Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тыловое обеспечение




452.Тыловое обеспечение организуется и
осуществляется в целях поддержания артилле­
рийских подразделений в боеспособном состо­
янии и создания им условий для выполнения
поставленных задач.

Видами тылового обеспеченияв дивизионе (батарее) являются материальное и медицин-ское обеспечение.

453.Материальное обеспечение в дивизионе
(батарее) организуется и осуществляется в це­
лях своевременного и полного удовлетворения
потребностей артиллерийских подразделений в
материальных средствах. Оно включает: опре­
деление потребности в материальных средствах
на боевые действия; получение (прием) и со­
здание в подразделениях установленных запа­
сов материальных средств и обеспечение их
сохранности; доведение материальных средств
до потребителей; планирование и своевремен­
ное восполнение расхода и потерь запасов;
подвоз материальных средств.


Потребность дивизиона (батареи) в материа­льных средствах по службам тыла на боевые действия определяется с учетом их установлен­ного расхода и наличия запасов в установлен­ных размерах к концу боевых действий.

Обеспечение материальными средствами осуществляется централизованно по планам и распоряжениям старшего начальника на осно­вании заявок командира дивизиона (батареи) исходя из действительной их потребности и в пределах выделенных ресурсов.

454.Для бесперебойного обеспечения диви­зиона (батареи) материальными средствами со­здаются войсковые запасы в установленных размерах. Они содержатся при вооружении, во­енной технике и личном составе, а также в транспорте дивизиона.

В ходе боевых действий расход материаль­ных средств строго лимитируется установлени­ем старшим начальником норм их расхода на день боя (выполнение боевой задачи), особен­но горючего и боеприпасов.

Войсковые запасы делятся на расходную часть и неприкосновенный (по горючему — не-снижаемый) запас, который расходуется с раз­решения командира части, а в случае, не терпящем отлагательства, — с разрешения командира дивизиона с последующим докла­дом об этом старшему начальнику.

В зависимости от обстановки распоряжени­ем старшего начальника могут создаваться до­полнительные запасы материальных средств. Они создаются в транспорте дивизиона путем уплотнения укладки или высвобождения части



Глава одиннадцатая


Всестороннее обеспечение



 


транспорта, усиления дивизиона дополнитель­ными средствами подвоза, складированием на создаваемых пунктах и в подразделениях.

455.Подвоз материальных средств органи­
зуется командиром дивизиона в соответствии с
решением командира части, материальными
потребностями и наличием запасов.

Материальные средства дивизиону (батарее) подвозятся, как правило, транспортом старше­го командира (начальника). В отдельных случа­ях для их подвоза может использоваться транспорт дивизиона (батареи).

456.Обеспечение личного состава горячей
пищей
организуется через продовольственный
пункт дивизиона, как правило, три раза в сут­
ки. При невозможности организовать трехразо­
вое питание с разрешения старшего начальника
организуется двухразовое питание горячей пи­
щей с выдачей оставшейся части продовольст­
венного пайка продуктами в сухом виде. При
невозможности приготовления горячей пищи
выдается индивидуальный рацион питания.

Приготовление, доставку и выдачу подраз­делениям горячей пищи организует начальник продовольственного пункта в соответствии с указаниями командира (начальника штаба) ди­визиона, который определяет, на какое количе­ство личного состава, для каких подразделений и к какому времени готовить пищу, порядок ее доставки (выдачи) подразделениям дивизиона. Получение и выдачу пищи личному составу осуществляет старшина батареи в соответствии с указаниями командира батареи. Для доставки


пиши подразделениям от них при необходимо­сти выделяются подносчики.

В особых случаях с разрешения командира дивизиона приготовление пищи может произ­водиться непосредственно в подразделениях дивизиона на приданных средствах приготов­ления пищи.

Приготовление, выдача и прием пищи орга­низуются, как правило, вне зон заражения. В случае вынужденной организации питания в зонах радиоактивного заражения приготовле­ние, выдача и прием пищи осуществляются: при уровне радиации до 1 рад/ч— в обычном порядке; от 1 до 5 рад/ч — в дезактивированных сооружениях; свыше 5 рад/ч— в дезактивиро­ванных сооружениях закрытого типа.

Для приготовления пищи в зонах радиоак­тивного заражения используются только консервированные и концентрированные про­дукты, а также рационы питания в герметичной барьерной таре и упаковке.

В районах, зараженных отравляющими ве­ществами, разрешается готовить и принимать пищу только в специальных сооружениях, обо­рудованных фильтровентиляционными уста­новками.

В районах, зараженных биологическими средствами, приготовление пищи разрешается только после тщательной дезинфекции терри­тории, полевых кухонь и оборудования, а также полной санитарной обработки личного состава.

Продовольствие и воду, зараженные радио­активными, отравляющими веществами и био-



Глава одиннадцатая


Всестороннее обеспечение



 


логическими средствами, употреблять в пищу запрещается.

457. Заправка техники горючим осуществля­ется при подготовке к боевым действиям и по­сле выполнения поставленной задачи с использованием штатных топливозаправщиков и других технических средств службы горючего.

Заправка техники организуется заместите­лем командира по вооружению (в батарее — старшим техником) совместно с командирами подразделений.

458.Отпуск вещевого имущества и моющих
средств
производится исходя из списочной
численности личного состава дивизиона (бата­
реи), действующих норм снабжения и табелей к
штатам. Помывка личного состава проводится
один раз в неделю с обязательной заменой на­
тельного белья и осуществляется в порядке,
установленном старшим начальником.

459.Обеспечение подразделений водой для
питья и хозяйственных нужд производится с
пункта полевого водообеспечения дивизиона.
Использование воды из других источников за­
прещается.
Вода для приготовления пищи в зо­
нах заражения доставляется в герметичных
емкостях.

460.Медицинское обеспечение в дивизионе
(батарее) организуется в целях своевременного
оказания первой и доврачебной (фельдшер­
ской) помощи раненым и больным, выноса
(вывоза) их с поля боя (из очагов поражения) и
подготовки к эвакуации, а также предупрежде-


ния возникновения и распространения в под­разделениях заболеваний.

Первая помощь раненым и больным оказыва­ется в порядке само- и взаимопомощи санитар­ными инструкторами батарей на месте ранения или в ближайшем укрытии, а также личным составом подразделений, выделенных для спа­сательных работ и лечебно-эвакуационных меро­приятий в очагах массового поражения.

Доврачебная (фельдшерская) помощь ране­ным и больным оказывается фельдшером диви­зиона. Вынос (вывоз) раненых и больных в ближайшее укрытие, к местам стоянки сани­тарного транспорта, к путям подвоза и эвакуа­ции осуществляется с их личным оружием и противогазами санитарными инструкторами батарей, фельдшером дивизиона, дополнитель­но выделенным личным составом (транспор­том).

При наличии в дивизионе значительного количества раненых и больных эвакуации в первую очередь подлежат тяжелораненые, нуж­дающиеся в неотложной помощи. Легкоране­ные, не нуждающиеся в госпитализации, после оказания им медицинской помощи направля­ются в свои подразделения.

461.Командир дивизиона (батареи) руково­дит тыловым обеспечением лично или через на­чальника штаба дивизиона (старшину батареи).

При организации тылового обеспечения командир дивизиона (батареи) указывает: зада­чи тылового обеспечения; районы размещения подразделения обеспечения и продовольствен-



Глава одиннадцатая


 


ного пункта, направления их перемещения; сроки и размеры создания в подразделениях за­пасов материальных средств и очередность их подвоза; нормы расхода горючего, других мате­риальных средств; порядок и сроки заправки техники горючим; объем медицинской помо­щи, порядок эвакуации раненых и больных; мероприятия по защите, обороне, охране и ма­скировке подразделений тыла; сроки готовно­сти. Командир батареи при необходимости определяет место и порядок приема пищи лич­ным составом.

462. Материальное обеспечение в дивизионе
(батарее) по службам тыла организуется нача­
льником штаба дивизиона (старшиной бата­
реи); по службам технического обеспечения —
заместителем командира дивизиона по воору­
жению (старшим техником).

463. В период подготовки к боевым действи­
ям в дивизионе (батарее) запасы материальных
средств по службам тыла накапливаются до
установленных норм. Медицинский пункт ди­
визиона высвобождается от раненых и больных.

В ходе боевых действий командир дивизио­на (батареи) осуществляет контроль за рас­ходом горючего, продовольствия и своевремен­ной доставкой их в подразделения; докладыва­ет старшему начальнику об обеспечении дивизиона (батареи) горючим и другими мате­риальными средствами, о наличии раненых и больных.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты