Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведение боевых действий




148. Вустановленное время по сигналу стар­
шего начальника начинается артиллерийская
подготовка наступления, в ходе которой дивизи­
он (батарея) поражает назначенные цели в со­
ответствии с таблицей огня (выпиской из
таблицы огня).

Командир дивизиона (батареи) подает команды на открытие огня по назначенным объектам (целям), наблюдает за результатами огня дивизиона (батареи), корректирует его, добиваясь эффективного поражения объектов


(целей), докладывает старшему командиру (на­чальнику) об открытии огня и выполнении каждой огневой задачи.

Средства, выделенные для стрельбы прямой наводкой, уничтожают назначенные и вновь выявленные цели, командиры подразделений докладывают старшему командиру (начальни­ку) о результатах стрельбы.

Подразделения артиллерийской разведки ведут разведку противника, наблюдают за дей­ствиями общевойсковых подразделений, выяв­ляют огневые средства противника, его пункты управления, обслуживают стрельбу артиллерии.

149.С выходом общевойсковых подразделе­ний на рубеж перехода в атаку по сигналу стар­шего командира (начальника) начинается артиллерийская поддержка наступающих войск.

Дивизион (батарея) может привлекаться к ведению подвижной огневой зоны, огневого вала, последовательного сосредоточения огня. Перенос огня по назначенному участку рубежа подвижной огневой зоны (огневого вала), на следующие рубежи последовательного сосредо­точения огня осуществляется по командам (сигналам) старшего командира (начальника).

Командир дивизиона (батареи) ведет наблю­дение за действиями наступающих подразделе­ний, при необходимости корректирует огонь, докладывает старшему артиллерийскому коман­диру (начальнику) о выходе наступающих под­разделений на рубеж безопасного удаления от разрывов своих снарядов.



Глава четвертая


Боевое применение артиллерии в наступлении 149


 


Безопасным удалением от разрывов своих снарядов принимают: для мотострелковых под­разделений, атакующих в пешем порядке, — 400м, а на боевых машинах пехоты (бронетран­спортерах) — 300 м; для танковых подразделе­ний — 200 м.

Минометная батарея (взвод) с началом ата­ки по командам (сигналам) командира батальо­на (роты) и по инициативе командира батареи поражает живую силу и огневые средства про­тивника, препятствующие продвижению бата­льона (роты), перемещается за ротами первого эшелона. Командир батареи перемещается со­вместно с командиром батальона (роты).

Противотанковый артиллерийский дивизи­он (противотанковая батарея) в ходе наступле­ния перемещается по указанному маршруту в указанном направлении из одного района со­средоточения (с одного рубежа развертывания) в другой.

Противотанковый взвод (отделение) баталь­она (роты) уничтожает танки и другие брони­рованные машины противника перед фронтом и на флангах наступающих подразделений, действуя, как правило, в боевых порядках роты.

150. Дивизион (батарея), приданный баталь­ону, действующему вне участка прорыва, со­средоточенным огнем и огнем по отдельным целям во взаимодействии с другими огневыми средствами препятствует снятию с занимаемых позиций и переброске сил и средств противни­ка к участку прорыва. При обнаружении снятия противником части сил или отхода с занимае-


мых позиций дивизион (батарея) поддерживает огнем наступление батальона (роты) на направ­лении, примыкающем к участку прорыва.

При наступлении бригады (полка) во всей полосе без назначения участка прорыва ди­визион поддерживает огнем подразделения, совершающие маневр через разрывы и проме­жутки в обороне противника в его тыл.

151. При отражении контратаки противникаар­тиллерийский дивизион (батарея) препятствует развертыванию подразделений противника для проведения контратаки, поражает артиллерий­ские и минометные батареи, пункты управления, танки и другие бронированные машины, загра­дительным огнем расстраивает боевые порядки контратакующего противника и создает выгод­ные условия для уничтожения его огнем проти­вотанковых средств.

Противотанковый артиллерийский дивизион (противотанковая батарея) по команде (сигналу) старшего командира (начальника) выдвигается на заранее намеченный или вновь назначенный рубеж, с ходу развертывается в боевой порядок и уничтожает контратакующие танки и другие бронированные машины противника.

Минометная батарея (взвод) занимает огне­вую позицию за ротами первого эшелона и по­ражает цели, указанные ей командиром батальона (роты).

Противотанковый взвод батальона для уничтожения танков занимает рубеж разверты­вания между ротами либо на фланге батальона, противотанковое отделение роты действует в боевом порядке роты.



Глава четвертая


Боевое применение артиллерии в наступлении 151


 


152.Дивизион (батарея) может быть назна­
чен для поддержки батальона второго эшелона
при вводе его в бой. К началу ввода батальона в
бой дивизион (батарея) должен быть развернут
в боевой порядок. Получив задачу от старшего
командира (начальника), командир дивизиона
(батареи) уточняет задачи по разведке против­
ника перед рубежом ввода в бой, устанавливает
личную связь с командиром батальона, назна­
чает батареи для поддержки рот и выполняет
огневые задачи в интересах батальона.

153.При вводе в бой второго эшелона (об­
щевойскового резерва) батальона командир
приданного (назначенного для поддержки) ди­
визиона ставит (уточняет) задачу подразделе­
ниям артиллерийской разведки по вскрытию
огневых средств противника, указывает коман­
диру батареи, приданной роте второго эшело­
на, место и время встречи с командиром роты,
ставит (уточняет) командирам батарей огневые
задачи по поражению живой силы и огневых
средств противника, препятствующих выдви­
жению и развертыванию второго эшелона (об­
щевойскового резерва).

В установленное время по команде (сигналу) командира батальона дивизион наносит огневое поражение живой силе и огневым средствам противника перед фронтом и на флангах рубежа ввода в бой второго эшелона (общевойскового резерва). Атаку и последующие действия второ­го эшелона (общевойскового резерва) дивизион поддерживает сосредоточенным огнем и огнем по отдельным целям.


Командир батареи, приданной (назначен­ной для поддержки) роте второго эшелона при вводе ее в бой, выдвигается в назначенное мес­то встречи с командиром роты, устанавливает с ним личную связь и выполняет огневые задачи по огневому поражению противника, препятст­вующего наступлению роты.

154.Противотанковый артиллерийский ди­
визион (противотанковая батарея) при вводе в
бой второго эшелона (общевойскового резерва)
может развертываться для прикрытия открыто­
го фланга на танкоопасном направлении или
для уничтожения танков и противотанковых
средств противника перед рубежом ввода в бой.

На рубеж развертывания дивизион (батарея) выдвигается под прикрытием огня артиллерии скрытно от наземной разведки противника. За­дачи подразделениям командир дивизиона (ба­тареи) ставит непосредственно на рубеже развертывания.

Взвод (орудие, противотанковый ракетный комплекс), используя скрытые подступы, зани­мает рубеж (огневую позицию) и по команде (сигналу) командира батареи (взвода) открывает огонь по разведанным целям, уничтожая в пер­вую очередь противотанковые средства против­ника. Огонь ведут до полного выполнения поставленной задачи или выхода наступающих общевойсковых подразделений к объектам атаки.

155. При наступлении ночьюартиллерийский
дивизион (батарея) кроме обычных задач вы­
полняет задачи по световому обеспечению дей­
ствий общевойсковых и противотанковых



Глава четвертая


Боевое применение артиллерии в наступлении 153


 


подразделений (освещение местности и целей, постановка световых ориентиров и створов), а также задачи по ослеплению наблюдательных пунктов (электронно-оптических средств) и ог­невых средств противника.

Подготовка подразделений к боевым дейст­виям ночью проводится в светлое время.

При принятии решения командир дивизио­на (батареи) кроме обычных вопросов опреде­ляет (уточняет): задачи по световому обеспечению; задачи подразделениям по раз­ведке; огневые задачи дивизиона (батареи) и порядок их выполнения; порядок применения приборов ночного видения.

При постановке задач подразделениям командир дивизиона (батареи) дополнительно указывает задачи по освещению местности и целей, постановке световых ориентиров (ство­ров), ослеплению наблюдательных пунктов и огневых средств противника.

При организации взаимодействия командир дивизиона (батареи) дополнительно согласовы­вает порядок освещения местности и объектов атаки, постановки световых ориентиров (ство­ров), освещения целей для обеспечения пусков противотанковых ракет и стрельбы артиллерии, освещения контратакующего противника, а также порядок освещения местности при вводе в бой второго эшелона.

156.При наступлении ночью специально назначенные батареи, взводы и орудия (мино­меты) освещают объекты атаки, цели для пус­ков ракет противотанковыми ракетными комплексами, ослепляют наблюдательные пун-


кты и огневые средства противника. С выходом атакующих подразделений в зону освещения по сигналу командира общевойсковой части (под­разделения) освещение объектов атаки и целей переносится в глубину.

В предвидении контратаки противника ар­тиллерийские подразделения, назначенные для освещения, проводят периодическое освеще­ние местности с задачей своевременного обна­ружения его выдвижения и обеспечения стрельбы по колоннам. При подходе противни­ка к подготовленному дальнему рубежу загра­дительного огня переходят к непрерывному освещению. К освещению очередного рубежа переходят после выхода основной части сил и средств контратакующего противника из зоны разрывов. После отражения контратаки осве­щение проводится по мере необходимости.

157.При переходе от ночных боевых дейст­вий к дневным командир дивизиона (батареи) усиливает артиллерийскую разведку, уточняет данные о противнике и положении общевой­сковых подразделений, уточняет задачи под­разделениям по огневому поражению против­ника.

При необходимости дивизион (батарея) мо­жет сменить район огневых позиций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты