Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приоритет цели при РУР




Весь процесс разработки и реализации УР должен быть ори­ентирован на достижение запланированной цели. Это вытекает из обобщенной схемы процесса РУР, приведенной выше. Ори­ентация на цели достигается в результате применения профес­сиональных управленческих технологий разработки и реализа­ции УР.

Технологии РУР — это искусство, мастерство и умение руководителя осуществлять управленческое воздействие на пер­сонал для достижения общих и ключевых целей организации.

Технологии РУР включают:

• методы и средства сбора и обработки информации;

• приемы эффективного воздействия на персонал;

• принципы, законы и закономерности организации и управления;

• системы контроля.

Основу данной технологии составляет бизнес-план, который составляется как для организации, так и для каждого ее работ­ника. Управление компанией как вид профессиональной дея­тельности базируется на обоснованном применении технологий РУР. В отличие от технократических технологий (в машино­строении, металлообработке и т.п.) технологии РУР не являются детерминированными, так как ее объектами являются человек, бригада, бюро и др. Поэтому требуется постоянная работа по совершенствованию условий применения тех или иных техно­логий РУР.

В состав технологий РУР входят целевые технологии (ЦТ) РУР и процессорные (ПТ).

Процессорныетехнологии об­служивают целевые, являясь по отношению к ним инструмента­рием.

Целевыевключают (1) инициативно-целевую, (2) программно-целевую и (3) регламентную технологии. ЦТ — это технология, основанная на приоритете целей над ситуациями. ЦТ ориентирует решение на достижение цели, а не на устранение возмущающих воздействий.

Основным предметом ЦТ является цель.

Цель организации — это желаемый и возможный для организации, необходимый и приемлемый для общества процесс (явление).

Как процесс цель отражает принятую в организации тенденцию развития, например, «Максимальное удовлетворение интересов и потребностей клиентов в туристических услугах». Как явлениецель определяет конечную стадию создания какого-либо продукта, например «Построить и ввести в эксплуатацию многоэтажный гараж на 120 легковых автомобилей к концу 2005 г.».

ЦТ представляет технологию РУР по упреждению.

Цель может разделяться на более мелкие (иерархия целей), каждая цель должна формировать не менее двух задач. В свою очередь сложные задачи могут быть представлены в виде двух основных схем (рис. 6).

 

(1) Инициативно-целевая технология

Данная технология основана на выдаче заданий без указания средств и методов их выполнения и рассчитана на инициативного и профессионального исполнителя. Инициативно-целевая технология предусматривает разработку руководителем только конечной цели задания для работника или группы, а также срока выполнения (Твып) без указания механизма ее достижения (рис. 7). При этом цель (1) может быть не достигнута по каким либо причинам (кривая 1), (2) может быть достигнута в предусмотренные сроки или раньше (кривая 2), (3) может быть достигнута за пределами установленного срока (кривая 3). Инициативно-целевая технология дает большой простор для инициативных решений подчиненных.

 

Основные условия использования данной технологии:

• штат работников организации или ее подразделения более 10 чел.;

• время выполнения задания не должно превышать одно месяца со дня его выдачи;

• высокий профессионализм персонала или большое доверие к нему со стороны руководителя;

• производство новых товаров, услуг, информации или знаний;

• наличие устойчивых неформальных отношений в коллективе.

Для данной технологии эффективна линейная схема органи­зационных отношений. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией исполнителя задания, а квалифи­кация руководителя играет вторичную роль. Технология не га­рантирует достижение цели.

(2) Программно-целевая технология

Наиболее часто в организациях применяется программно-целевая технология. Она состоит в выдаче для исполнения зада­ний (целей, задач) с указанием средств, методов и времени их выполнения, имеются указания о внешнем или внутреннем кон­троле промежуточных состояний этого выполнения. Профес­сионализм выполнения задания определяется квалификацией руководителя, выдавшего задание, а квалификация исполнителя играет вторичную роль. Программно-целевая технология (ПЦТ) обычно гарантирует достижение цели (рис. 8).

 

Применение ПЦТ может привести к трем основным резуль­татам:

• достижению цели в заданный срок при приемлемых от­клонениях от заданных промежуточных значений;

• достижению цели в заданный срок при существенных от­клонениях от заданных промежуточных значений;

• устойчивому недостижению цели в заданный срок.

Данная технология предусматривает разработку руководи­телем целей управления, средств и методов их реализации, а также сроков и состояний промежуточных значений процесса. Если какое-либо заданное промежуточное значение не достиг­нуто, то на его выполнение выделяются дополнительные ре­сурсы, если заданное промежуточное значение превосходит за­планированное, то часть ресурсов переводится на другие нуж­ды и при этом цель будет достигнута в предусмотренные сроки.

Программно-целевая технология базируется на современных знаниях, экономико-математических методах и информацион­ных технологиях. Достижение цели управления с высокой сте­пенью вероятности гарантируется. Данная технология формиру­ет управление по упреждению.

Основные условия применения данной технологии:

• штат работников не должен превышать 1000—1500 человек;

• время выполнения задания не должно превышать 1 года со дня его выдачи;

• определенность и доступность управленческих и производ­ственных ресурсов;

• явно выраженное разделение управленческого и производ­ственного труда;

• выпуск серийной и массовой продукции в течение дли­тельного времени;

• большой объем типовых процедур, ситуаций и решений.

Для данной технологии эффективна кольцевая схема организационных отношений.

(3) Регламентная технология

Эта технология состоит в выдаче для исполнения заданий (целей, задач) с указанием средств и их возможных ограниче­ний, рекомендуемых методов и ориентировочного времени их выполнения. Технология предусматривает наличие жесткого кон­троля процесса приближения к цели. Профессионализм выпол­нения задания определяется квалификацией руководителя, вы­давшего задание, и исполнителя. Подразумевается жесткий кон­троль за положительной динамикой процесса выполнения задания (рис. 9).

 

 

Регламентная технология может привести к:

• достижению ощутимых положительных результатов от са­мого процесса выполнения цели — кривая 1 на рис. 5;

• отсутствию существенных положительных результатов в течение приемлемого времени (топтание на месте) — кри­вая 2.

Регламентная технология предусматривает разработку руководителем конечной цели управления и стратегий при возможном ограничении различных ресурсов (материальных, людских, финансовых и т. д.). При этом цель будет обязательно достигнута, но в сроки, заранее трудно определимые. Достижение цели гарантируется только при жестком внутреннем или внешнем контроле хода процесса реализации поставленных целей.

Основные условия использования данной технологии:

• штат исполнителей, в той или иной степени привлеченных к выполнению цели, должен быть не менее десятка тысяч человек;

• время выполнения цели или составляющих ее задач не должно быть точно задано (важен сам процесс достижения цели);

• возможно существенное и непрогнозируемое ограничение ресурсов (финансовых, технологических, сырьевых и др.);

• инновационный и длительный характер разработок;

• ориентировочное время достижения цели — свыше 1 года.

Данная технология базируется на статистических методах, теории размытых множеств, теории разработки решений в условиях неопределенностей.

Авторство на программу и полученные результаты принадлежит руководителю и исполнителю.

Рекомендуемыми структурами управления являются линейно-функциональная, продуктовая и структура, ориентированная на потребителя.

 

Инструментальные средства реализации целевых технологий РУР. Процессорные технологии используются для реализации целе­вых и являются инструментарием по отношению к ним. Каждая целевая технология имеет свой набор процессорных (табл. 1).

Технология управления по результатам основана на приоритете результатов над планированием и прогнозированием. Руководитель корректирует действия и решения в зависимости от полученных ре­зультатов.

Технология управления на базе потребностей и интересов подразу­мевает приоритет межличностных отношений над другими инстру­ментами и методами формирования взаимодействия между работни­ками, участвующими в процессе достижения поставленной цели. В процессе реализации этой технологии взаимодействие между руководителем и подчиненным может возникнуть только то­гда, когда оно затрагивает потребности их обоих. Все остальные варианты отношений, когда не учитываются потребности и интересы или руководителя, или подчиненного, приводят к противодействию подчи­ненного. Под потребностями человека понимают материальный, биологический и социальный набор элементов, необходимый для жизнедеятельности, функционирования и развития личности.

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты