Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ




Общие положения

1.Боевое применение артиллерийских под­
разделений в войнах и вооруженных конфлик­
тах осуществляется их участием в боевых дейст­
виях.

Боевые действия артиллерии— организован­ные действия артиллерийских соединений, час­тей и подразделений при выполнении пос­тавленных задач по огневому поражению про­тивника в бою, а также совершении необходи­мого маневра при подготовке и в ходе вы­полнения поставленных задач.

2. Артиллерия является основным средством
огневого поражения противника и наиболее эф­
фективным средством поддержки мотострелко­
вых и танковых частей (подразделений).

Артиллерийские подразделения предназна­чены для поражения средств ядерного и хими­ческого нападения, наземных элементов раз­ведывательно-ударных систем, артиллерии, танков, боевых машин пехоты, средств противо­воздушной обороны, радиоэлектронных средств, пунктов управления, живой силы, противотан-



Глава первая


Основы боевого применения артиллерии



 


ковых и других огневых средств на позициях, в районах сосредоточения и на маршрутах дви­жения, вертолетов на посадочных площадках, объектов тыла, а также для разрушения форти­фикационных сооружений, дистанционного минирования местности и объектов, светового обеспечения, постановки аэрозольных (дымо­вых) завес и выполнения других задач.

Противотанковые артиллерийские подраз­деления предназначены для уничтожения танков и других бронированных машин про­тивника.

Подразделения артиллерийской разведки предназначены для добывания разведыватель­ной информации о противнике и местности, необходимой для подготовки и успешного ве­дения боевых действий.

3. Артиллерийский дивизион— основное ог­невое и тактическое подразделение артилле­рии. Он выполняет задачи в составе ар­тиллерийской части (группы) или самостояте­льно.

Дивизион из состава артиллерийской части (группы) может назначаться для поддержки об­щевойсковой части (подразделения) или быть подручным у командира части (группы).

Дивизион общевойсковой части может дей­ствовать в составе артиллерийской группы (на­значаться для поддержки общевойскового подразделения) или быть в непосредственном подчинении командира общевойсковой части.

Артиллерийский дивизион может прида­ваться батальону, действующему в первом эшело­не, составляющему передовой, рейдовый, спе-


циальный или обходящий отряд, авангард, арьергард, морской десант.

Противотанковый артиллерийский дивизион (противотанковая батарея),как правило, со­ставляет противотанковый резерв общевойско­вого соединения (части).

Артиллерийская батарея— огневое и такти­ческое подразделение артиллерии. Она выпол­няет задачи, как правило, в составе дивизиона. Батарея может назначаться для поддержки об­щевойскового подразделения, придаваться ему или оставаться подручной у командира дивизи­она.

Минометная батарея батальона— огневое и тактическое подразделение. Она может остава­ться в непосредственном подчинении команди­ра батальона или придаваться повзводно ротам первого эшелона.

Взвод управления дивизиона (батареи)— под­разделение, предназначенное для ведения раз­ведки, обеспечения связи и обслуживания стрельбы.

Огневой (противотанковый) взвод— огневое подразделение. Взвод выполняет задачи, как правило, в составе батареи.

Противотанковый взвод батальона обычно остается в непосредственном подчинении командира батальона. В отдельных случаях он может придаваться по отделениям ротам перво­го эшелона.

Орудие (миномет, боевая машина реактивной артиллерии, противотанковый ракетный комп-



Глава первая


Основы боевого применения артиллерии



 


леке)1 при выполнении задач действует в соста­ве взвода или самостоятельно.

Разведывательный артиллерийский дивизион (батарея артиллерийской разведки)предназна­чен для ведения разведки противника и мест­ности, определения координат объектов (це­лей), обслуживания стрельбы артиллерии, то-погеодезической привязки элементов боевых порядков артиллерийских подразделений и вы­полнения задач метеорологического обеспече­ния.

Дивизион (батарея артиллерийской развед­ки) действует в составе артиллерийской части (группы).

Отдельный разведывательный артиллерий­ский дивизион находится в непосредственном подчинении старшего начальника или придает­ся общевойсковому соединению первого эше­лона.

Часть подразделений (средств) артиллерий­ской разведки разведывательного артиллерий­ского дивизиона (батареи артиллерийской разведки) по решению старшего командира (начальника) может быть назначена (придана) артиллерийским частям (подразделениям) для ведения разведки и обслуживания стрельбы.

Батарея (взвод) звукометрической разведкипредназначена для разведки стреляющих бата­рей противника и обслуживания стрельбы ар­тиллерии.

1 В дальнейшем, если не оговорено особо, под орудием по­дразумеваются также миномет, боевая машина, противо­танковый ракетный комплекс.


Батарея радиолокационной разведкипредназ­начена для разведки стреляющих батарей про­тивника, движущихся наземных (надводных) объектов (целей) и обслуживания стрельбы ар­тиллерии.

Топогеодезическая батарея (взвод)предназ­начена для осуществления (контроля) топогео-дезической привязки элементов боевого порядка артиллерийских подразделений и со­здания (развития) артиллерийской топогеоде-зической сети.

Метеорологические подразделенияпредназ­начены для проведения наземных метеорологи­ческих измерений и комплексного зон­дирования атмосферы, составления и передачи в артиллерийские части (подразделения) бюл­летеней «Метеосредний».

Батарея управления и артиллерийской развед­ки общевойсковой дивизии (бригады)предназна­чена для ведения разведки, выполнения задач метеорологического обеспечения и поддержа­ния связи с артиллерийскими частями (подраз­делениями). Батарея развертывает пункт уп­равления начальника артиллерии дивизии (бригады).

Батарея управления артиллерийской бригады (полка)предназначена для ведения разведки и поддержания связи с артиллерийскими подраз­делениями. Батарея развертывает пункт управле­ния командира артиллерийской бригады (полка).

Подразделения обеспечения дивизионапред­назначены для выполнения задач технического и тылового обеспечения.



Глава первая


Основы боевого применения артиллерии 9


 


4. Для решения поставленных задач обще­
войсковым частям и подразделениям придают­
ся или назначаются для их поддержки ар­
тиллерийские подразделения.

Приданный дивизион (батарея) полностью подчиняется общевойсковому коман­диру и выполняет поставленные им задачи. По решению старшего командира (начальника) или по ранее составленному плану приданное артиллерийское подразделение может привле­каться для выполнения других задач.

Поддерживающий дивизион (ба­тарея), оставаясь в подчинении старшего ар­тиллерийского командира (начальника), также выполняет огневые задачи, поставленные командиром поддерживаемого общевойскового подразделения. Приступив к выполнению та­кой задачи, командир дивизиона (батареи) немедленно докладывает об этом своему непо­средственному командиру (начальнику).

5. При ведении боевых действий дивизион
(батарея) осуществляет маневр огнем и подраз­
делениями.

Маневр огнем— перенос огня артиллерий­ским подразделением по фронту и в глубину в ходе боя с одних целей (объектов, групп объек­тов на рубежах) на другие без смены огневых позиций в целях сосредоточения огня для надежного поражения важных объектов в ко­роткие сроки или распределения огня для од­новременного поражения нескольких целей (объектов).


Маневр подразделениями— организованное, скрытное и быстрое передвижение артиллерий­ских подразделений при подготовке и в ходе боевых действий в новый район в целях заня­тия выгодного положения для выполнения по­ставленных задач и повышения живучести артиллерийских подразделений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 400; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты