Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позаказный метод калькулирования себестоимости продукции




Эта система используется предприятиями, на которых изделия производятся отдельными партиями, которые существенно отличаются друг от друга. Каждая партия называется заказом или нарядным заказом.

Объектом учета производственных затрат и калькулирования себестоимости является заказ, то есть единичное изделие, серия изделий или определенные работы.

Заказы формирует планово-производственный отдел. Он рассылает специальные извещения об открытии заказа всем подразделениям предприятия, участвующим в выполнении заказа, и бухгалтерии.

Каждому заказу присваивается определенный номер (шифр). Все заказы подразделяются на:

- внешние (для других предприятий);

- внутренние (для подразделений своего предприятия).

Бухгалтерия открывает на каждый заказ отдельный учетный регистр (карточка учета производственных затрат). Затраты по каждому заказу учитываются отдельно.

Последовательность учета:

1. Прямые затраты относят на заказ или на конкретный вид продукции на основании первичных документов;

2. Общепроизводственные расходы в течении месяца учитывают на сч.25 “ОПР” и по окончании месяца распределяют по заказам пропорционально выбранной базе;

3. Определяется себестоимость каждого заказа путем суммирования всех затрат, учтенных по данному заказу;

4. Рассчитывается себестоимость одного изделия, входящего в заказ;

5. Учет реализованной продукции.

 

1. Трудность при учете материалов заключается в определении цены при отпуске их в производство. Это происходит потому, что материалы одного и того же вида могли быть закуплены по различным ценам. Фактическая стоимость может в таком случае иметь несколько значений, и необходимо выбрать какой-то один метод определения цены отпускаемых материалов. Согласно ПБУ 5/98 “Учет материально-производственных запасов” при отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих методов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (метод ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретения МПЗ (метод ЛИФО).

Применение одного из методов по виду (группе) запасов производится в течение отчетного года.

Определение цены отпускаемых запасов служит двум целям:

1. Исчисление прибыли и оценка запасов для внешней отчетности;

2. Калькулируются затраты будущего периода на материалы в целях принятия решений и установления цены на продукцию.

Для управленческого учета главной является вторая цель. Для внешней отчетности важны данные о затратах прошлого периода (наиболее логичным представляется применение метода ФИФО, так как материалы полученные первыми будут и отпущены первыми, или средневзвешенной цены), тогда как для управленческого учета - данные о будущих затратах, или затратах замещения (метод ЛИФО будет обеспечивать наибольшее приближение к будущим затратам).

Какая-то одна система оценки стоимости запасов обычно не может удовлетворять этим противоречивым требованиям. Для преодоления этой проблемы может быть принята система оценки запасов, базирующаяся на нормативных затратах.

 

2) Для контроля себестоимости ОПР сначала учитываются по центру ответственности, а затем распределяются на заказы (единицы продукции), проходящие через эти центры, с помощью соответствующей базы распределения ОПР. В качестве базы распределения должен выбираться тот фактор, который наиболее соответствует ОПР каждого производственного подразделения. Диаграммы разброса затрат и регрессионный анализ помогают выбрать соответствующую базу распределения ОПР. Такой базой распределения могу быть:

· трудозатраты (человеко-час);

· ПТЗ (ден. ед.);

· ПМЗ (ден. ед.);

· время работы машин и механизмов (машино-часы; руб./1 машино-час).

Процесс распределения ОПР называется поглощением или включением ОПР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты