Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ. Ситуация. Рекламное агентство ЗАО «Каро-РА» было создано в 1998 г




Ситуация. Рекламное агентство ЗАО «Каро-РА» было создано в 1998 г. и занимается продвижением на рынок рекламно-сувенирной продукции из текстиля, стекла, керамики, драгоценных камней с нанесением фирменной символики клиента. Штат компании вклю­чает директора, трех менеджеров по продажам, менеджера по про­изводству, главного бухгалтера, секретаря и курьера — итого 8 че­ловек. Компания имеет один магазин для розничной и оптовой про­дажи, а также отправляет продукцию в другие магазины. Все годы вплоть до начала второго квартала 2000 г. компания получала хорошую прибыль. Однако в начале апреля 2000 г. заказы на стекло и керамику — основной источник доходов — стали катастрофически уменьшаться. Директор уволил менеджера по продажам этой продукции и переложил работу по продвижению стекла и керамики на других менеджеров. Однако положение не улучшилось. Увольнение работника и отвлечение оставшихся менеджеров от их основной работы внесли нервозность и добавили новые убытки по прода­жам указанной продукции. Экстренная рекламная кампания с раз­дачей бесплатных образцов не принесла компании успеха. Финансо­вое положение компании существенно ухудшилось.

Вопросы. Какие элементы ближнего и дальнего окружения внеш­ней среды учитывались директором в компании? Какие информа­ционные части учтенных элементов внешней среды анализирова­лись в компании?

Обсуждение ситуации. Анализ ситуации основан на материале ответов на 56—59-й вопросы.

Рассмотрим использование всех перечисленных в материалах от­вета на 56-й вопрос элементов внешней среды в форме табл. 60.1.

В таблице знаком «плюс» обозначается наличие элемента, а зна­ком «минус» обозначается отсутствие элемента.

Из 19 элементов явно и неявно в компании анализировали всего 5.

Проанализируем 5 элементов в виде табл. 60.2.

В таблице буквой «ж» обозначено желаемое состояние составной части элемента (наличие или отсутствие), а буквой «р» — реальное положение дел.

В результате из 31 части, входящей в состав 5 элементов, исполь­зуются для анализа только 11 частей.

Таблица 60.1

Использование элементов внешней среды в рассматриваемой ситуации

Элементы внешней среды ближнего окружения Исполь­зование Исполь­зование Исполь­зование
Клиенты Контролирующие организации Заинтересованные внешние лица Общественность Законодательная база Конкуренты Партнеры по бизнесу Финансовые учреждения   + ?     - - + - - + Система ценностей и их приоритеты Социальное и политическое развитие Обычаи делового оборота Политическая обстановка Экономическая обстановка Социальная и экологическая ответственность Институциональная структура Налоговая система Катаклизмы Народные волнения Криминализация связей + - - - - - - + - - -

 

Выводы. Рассматриваемая ситуация в компании «Каро-РА» не­сомненно приведет к большим потерям, так как из 19 элементов внешней среды анализируются только 5 элементов, а в этих 5 эле­ментах анализируется только треть информационных частей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты