Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ?




УР являются составной частью общего набора решений наряду с техническими и биологическими. Поэтому классификация УР во многом напоминает классификацию обычных решений, приводи­мую многими авторами. Тем не менее имеются и различия в содер­жании отдельных групп классификации.

Классификация УР может быть представлена в следующем виде (рис. 10.1).

Среди УР, составляющих приведенные группы классификации, относительно новыми являются корпоративные, эвристические и виртуальные.

Корпоративный характер разработки и реализации УР требует от руководителей соблюдения корпоративных установок, правил, мо­рали и ценностей компании. Это ограничивает инициативу руково­дителей и отклонения от утвержденной стратегии («шаг влево или вправо — недопустимы»).

Эвристические методы обработки информации при РУР основа­ны на интуиции, обобщениях, представлениях, опыте, ассоциаци­ях. Это вызвано тем, что информация в экономике, управлении и других социальных науках не всегда логична, определенна и не все­гда адекватно отражает реальные процессы. Обработать и оценить такую информацию можно посредством беседы, обсуждения, зада-

ния наводящих вопросов, активизации мышления на уровне созна­ния и подсознания.

Виртуальный способ фиксации УР связан с постепенным вне­дрением электронной почты, электронной подписи и печати. Элек­тронная подпись и печать освобождают руководство компании от дорогостоящей транспортировки оригиналов документов на боль­шие расстояния. По законодательству РФ документы в электронном виде имеют юридический статус.

 

КАКОВЫ СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ УР ПО ГРУППЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

 

Функциональная направленность определяется по общим функ­циям управления (см. ответ на 10-й вопрос). Каждая из перечислен­ных на рис. 11.1 общих функций управления входит в состав конкрет­ного направления, по которому разрабатываются и реализуются УР.

Свое название решения получают исходя из наименования об­щей функции управления.

Например, необходимо разработать или реализовать УР по фор­мированию системы управления компанией. Это УР будет со­стоять из набора прогнозирующих, планирующих, организа­ционных, активизирующих, координирующих, контролиру­ющих и информирующих решений по формированию систе­мы управления компанией.

Прогнозирующие решения основаны на специальном исследова­нии для формирования заключения о возможном развитии и ре­зультатах какого-либо управленческого процесса. Из набора про­гнозов выбирают наиболее приемлемые для разработки детального плана развития (планирующее решение). Для реализации плана раз­рабатывается набор организационных решений. Они предусматрива­ют формирование новой или совершенствование имеющейся структуры управления компанией, а также комплекс административ­ных мероприятий по организации выполнения задания. Для повы­шения эффективности выполнения задания формируют решения по активизации деятельности работников компании за счет стиму­лирования и мобилизации (активизирующие решения). При появ­лении непредвиденных в плане мешающих воздействий координи­рующие решения необходимы для гармонизации деятельности ком­пании. Контролирующие решения направлены на обеспечение свое­временного выполнения планов и намеченных рубежей развития.

Информирующие решения направлены на ознакомление инициато­ров и исполнителей решения с необходимыми им сведениями, а также с промежуточными и конечными результатами выполнения задания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты