Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведение боевых действий при выходе из боя и отходе




118.При выходе общевойсковых частей (подразделений) из боя и их отходе артилле­рийские подразделения прикрывают выход из боя и отход главных сил, поддерживают бой арьергардов, задерживают продвижение про­тивника и препятствуют осуществлению им ох­ватов и обходов.

Дивизион (батарея) осуществляет отход, как правило, в составе главных сил артиллерийской части (группы) или общевойсковой части (под­разделения).

Минометная батарея, противотанковый взвод батальона осуществляют отход в составе батальона.

При отходе дивизион может быть придан ба­тальону, назначенному в арьергард, а батарея — роте, действующей в тыльной походной заставе.

Кроме того, дивизион (батарея) может при­даваться батальону (роте), действующему в со-



Глава третья


Боевое применение артиллерии в обороне 125


 


ставе подразделений прикрытия выхода из боя главных сил, или назначаться для его поддерж­ки.

119.Дивизион (батарея) при выходе из боя общевойсковых частей (подразделений) глав­ных сил должен находиться в постоянной го­товности к огневому поражению противника, препятствующего выходу из боя. После выхода из боя дивизион по назначенному маршруту выдвигается в район огневых позиций для под­держки боя главных сил на конечном рубеже (в назначенном районе).

Дивизион (батарея), следующий в составе главных сил общевойсковой части (подразделе­ния), должен быть в готовности немедленно развернуться в боевой порядок и поддержать арьергард при удержании им назначенного ру­бежа, а также поддержать общевойсковые под­разделения при уничтожении тактического воз­душного десанта противника. Огневые пози­ции дивизион (батарея) оставляет по команде (сигналу) старшего командира (начальника).

Дивизион, приданный арьергарду, развер­тывается в боевой порядок за рубежом, кото­рый должен удержать арьергард, ведет разведку и во взаимодействии с другими огневыми сред­ствами уничтожает противника, наступающего с фронта и на флангах; ведет огонь по узлам дорог, дефиле и переправам, затрудняя против­нику продвижение, а также поражает его ко­лонны, стремящиеся обойти арьергард. Дивизион перемещается, как правило, побата­рейно по команде (сигналу) командира арьер-


гарда. Командир дивизиона перемещается на новый рубеж вместе с командиром арьергарда.

Дивизион (батарея), приданный батальону (роте), действующему в составе подразделений прикрытия, обеспечивается дополнительным запасом боеприпасов и выполняет огневые за­дачи, поставленные командиром батальона (роты). С началом выхода батальона (роты) из боя дивизион (батарея) остается на огневых по­зициях до указанного времени или сигнала и выполняет те же огневые задачи, которые пред­шествовали выходу из боя. Дивизион (батарея) перемещается с одних огневых позиций на дру­гие по приказу командира батальона (роты) в готовности развернуться на неподготовленных огневых позициях. Командир дивизиона (бата­реи) перемещается вместе с командиром бата­льона (роты).

Если противник обнаружил отход подразде­лений прикрытия и начал преследование, ди­визион (батарея) развертывается в боевой порядок и своим огнем сдерживает продвиже­ние противника, препятствует выходу его во фланг подразделений прикрытия и в последую­щем отходит последовательно от одной огневой позиции к другой.

Батарея, приданная роте, составляющей ты­льную походную заставу, своим огнем задержи­вает продвижение противника до указанного старшим командиром (начальником) времени.

120. Принимая решениена поддержку обще­войсковых подразделений при выходе их из боя и отходе, командир дивизиона (батареи) допол­нительно уясняет цель, направление отхода,



Глава третья


Боевое применение артиллерии в обороне 127


 


порядок действий общевойсковых подразделе­ний при выходе из боя и отрыве от противника, промежуточные и конечный рубежи обороны (отхода) или район сосредоточения, время их занятия.

В замысле (предложениях) он определяет последовательность и порядок выполнения ог­невых задач при выходе из боя общевойсковых подразделений и отрыве их от противника; порядок ведения разведки; районы огневых по­зиций, места командно-наблюдательных пунк­тов, время и порядок их перемещения в ходе боя.

121. При постановке задачподразделениям указываются:

батареям, входящим в состав главных сил, — задачи по поражению про­тивника при поддержке общевойсковых под­разделений главных сил и арьергарда (подраз­делений прикрытия) при выходе их из боя и от­ходе; порядок перемещения и выхода из боя; район формирования колонны дивизиона и время выхода в него; маршрут отхода; исход­ный пункт, пункты регулирования и время их прохождения; район огневых позиций для под­держки боя главных сил на конечном рубеже (в назначенном районе);

батареям, входящим в состав ди­визиона, приданного арьергарду, — задачи по поражению противника при поддер­жке боевых действий арьергарда, районы огне­вых позиций при выполнении задач арьергардом на каждом рубеже и порядок их


перемещения, сигналы к отходу и маневру, по­рядок дальнейших действий.

батареям (батарее), приданным (назначенным для поддержки) под­разделениям прикрытия — задачи по поражению противника при поддержке боевых действий подразделения прикрытия, порядок перемещения и выхода из боя; район формиро­вания колонны дивизиона и время выхода в него; маршрут отхода; порядок дальнейших действий.

122.В ходе организации взаимодействия
командиром общевойскового подразделения
командир дивизиона (батареи) дополнительно
согласовывает действия дивизиона с действия­
ми общевойсковых подразделений на каждом
промежуточном рубеже, особенно при отходе с
рубежа, охвате (обходе) противником обороня­
ющихся подразделений, отрыве от противника,
а также маневр артиллерийских подразделений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты