Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка и принятие управленческих решений в условиях неопределенности и риска. Виды неопределенности и рисков. Функции риска. Стратегии управления риском.




В хозяйственных организациях руководителям различного уровня часто приходится разрабатывать УР в условиях недоста­точной или ненадежной информации, а результаты реализации УР не всегда совпадают с запланированными. В таких случаях ссылаются на непредвиденные неопределенности или риски, ко­торые становятся постоянными спутниками руководителей и специалистов большинства компаний.

Неопреде­ленность, неопределенный трактуются в словаре С.И. Ожегова как не вполне отчетливый, неточный, неясный или как уклончивый ответ. Там же риск определяется как возможность опасности, не­удачи.

Неопределенность проявляется в параметрах информации на всех стадиях ее обработки. Неопределенность трудно измеряет­ся, обычно ее оценивают качественно, типа больше или меньше, выше или ниже. Редко она оценивается в процентах, например, неопределенность информации составляет 30%, неопределен­ность разработанного решения составляет 10% (при этом допус­кается большой разброс, например, ± 10, т.е. диапазон 0—20% считается приемлемым).

Обычно неопределенность связывают с разработкой УР, а риск — с реализацией УР, т.е. с результатами.

Неопределенности разделяются на две группы:

1. Объективные не зависят от руководителя или специалиста, разрабатывающих или реализующих УР, при этом источник неопределенностей находится вне организации.

2. Субъ­ективные возникают из-за профессиональных ошибок, упуще­ний, несогласованности. Источник неопределенностей при этом находится внутри организации.

Точно определить неопределенность при РУР довольно трудно, поэтому прибегают к различным видам ее оценки, кото­рая базируется на характеристиках информации (объеме, ценно­сти, насыщенности и достоверности), используемых информа­ционных технологиях, профессионализме работников и характе­ристиках объекта управления.

Выделяют четыре уровня неопределенностей:

1. низкий, не влияющий на типовые процедуры РУР;

2. средний, требующий пересмотра существенных процедур РУР;

3. высокий, требующий разработки новых процедур РУР;

4. сверхвысокий, находящийся вне понимания специалистов при РУР.

Известно, по критерию определенности информации различают решения, принятые в условиях:

а) определенности, Если решение принимается в условиях определенности (достоверности), то увеличивается оперативность разработки, уменьшаются затраты на выбор целесообразного варианта. Преимущество подобной ситуации: все переменные для расчетов вводятся самим субъектом управления при одном и том же состоянии объективных условий (объекта).

б) вероятностной определенности (риска), Если решение принимается в условиях риска (измеримой неопределенности), то с помощью введения вероятностных оценок неопределенность в значительной мере уменьшается.

в) в условиях неопределенности (ненадежности). Риск заключается в возможных ошибках при оценке степени вероятности наступления условий (событий). Поэтому полагаются не только на расчеты, используются также опыт, интуиция и искусство руководителя.

Существуют различные виды неопределенности в зависимости от причин ее появления:

- количественная, обусловленная значительным числом объектов или элементов в ситуации;

- информационная, вызванная недостатком информации или ее неточностью по техническим, социальным и другим причинам;

- стоимостная из-за слишком дорогой или недоступной платы за определенность;

- профессиональная как следствие недостаточного профессионализма ЛПР (не учитывается, например, требуемое количество влияющих факторов); ограничительная (вызванная ограничениями в ситуации принятия решений, например ограничения по времени и др.); внешней среды, связанная с ее поведением или реакцией конкурента на процесс принятия решения.

РИСК (современный экономический словарь) — опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь.

Риск прямо связан с неопределенностями при РУР. Если неопределенность равна нулю (полная детерминированность), то риск оценивается как нулевой (никакого риска нет). Если неопределенность очень высока, то риск может быть максимальным: 100%, или 1.

Источниками риска могут быть случайные явления природы, ненадежность технических элементов, неверные решения и запаздывание решений, другие ошибки менеджмента, действия конкурентов. Поэтому представляется возможным классифицировать источники риска на:

1) природные (тайфуны, сильные морозы, землетрясения, дожди, засухи, нашествия насекомых и др.). Эти источники порождают риски, связанные с тем, что в процессе выполнения операции или функционирования системы внешние условия выходят за пределы заданных и являются причиной отрицательного отклонения;

2) ненадежность элементов операций и систем. Под надежностью (в широком смысле) понимают способность технического устройства к бесперебойной (безотказной) работе в течение заданного промежутка времени в определенных условиях;

3) человеческий фактор может быть источником риска вследствие действия конкурентов, тайны, конфиденциальности, которые могут порождать неопределенность знаний об объекте управления (риск изучения) или ошибочные действия менеджера или оператора (риск действия), конфликтов.

При классификации рисковпринято по возможным последствиям выделять:

1) чистые риски – это риски, результатом которых могут быть только отрицательные отклонения (экологические, транспортные, имущественные, производственные, торговые);

2) спекулятивные риски предполагают возможность положительного результата (политические и финансовые).

Виды управленческих рисков

1. Организационные риски связаны с решением по выбору формы и места расположения организации при ее регистрации, построения структуры организации, распределению прав, обязанностей и ответственности среди персонала.

2. Экономические риски связаны с выбором методик расчета и обоснования бизнес-плана и отчетности.

3.Технологические риски связаны с выбором и реализацией технологий управления (управление по целям, по результатам, путем построения проверок и указаний), а так же организационно-информационной техники.

4. Социальные риски – связаны с выбором и реализацией методик воздействия на персонал при индивидуальном и коллективном подходе.

5 .Правовые риски связаны с выбором и реализацией базовых для фирмы законодательных актов и положений, форм контрактов и сотрудничества, зарубежных партнеров.

В ряде случаев мера риска (как степень ожидаемой неудачи при неуспехе в процессе достижения цели) определяется через соотношение вероятности неуспеха и степени неблагоприятных последствий, которые могут наступить в этом случае.

Известны следующие функции риска:

1) стимулирующая, которая проявляется в поиске и использовании средств и методов, исключающих или снижающих возможные последствия риска как отрицательного отклонения;

2) защитная состоит в том, что субъекты деятельности вынуждены искать средства и формы защиты от нежелательной реализации риска (формы страхования).

3) компенсирующая функция риска, которая проявляется в возможности получения дополнительной прибыли в случае благоприятного исхода реализации риска.

Управление рисками – это система стратегий, методов и приемов для уменьшения возможных отрицательных последствий на результаты деятельности организации при принятии ошибочных решений.

Управление риском включает шесть стратегий:

1. уклонение от деятельности, содержащей определенный риск;

2. принятие ответственности за риск с гарантией полной компенсации за счет собственных средств организации;

3. распределение риска среди непосредственных участников бизнеса;

4. создание в качестве подразделений основной организации самостоятельных венчурных фирм с ограниченной ответственностью

5. продажа и передача ответственности за риск другому лицу, например страховщику;

6. сокращение возможных отрицательных последствий от риска с помощью предупредительных мер.

Уменьшение отрицательной составляющей риска и закрепление положительной могут быть достигнуты применением различных методов: управленческих, экономических, организационно-распорядительных, социально-психологических, идеологических.

 

 


Литература

1 Литвак, Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник / Б.Г. Литвак. – М.: Дело, 2006.

2 Смирнов, Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов / Э.А. Смирнов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

3 Кузьбожев, Э. Н. Управленческие решения: разработка и выбор: Учебное пособие для вузов/ Ю. В. Вертакова, И. А. Козьева, Э. Н. Кузьбожев; под общ.ред. Э.Н. Кузьбожева. – М.: Кнорус, 2005.

4 Терновой, А.И. Разработка управленческих решений: Учебник /. А.И. Терновой, К.И. Терновой, Ю.Г. Учитель. – М.: Юнити-Дана, 2006.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты