Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВЛЯЮТ СИСТЕМУ ИНТЕРНЕТА?




 

Интернет — это мировая система высокоскоростных компьютер­ных сетей, включающая аппаратное, программное и информацион­ное обеспечение. Интернет иногда называют «большой паутиной». Он широко популярен среди людей различных специальностей и интересов. Интернет получил первое признание в конце 60-х гг., когда в одну сеть были объединены четыре большие ЭВМ. На начало 1998 г. эта «паутина» объединяла свыше 3,7 млн. активных компь­ютеров. В систему Интернет включены электронная почта, телекон­ференции — Usenet, система передачи файлов данных — FTP, «боль­шая паутина» — World Wide Web (WWW) и другие службы. Для компаний, имеющих свои подразделения в различных уголках зем­ного шара, Интернет практически не имеет альтернатив для дело­вых коммуникаций.

WWW-страница (Web-страница) — это основной элемент поис­ка информации. Объем информации в WWW-странице практически неограничен. Текст в WWW-страницах формируется по гипертек­стовой технологии, которая предусматривает ссылки на другие стра­ницы и выдачу их содержимого по запросу пользователя. Эти ссыл­ки избавляют пользователя от необходимости самому искать необ­ходимые пояснения или страницы в Интернете. Страница находится в узлах всемирной паутины. Каждый узел имеет свой адрес. Паутина может быть одномерной и многомерной, как математическая мат­рица.

Для просмотра гипертекстовой информации на страницах и пе­редвижения по сети Интернета в компьютере пользователя имеются программы, называемые Браузерами (Browser). Наибольшее распро­странение получили три программы: MS Internet Explorer, Netscape Navigator, Netscape Comunicator.

WWW-сервер — это информационно-аппаратное представитель­ство компании в Интернете. Упрощенно, сервер представляется на­бором страниц, составленных в единой концепции. Сервер построен по следующей схеме (рис. 40.1). В обиходе WWW-страницы и WWW- , серверы называют Web-сайтами или просто сайтами.

Каждый сайт имеет свой уникальный адрес (доменное имя). Ад­рес включает обозначение службы, наименования сайта, зоны, к которой относится сайт, и другие уточняющие обозначения: служба.наименование сайта зона

Обозначение службы — WWW. Наименование сайта записывает­ся латинскими буквами. Оно может быть одноуровневым и двух­уровневым, например, гуг и ryr.gyy. Количество букв в каждом уровне обычно не более десяти. Каждое имя сайта необходимо регистриро-

вать и проверять на неповторяемость. Зоны определяют принадлеж­ность сайта какому-либо уровню, направлению, страны и др.:

• com — международный уровень компании;

• org — обычные организации;

• edu— образовательные учреждения;

• net — службы поддержки системы Интернет;

• ru — принадлежность сайта России.

Примеры:

www.ryr.ru

www-site: www.on.ru/to-y.

Поиск может осуществляться различными способами: по заго­ловкам или названиям документов, по содержанию самих докумен­тов, по дате их создания, по характерным словам или другим указа­телям. Широко распространена поисковая система (просмотрщик) компании DEC «AltaVista». В ней содержится информация о более 60 млн. страниц WWW. Запросы на информацию могут вводиться и на русском языке. Для вызова просмотрщика AltaVista в тексте обра­щения указывают: www.AltaVista.diigital.com.

Большие возможности клиенту предоставляет поисковая систе­ма компании Lycos Inc. Она позволяет вести поиск информации по заголовкам документов и по их содержанию. Особенностью програм­мы является то, что запрос, словно паук, ползает по всей базе в автономном режиме и выдает ежедневно клиенту сведения о не­скольких тысячах документов, то есть, оставив компьютер вклю­ченным в Интернет, клиент может отлучаться или уезжать в кратко­срочные командировки. Все это время программа педантично будет искать и собирать информацию по требуемому запросу. В РФ разра­ботана хорошая поисковая система: www.list.ru.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты