Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Побережья и обороне островов




115.При противодесантной обороне мор­
ского побережья или обороне острова дивизион
(батарея), участвуя в огневом поражении сил
десанта противника, препятствует подходу и
развертыванию его сил для высадки, высадке
десанта, поддерживает общевойсковые подраз­
деления на берегу, поражает противника при
проведении контратак, а также воспрещает эва­
куацию сил десанта при его неудачной высадке.

116.На всех направлениях возможной вы­
садки десанта противника заранее выбирают и
подготавливают районы огневых позиций, мес­
та для командно-наблюдательных пунктов
дивизиона (батареи), рубежи развертывания,
позиции подразделений артиллерийской (в пер­
вую очередь радиолокационной) разведки и
маршруты выдвижения к ним.

Дивизион (батарея) занимает район огневых позиций на направлении вероятной высадки десанта. Для поражения десанта противника и


для борьбы с его отдельными разведывательны­ми кораблями и тральщиками на дальних под­ступах дивизион (батарея) подготавливает временный район огневых позиций.

Командно-наблюдательный пункт дивизио­на (батареи), подразделения (средства) артил­лерийской разведки развертывают в местах, откуда обеспечиваются наблюдение за морем и побережьем на наиболее вероятных участках высадки десанта противника и устойчивая связь с поддерживаемым общевойсковым под­разделением и подчиненными подразделения­ми.

Противотанковый артиллерийский дивизи­он (противотанковая батарея), орудия, выде­ленные для стрельбы прямой наводкой, распоряжением старшего начальника могут быть привлечены для уничтожения десанта противника на плаву и при высадке его на бе­рег.

117.Огневое поражение противника при обороне морского побережья (островов) осуще­ствляется в ходе проведения артиллерийской подготовки отражения высадки десанта и ар­тиллерийской поддержки обороняющихся войск.

Артиллерийская подготовка отражения высад­ки десантапротивника начинается с момента выхода десанта противника на рубеж досягае­мости огня большей части артиллерии и про­должается до начала высадки его подразделений на берег. В этот период артиллерийские под­разделения поражают транспорты с десантом,



Глава третья


Боевое применение артиллерии в обороне 123


 


десантно-высадочные средства, десант-но-штурмовые корабли, плавающие средства в районах стоянки и маневрирования, сбора и формирования волн десанта противника, а так­же при движении его к берегу.

При движении десанта к берегу определяют дальность до него, направление и скорость дви­жения и открывают сосредоточенный огонь с расчетом нанести поражение первой волне десантных судов (плавающих танков). В даль­нейшем поражают десант подвижным загради­тельным огнем, рубежи которого намечают с учетом наличия рифов, мелей и заграждений, направления фарватера и пригодности побере­жья для высадки десанта.

Артиллерийская поддержка обороняющихся войскначинается с окончанием артиллерий­ской подготовки отражения высадки десанта и проводится до завершения выполнения такти­ческой задачи по удержанию участков (рай­онов) обороны. В этот период артиллерийские подразделения не допускают выхода десанта на берег, уничтожают достигшие берега танки, мотопехоту, артиллерийские и минометные ба­тареи (взводы), прикрывают огнем промежутки между общевойсковыми подразделениями и их фланги, наносят огневое поражение противни­ку при проведении контратак вторыми эшело­нами (резервами), воспрещают подход и высадку последующих эшелонов десанта и подход ко­раблей, снабжающих десант. Кроме того, артиллерийские подразделения препятствуют


эвакуации сил десанта при неудачной для него высадке.

Огневое поражение противника артилле­рийскими подразделениями при проведении контратак и уничтожении воздушных десантов осуществляется как и в обычных условиях.

Во всех периодах огневого поражения ар­тиллерийский дивизион может быть назначен для борьбы с катерами огневой поддержки про­тивника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты