Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Классификация и номенклатура органических соединений.




Биоорганическая химия – это наука об органических соединениях, присутствующих в организме человека. Она изучает строение и свойства этих соединений, а также их влияние на организм.

 

Органические соединения представляют интерес для многих наук – химии, биохимии, фармацевтики и других.

 

Для более простого изучения органических веществ были созданы классификационные группы. Ниже рассмотрены некоторые из них:

 

  1. Классификация по строению углеродного скелета

 

Также с точки зрения химии очень удобно классифицировать органические соединения качественно – по наличию той, или иной функциональной группы.

 

Функциональная группа – атом, или группа атомов, определяющая основные свойства органического соединения.

 

В сложных молекулах может присутствовать множество функциональных групп, каждая из которых дополняет, или даже полностью меняет свойства химического соединения. Именно благодаря обилию функциональных групп существует большое разнообразие классов химических веществ.

 

  1. Классификация по составу функциональной группы

 

 

Многие сложные органические вещества очень важны биологически. Например, огромную роль в биохимии живого организма играют белки, полисахариды и липиды – полимерные соединения белков, сахаров и жиров, соответственно.

 

Номенклатуры органических соединений.

 

Номенклатура органических соединений – своды правил называния химических соединений, отражающие те или иные их свойства

Самая старая из существующих номенклатур органических соединений – тривиальная. Эта номенклатура давала веществам имена по источнику получения, цвету, запаху, и, изредка, по химическим свойствам.

 

Примеры: яблочная кислота, получаемая из яблок, гликоль, имеющий сладкий вкус.

 

Вторая номенклатура, систематическая, или номенклатура IUPAC, применяется на сегодняшний день и представляет собой довольно удобную для химиков классификацию, так как позволяет назвать вещество по его строению и свойствам и наоборот, по названию понять его строение и свойства.

 

В IUPAC для называния веществ можно воспользоваться следующими системами:

 

  1. Радикально-функциональная номенклатура. В основе названия лежит название характеристической функциональной группы, определяющей химический класс соединения, к которому присоединяют наименование органического радикала.

 

Например:

 

 

  1. Заместительная номенклатура. В ней основой названия служит один углеводородный фрагмент, а другие рассматриваются как заместители водорода.

 

Например:

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача.8 | Компьютерное тестирование
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты