Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТЕРМИН «УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ» КАК ЯВЛЕНИЕ И КАК ПРОЦЕСС?




Деятельность любого руководителя связана с разработкой и реа­лизацией решений в рамках выполнения им должностных обязан­ностей в компании. Как социальная система она включает в себя также техническую и биологическую системы. Разделение труда и выделение управленческих функций в отдельную сферу деятельнос­ти большого числа людей обусловило и дифференциацию решений. Учитывая материал ответа на вопрос 2, целесообразно рассматри­вать три типа самостоятельных решений: технические (технологи­ческие), биологические и управленческие (рис. 5.1).

Управленческие решения связаны с выполнением управленчес­ких функций, в том числе по планированию, организации, координации и контролю каких-либо процессов

нации и контролю каких-либо процессов. Эти решения реализуются в форме распоряжения, деловой беседы, инструкции и т.д. Когда директор подписал приказ, Государственная Дума РФ разработала и приняла закон, начальник цеха издал распоряжение, собрание акционеров утвердило план развития компании — это и есть раз­личные формы решения.

Решение называется управленческим (УР),если оно, разрабаты­вается и реализуется для социальной системы и направлено на:

• стратегическое планирование деятельности организации;

• управление управленческой деятельностью;

• управление человеческими ресурсами (активизация знаний,

умений, навыков);

• управление производственной и обслуживающей деятель­ностью;

• формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм управления и техническое

обеспечение);

• управленческое консультирование;

• управление внутренними или внешними коммуникациями. Примерами управленческого решения в области стратегического планирования являются: устав и бизнес-план компании, Конститу­ция страны.

Термин «управленческое решение» употребляется в двух основ­ных значениях — как процесс и как явление. Как процесс УР — это выполнение восьми основных процедур: -информационная подго­товка, разработка вариантов, согласование вариантов, выбор одно­го варианта, утверждение, реализация, контроль выполнения УР и информирование инициатора решения (рис. 5.2).

УР можно сравнить с дирижером, в ведении и под контролем которого находятся все другие решения.

Процесс подготовки и реализации УР является ответственным, требующим использования теоретических и методических разрабо­ток отечественных и зарубежных ученых, а также накопленного и систематизированного практического опыта.

УР — это творческое, волевое действие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования управляе­мой системы и анализа информации о ее функционировании. Оно состоит в выборе цели, программы и способов деятельности кол­лектива по разрешению проблемы или в изменении существующей цели. УР составляет основу процесса управления. Ряд УР может быть представлен набором более мелких, каждое из которых должно вне­сти свой вклад в решение общей проблемы. В рамках предприятия или организации руководителю приходится принимать все типы решений. Поэтому от инициатора общего УР требуются хорошие знания и в технологических областях, а возможно, и в биологичес­ких. Например, главный врач поликлиники обязан принимать и УР, и решения, связанные с техническим обеспечением, и решения в медицинской области на консилиумах, при операциях и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты