Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект должен предусматривать строительство здания Пантеона.




МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЗАКАЗНОЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ КОНКУРС

НА ЛУЧШУЮ ЭСКИЗ-ИДЕЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАНТЕОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Преамбула

Описание и цель конкурса

Акимат города Астаны объявляет о проведении международного заказного архитектурного конкурса на лучшую эскиз-идею Национального пантеона Республики Казахстан.

Объект призван стать мемориальной усыпальницей, «памятником вечной славы великих людей Казахстана».

Цель данного конкурса заключается в получении концептуальных архитектурных и градостроительных решений и идей по проектированию Национального пантеона Республики Казахстан (далее – Объект).

Объект должен предусматривать строительство здания Пантеона.

Архитектурно - планировочное и ландшафтно-композиционное решение проекта должно соответствовать уровню самых лучших достижений мирового градостроительного искусства в области мемориальных комплексов и учитывать существующий мавзолей Кабанбай батыра.

Участок для проектирования мемориальной усыпальницы расположен в 17 километрах южнее границ города Астаны в непосредственной близости к аулу Кабанбай батыра, Целиноградского района, Акмолинской области, Республики Казахстан. На участке расположен мавзолей Кабанбай батыра.

Национальный пантеон – объект, призванный стать уникальным не только с точки зрения монументально-декоративного искусства, но и в части культового содержания, которое должно соответствовать религиозным требованиям всего многонационального казахстанского общества.

При проектировании необходимо учитывать особенности при захоронениях различных религиозных конфессий.

От участников Конкурса требуется представить вариант нового строительства Объекта с обоснованием градостроительной, эстетической, эмоциональной и функциональной составляющей.

Проводимый акиматом Конкурс – это первый этап работ по созданию Национального пантеона Республики Казахстан, по результатам которого будет выбрана лучшая эскиз-идея, отражающая концептуальное, архитектурно-градостроительное видение данного объекта.

Вторым этапом работ по созданию Национального Пантеона в городе Астане видится разработка идеологии и регламента функционирования данного объекта, что будет определено соответствующими органами.

 

Глава 1. Характеристика города Астана

 

Город Астана - столица молодого динамично развивающегося государства Республики Казахстан, получившего независимость в 1991 году в результате распада СССР. До 1997 года столицей Казахстана был город Алматы, расположенный на южной окраине огромной по территории страны. С целью повышения оперативности и действенности управления процессами социально-экономического развития регионов по инициативе Главы государства было принято решение о переносе столицы из окраины в центральную часть страны, в город Астана. В декабре 1997 года Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, был подписан Указ о переносе столицы, состоялась торжественная международная презентация новой столицы Казахстана города Астана. С этого момента в некогда небольшом городке, бывшим прежде всего лишь центром аграрной области, развернулись невиданные по темпам и масштабам строительные работы. Перед архитекторами и строителями была поставлена задача: строить город в соответствии со стандартами и требованиями XXI века, на уровне самых передовых достижений архитектурно-градостроительной мысли. К проектированию и строительству объектов новой столицы республики были привлечены лучшие зодчие и строительные организации Казахстана, а также мастера мировой архитектуры и крупные строительные фирмы стран Европы и Азии. В 1998 году был проведен международный конкурс на эскиз - идею перспективного градостроительного развития Астаны. В конкурсе наряду с видными мастерами мировой архитектуры участвовали творческие коллективы отечественных архитекторов. Победителем конкурса был признан всемирно известный японский архитектор Кисе Курокава. В рекордно короткие сроки город преобразился, превратился в крупный современный, соответствующий международным стандартам, столичный город. Свидетельством признания успехов Казахстана в строительстве своей новой столицы явилось награждение Астаны в 1999 году медалью и присуждение ей UNESCO почетного звания «Города Мира».

Город продолжает набирать темпы своего развития. Население города по сравнению с 1997 годом увеличилось почти в три раза и достигло 776 тысяч человек. Динамично растет уровень благосостояния населения. Об этом свидетельствуют показатели роста доходов и валового внутреннего продукта, производимого в столице на душу населения, а также количество личного автотранспорта представительского класса на улицах города и рост элитного жилищного строительства. Если за период с 1989 по 1996 г.г. было введено в эксплуатацию 110,2 тыс.кв.м жилья, то только за последние 5 лет ежегодно вводится - более 1,2 млн. кв.м. жилья - капитального, комфортного, соответствующего самым современным международным стандартам. Вместо традиционных для советского периода типовых панельных 5, 9 этажных домов индустриального изготовления стали возводиться современные красивые жилые комплексы с развитым составом необходимых помещений для полноценного отдыха, развлечений и бытового обслуживания населения, оснащенных новейшими инженерными системами, обеспечивающими безопасность и высокий комфорт проживания. В городе Астана строятся по проектам известных мастеров архитектуры суперсовременные высотные жилые дома в 25 и более этажей. Особое внимание в городе Астана уделяется строительству уникальных зданий и сооружений, формирующих его облик и определяющих неповторимый архитектурный образ. Строительство таких зданий проводится по проектам, прошедшим жесткий конкурсный отбор, в том числе и с участием выдающихся архитекторов современности. Только по проектам всемирно известного английского архитектора Норманна Фостера в Астане построены: Дворец мира и согласия, не имеющий себе аналогов торгово-развлекательный комплекс «Хан шатыр», строится 75-этажный многофункциональный комплекс «Абу Даби Плаза Астана». По проекту известного итальянского архитектора Манфреди Николетти построен киноконцертный зал «Казахстан» на 3500 человек. Астана располагает сетью современных 3-х и 5-ти звездочных отелей. Построены стадион с трансформируемой кровлей на 30 тыс. зрителей, спортивные сооружения олимпийского класса: велотрек и ледовый дворец. В городе построен океанариум, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, как самое удаленное от морей и океанов сооружение, где можно наблюдать за жизнью акул, скатов, кальмаров и других обитателей морских глубин.

Рядом с океанариумом возник развлекательно - познавательный центр «Джунгли», где воссоздан тропический климат с пышной экзотической растительностью, воссозданы необычные для жителей северного региона красочные уголки тропической природы и ландшафта. В городе имеется развитая сеть ресторанов и кафе с национальной кухней народов Европы и Азии. В современных по архитектуре торговых сооружениях, жители и гости столицы могут приобрести все необходимые для себя товары лучших мировых производителей. Разнообразный выбор товаров, возможности для отдыха, развлечений и просмотра кинофильмов, имеют посетители торговых развлекательных комплексов «Мега», «Хан шатыр», «Сарыарка», «Керуен». Здесь они могут отдыхать вместе с детьми, предоставив им возможность увлекательно провести время в игровых залах, бассейнах, ледовом катке, кинозалах. Астана видится в перспективе одним из крупнейших научно - образовательных центров Центральной Азии. В городе имеются более десятка частных и государственных высших учебных заведений.

Со временем Астана должна превратиться в один из центров экономического, политического и культурного сотрудничества Евразийского пространства. Этой цели подчинены планы градостроительного развития столицы, превращения ее в привлекательный, комфортный город, достойный называться образцовым городом XXI века.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты