Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ОЦЕНИВАЕТСЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УР?




 

Особенностью социальной системы является отсутствие точных измерений и расчетов. Имеются лишь оценки и диапазоны. Это силь­но осложняет работу эксперта или аудитора при составлении мне­ния о состоянии каких-либо видов деятельности в компании. В сфере экономики, управления, психологии сложились школы, противо­стоящие друг другу в понимании средств и методов оценки, анализа и рекомендаций. Тем не менее каждая из них имеет своих потребителей и приносит им ощутимую пользу. Многообразие суж­дений полезно для социальных наук, так как эти суждения отра­жают весьма многообразный мир компаний, подходов и ситуаций. Так же обстоит дело и с оценкой экономической эффективности УР. Особенностью УР как продукции управленческой деятельнос­ти является его нематериальная сущность. В мире нет рынков, где бы продавались приказы несекретного, или неконфиденциально­го, характера. Кто захочет купить приказ о переводе работника с одной должности на другую в компании «Горячий хлеб»? Если нет рынка, то нет и цены.

Классическое соотношение, позволяющее оценить экономичес­кую эффективность (Ээ), имеет следующий вид:

3.j = (Стоимость прибавочного продукта/Затраты на создание прибавочного продукта) х 100%.

Реализованное в виде информации, УР формирует условия для создания продукции (товара, услуги, информации или знания). Кроме того, до конкретной реализации УР проходит еще много операций управления и производства, каждая из которых может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на конечный резуль­тат. Поэтому прямую стоимость прибавочного продукта (прибыль от реализации УР) рассчитать затруднительно. А затраты на подготов­ку и реализацию УР можно легко представить по калькуляции зат­рат. Положительный экономический эффект от производства и peaлизации продукции, несомненно, связан с положительным эконо­мическим эффектом от УР. Из числа известных методов для оценки Ээ чаще используются следующие:

• косвенный метод сопоставления различных вариантов;

• метод по конечным результатам;

• метод по непосредственным результатам деятельности.

Эти методы дают оценочные результаты некоторого диапазона, не претендуя на строгую точность.

Косвенный метод сопоставления различных вариантов основан на сравнении экономических показателей конечной продукции, полу­ченных от реализации двух УР при одинаковом характере производ­ства продукции. Данный -метод позволяет вместо рыночной стоимо­сти УР использовать рыночную стоимость произведенной продук­ции и затраты на ее производство. Экономическая эффективность рассчитывается следующим образом:

Ээ=[Кх (П2/32 – П1/31)] х 100%,

где К — коэффициент пропорциональности, учитывающий долю эффективности, приходящейся на УР (обычно К = 0,4-0,5);

П1 — прибыль от реализации продукции при первом вариан­те УР;

П2 — прибыль от реализации продукции при втором вариан­те УР;

31 — затраты на производство продукции при первом вари­анте УР;

32 — затраты на производство продукции при втором вари­анте УР.

Метод по конечным результатам основан на расчете эффектив­ности производства в целом и выделении из нее фиксированной (статистически обоснованной) части (К = 0,2—0,3):

Ээ= [(П х К)/3] х 100%.

Этот метод целесообразен для руководителей компании. Он по­зволяет обоснованно выделить средства для поощрения работников аппарата управления в связи с полученной прибылью (25% общей прибыли).

Метод по непосредственным результатам деятельности основан на оценке непосредственного эффекта от УР при достижении це­лей, реализации функций, методов и др. Основными параметрами в этом случае служат стандарты (временные, ресурсные, финансовые и др.). Оценка осуществляется по каждому ресурсу (Ээ1), исходя из следующего соотношения:

Ээi = C/R х 100%,

где С — стандарт на использование (трату) /-го ресурса для подготовки и реализации УР;

pi — реальное использование (затраты) 1-го ресурса для

подготовки и реализации УР (i = 1 — m). Обработка полученных данных может идти тремя путями:

1) из всех эффективностей выбирается главная, она и определя­ет общую эффективность УР;

2) при равнозначности приоритетов всех ресурсов (т ресурсов) экономическая эффективность рассчитывается по следующему со­отношению:

 

3) при неравнозначности приоритетов ресурсов (Г1) экономи­ческая эффективность рассчитывается по следующему соотноше­нию:

Пример. Компания ЗАО «Арт-видео» занимается продажей лицен­зионных художественных фильмов на видеокассетах и лазерных дисках. В компании работают 42 человека. Она имеет офис и девять киосков в г. Балашиха. Компания стабильно работает и получает ежемесяч­ную прибыль в размере 205 тыс. руб. Директор компании задумал реорганизовать компанию путем создания сети зависимых партнер­ских организаций, управляемых компанией «Арт-видео». Для этого он перерегистрировал ЗАО в учреждение, работников девяти киос­ков перевел на индивидуально-трудовую деятельность. При этом существенно уменьшились затраты на обслуживающий аппарат ком­пании, 8 человек было уволено, а ежемесячная прибыль выросла до 595 тыс. руб. (табл. 100.1).

Требуется определить экономическую эффективность управлен­ческого решения директора компании.

1. Вычислим экономическую эффективность по косвенному ме­тоду сопоставления различных вариантов:

Таблица 100.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты