Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Изучение данного пособия может вызвать у читателя ряд допол­нительных вопросов, связанных с недостаточной обоснованностью приведенных ответов или стремлением




 

Изучение данного пособия может вызвать у читателя ряд допол­нительных вопросов, связанных с недостаточной обоснованностью приведенных ответов или стремлением разобраться в более сложных вопросах подготовки и реализации управленческих решений (УР). Это естественно, так как УР — это суть любой управленческой дея­тельности в правительстве, компании или дома. Дисцип лина «Уп­равленческие решения» — это динамично развивающийся учебный курс, включающий теоретические и практические новации, бога­тый отечественный и зарубежный опыт.

Современная жизнь также ставит перед специалистом новые воп­росы в области совершенствования процессов подготовки и реали­зации УР в условиях неопределенностей и рисков, стрессов и пани­ки, нехватки времени или денег. Однако только сочетание теории и систематизированного практического опыта может дать специалис­ту ключ к ответам на новые вопросы. Основные элементы теории и опыта приведены в ответах на вопросы. Тем не менее не обольщай­тесь полученными знаниями. Разрабатываются новые концепции по подготовке и реализации УР, расширяющие наши представления о возможностях целенаправленной управленческой деятельности в организациях различного уровня.

Дисцип лина «Управленческие решения» может быть полезна толь­ко при полном изучении технологий, методов, форм контроля и видов ответственности за УР. Объектами практического использова­ния данной дисциплины могут быть: человек сам для себя, семья, коллектив друзей, производственный коллектив, научное заседа­ние, работа в органах государственного и муниципального управле­ния, работа в чрезвычайных ситуациях и др.

Данное учебное пособие позволит Вам за короткое время войти в науку «Управленческие решения» и практически использовать не­которые ее рекомендации. Дальнейшего совершенствования знаний можно достичь за счет самообразования.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Иванян Э.А. Белый дом: президенты и политика. — М.: Политиздат, 1975.

2. Иванов А.И., Малявина А.В. Разработка управленческого решения. — М.: НОУ МАЭП, ИИК «Калита», 2000.

3. Ильясов И.И. Система эвристических приемов решения задач. — М.: РОУ, 1992.

4. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и как оказывать влияние на людей. — М.: Прогресс, 1990.

5. Литвак Б.Г. Управленческие решения. — М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ», ЭКМОС, 1998.

6. Международный стандарт ИСО 9000-1-94. Общее руководство и стандарты по обеспечению качества. — М. ИПК. изд. Стандартов, 1996.

7. Прангишвили А.С. Исследования по психологии установки. — Тбилиси, 1967.

8. Волкова К.А. и др. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. — М.: НОРМА, 1997.

9. Робертсон Дж. Аудит: Пер. с англ. — М.: Аудиторская фирма «Контакт», 1993.

10. Румянцева З.П. и др. Общее управление организацией: принципы и процес­сы/Мод, прогр. для менеджеров № 3. — М.: ИНФРА-М, 1999.

11. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

12. Смирнова В.Г. и др. Организация и ее деловая среда/Мод, прогр. для менед­жеров № 2, — М.: ИНФРА-М, 1999.

13. Теория управления социалистическим производством: Учебник/Под, ред. О.В. Козловой. — М.: Экономика, 1983.

14. Эффективность государственного управления: Пер. с англ./Под общ. ред. С.А. Батчикова и С.Ю. Глазьева. — М.: Консалтбанкир, 1998.

15. Юкаева B.C. Управленческие решения: Учебное пособие. — М.: ОПС, 1998.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты