрофессиональ­ные специалисты, способные отобрать альтернативные вари­анты решений, достойные дальнейшей, более глубокой прора­ботки и сравнительной оценки.

При отборе основных вариантов управленческих воздейст­вий необходимо учитывать как их достаточно высокую срав­нительную оценку, так и отсутствие дублирования, чтобы спектр альтернативных вариантов решений, отобранных для более глубокой проработки, был достаточно полным и в то же время неизбыточным.

Должны учитываться также специфические особенности ситуации, установленные в процессе ее диагностики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты