Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведущий. А теперь мы поговорим о дружбе наших советских летчиков с французскими пилотами.




А теперь мы поговорим о дружбе наших советских летчиков с французскими пилотами.

 

Чтец

Эта дружба, окрепла в боях, показала миру, массу поразительных примеров братской взаимовыручки и взаимопонимания представителей разных народов, объединявшихся во имя осуществления одной цели – победить врага.

 

Чтец

В ходе боев французские летчики приобрели опыт, учились воевать индивидуально и коллективно, быстро и правильно принимать решения.

 

Песня «Бери шинель»,

идет показ кадров

Чтец

Герой Советского Союза Георгий Нефедович Захаров написал книгу «Я – истребитель». В ней он вспоминал все эпизоды военной жизни «Нормандия-Неман». Книга выпущена в 1985 году. И представляет большой интерес у читателей.

 

идет показ кадров

Чтец

В 1960 году на экраны кинотеатров Парижа вышел франко-советский, художественный фильм «Нормандия-Неман».

 

Чтец

Премьера фильма состоялась 23 февраля 1960 г. в Парижском кинотеатре «Ле Пари». Прошла она успешно и закончилась необычно. На сцену были приглашены ветераны полка «Нормандия-Неман», а также советские летчики – генерал А.Е.Голубов, инженер-полковник С.Д.Агавельян.

 

Чтец

В марте 1960 г. по приглашению Министерства культуры СССР на премьеру кинофильма «Нормандия-Неман» в Москву прибыла французская делегация, в составе которой находились и французские летчики. Французские летчики подарили советским друзьям бронзовую медаль, выполненную по эскизам французского художника А.Давида на лицевой стороне, этой медали изображена фигура летчика и авиационная эмблема, а также веточка с яблоком и белый медведь, символизирующий Францию и Россию. На оборотной стороне изображены два самолета ЯК-3, пять орденов полка, его эмблема и указаны названия реки Неман и городов, вблизи которых проходил боевой путь полка.

 

Чтец

Послевоенная дружба между французскими и советскими пилотами была сохранена и имела продолжение. Вот что имели французские летчики после 8 дней проведенных в Москве, Ленинграде и Волгограде. Гостям были преподнесены подарки – свидетельство тех добрых искренних чувств, которые питает советский народ к патриотам Франции, скрепившим кровью дружбы с Советскими воинами.

Чтец

Вот, что говорил об этом приеме один из организаторов эскадрильи «Пуликэн» «Мы уезжаем домой с чувством большой дружбы к советским людям и нашим товарищам – летчика, с которыми сблизились; которых полюбили в дни второй мировой войны, сражаясь против общего врага – гитлеровских оккупантов.

И, конечно, на прощание была спета песня, которую пели и на русском и на французском языках «Подмосковные вечера».

 

Исполнение песни

Чтец

Отдавая должное живым героям полка «Нормандия-Неман», советский народ свято хранит память о тех французских летчиках, которые пали смертью храбрых на советско-германском фронте.

 

Минута молчания,

идет показ кадра

 

Чтец

Останки многих французских летчиков были перевезены во Францию и преданы для перезахоронения их семьям».

 

Чтец

В 1961 г. пионеры Орловской детской экскурсионно-туристической станции, совершая поход по местам боев вместе с ее руководителем Галиной Малюченко, нашли в деревне Каменке могилу французского летчика. По рассказам очевидцев, летом 1943 года истребитель ЯК вел здесь бой с двумя немецкими истребителями. Одним из фашистских самолетов в этом бою был подбит, скрылся за холмами. Но и «ЯК», будучи поврежденным, пошел на вынужденную посадку. При приземлении летчика выбросило из кабины. Мертвого его подобрали находившиеся в деревне гитлеровцы. К их удивлению, летчик оказался французом. Местные жители Аграфена Меньшикова и Варвара Потрахова не знали, конечно, об эскадрильи «Нормандия», но рассудили так: «Раз он летал на советском самолете, значит, воевал за нас». Они выпросили труп у немецких солдат и похоронили его на деревенском кладбище.

 

Чтец

Более 20 лет прах погибшего французского летчика покоился на Орловской земле. Но в мае 1964 года его останки перевезли в Москву и перезахоронили на Введенском кладбище.

 

Чтец

На мраморном надгробии, на русском и французском языках высечены золотыми буквами слова:

«Неизвестному французскому летчику эскадрильи «Нормандия», павшему смертью храбрых в бою против немецко-фашистских захватчиков. Июль 1943 г. Западный фронт»

Чтец

В настоящее время ветераны-летчики уже не летают, но полк «Нормандия-Неман» существует. Он, конечно, вооружен другими самолетами и базируется на авиабазе Рейнсом.

 

Чтец

На этой базе хранятся знамя полка, архивы и другие реликвии, рассказывающие об участии французских летчиков в борьбе против гитлеровских захватчиками.

 

Чтец

Минули годы с тем пор, как добровольцы сражающейся Франции, находясь в Советском Союзе, в открытом бою с врагом всех народов – германским фашизмом – покрыли неувядаемой славой боевое знамя полка «Нормандия-Неман».

 

Чтец

Про славные дела и героические подвиги французских патриотов, живут и будут жить в нашей памяти. Они являются замечательным примером самоотверженной борьбы за свободу своей отчизны и напоминают и необходимости укрепления традиционной дружбы и сотрудничества между французским и советским народом.

 

Чтец

А в заключении послушайте песню, которая называется «Воспоминания об эскадрильи «Нормандия-Неман».

 

Исполнение песни

 

 

Список рекомендуемой литературы

1. Береговская Э.М. Поэзия вокруг нас: Книга для чтения в младших классах средней школы / Э.М. Береговская. - М., 1984.

2. Гаршина Е. Франция. Страна и люди / Е. Гаршина. - М.: Просвещение, 1995.

3. Иностранный язык в школе. - М., 1985-2010.

4. Касаткина Н.М. Использование средств наглядности на уроках французского языка / Н.М. Касаткина. - М., 1986.

5. Левицкая Г.К. Занимательная орфография: Пособие для учащихся 4-7 кл. средней школы / Г.К. Левицкая, Г.А. Козлова. - М., 1987.

6. Памятники Парижа. Книга для чтения на французском языке в старших классах средней школы / Сост. В.Г. Сироткина, И.А. Зуева. - М., 1986.

7. Праздник в школе. / Сост. С.А. Тухулова. - М., 1987.

8. Савина С.Н. Внеклассная работа по иностранным языкам в средней школе / С.Н. Савина. - М.: Просвещение, 1991.

9. Смирнов В.П. Франция: страна, люди, традиции / В.П. Смирнов. - М.: Мысль, 1988.

10. Споемте друзья! Сборник песен на французском языке для учащихся 8-10 кл. / Сост. P.C. Короткова. - М., 1986.

11. Леонтьева В.: Внеклассные мероприятия по французскому языку / В. Леонтьева. – М.: Экстремум , 2005. – 148 с.

12. Голубева Н.А., Шамов А.Н. Лингвострановедческая олимпиада // Иностранные языки в школе. - 2000. - № 6. - с. 88 - 91.

13. Новикова Т.А. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности // Школьные технологии. - 2000. - № 2. - с. 43-57.

14. Назарова Т. Н. , И.И. Скрябина И. И. Французский язык. 5-11 классы: фестивали, конкурсы, праздники, спектакли / Т.Н. Назарова, И.И. Скрябина. М. : Учитель, 2008. – 140с.

15. Рыбина О.В. Внеклассная работа при обучении иностранным языкам. На материале французского и немецкого языков // Образование в современной школе. - 2000. - № 11. - С. 41.

16. Сосунова Г.А. Приобщение учащихся общеобразовательных школ к основам французской культуры в процессе проведения внеклассных занятий по французскому языку // Мир образования. - 2002. - № 1. - С. 193.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты