Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведение боевых действий при обороне водных преград




108.При обороне водной преграды дивизи­он (батарея) во взаимодействии с другими огневыми средствами наносит огневое пораже­ние противнику при подходе его к водной пре­граде, в исходных районах для форсирования, во время форсирования и при отражении атаки на передний край; уничтожает переправившие­ся танки и пехоту; препятствует закреплению противника на захваченном берегу, переправе его последующих эшелонов и резервов; не до­пускает устройства паромных и мостовых пере­прав, разрушает оборудованные переправы; поддерживает контратаки второго эшелона (об­щевойскового резерва); привлекается к уничто­жению воздушного десанта противника.

Огневое поражение противника осуществ­ляется в ходе артиллерийской подготовки отра­жения форсирования и наступления противника, артиллерийской поддержки войск, обороняю­щих водную преграду.

Артиллерийская подготовка отражения фор­сирования и наступления противниканачинается с выходом выдвигающегося противника на ру­беж досягаемости огня артиллерии и заканчи­вается с выходом его на исходный рубеж для форсирования.

Артиллерийская поддержка войск, обороняю­щих водную преграду,начинается с выходом противника на исходный рубеж для форсирова­ния и продолжается до выполнения войсками задачи по обороне водной преграды.


109.При подготовке боевых действий командир дивизиона (батареи) дополнительно определяет (уточняет):

в замысле — последовательность и порядок выполнения огневых задач по поражению про­тивника на противоположном берегу и при форсировании водной преграды;

при организации взаимодействия — порядок действий дивизиона (батареи) при переправе общевойсковых подразделений, действующих в полосе обеспечения (на передовой позиции) на противоположном берегу.

При планировании огня заблаговременно назначают: участки сосредоточенного огня на противоположном берегу, участках водной пре­грады, удобных для форсирования, особенно танками вброд и под водой; рубежи заградите­льного огня для поражения противника на воде и отражения его атаки перед передним краем обороны.

Места для командно-наблюдательных пунк­тов дивизиона и батарей выбирают и оборудуют так, чтобы просматривались не только водная преграда, но и подступы к ней.

ПО. При выдвижении противника к водной преграде и с началом ее форсирования дивизи­он (батарея), орудия, выделенные для стрельбы прямой наводкой, противотанковые ракетные комплексы сосредоточенным, заградительным огнем и огнем по отдельным целям уничтожа­ют плавающие танки (боевые машины пехоты, бронетранспортеры) и самоходные переправоч-



Глава третья


Боевое применение артиллерии в обороне



 


ные средства на подходе к ней и на воде, не до­пуская высадки противника на берег.

Если противнику удалось частью сил форси­ровать водную преграду, дивизион (батарея) воспрещает их дальнейшее продвижение и за­крепление на захваченном плацдарме, не допу­скает переправы последующих эшелонов и участвует в огневом поражении противника при проведении контратак.

111.Дивизион (батарея), назначенный для
поддержки общевойскового подразделения,
выполняющего боевые задачи на противопо­
ложном берегу по удержанию мостов, переправ
и участков водной преграды, удобных для фор­
сирования, может занимать район огневых по­
зиций на своем или противоположном берегу.
Маневр дивизиона (батареи), расположенного
на противоположном берегу, планируется с
учетом условий и наличия средств переправы
его на свой берег.

Особое внимание командир дивизиона (ба­тареи) уделяет прикрытию огнем флангов об­щевойскового подразделения, непосредственно примыкающих к водной преграде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты