Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества




16.1. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается общим собранием членов товарищества сроком на 2 (два) года. По истечении установленного срока полномочия ревизионной комиссии прекращаются.

Количественный состав ревизионной комиссии определяет общее собрание членов товарищества.

16.2. В состав ревизионной комиссии не могут входить члены правления товарищества, а также их родственники.

16.3. Ревизионная комиссия, состоящая более чем из одного ревизора, из своего состава избирает председателя.

16.4. Ревизионная комиссия (ревизор):

16.4.1. Контролирует деятельность правления товарищества и его председателя, а также проводит не реже одного раза в год плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

16.4.2. Представляет общему собранию членов товарищества заключения по смете расходов товарищества, годовому отчету и размерам обязательных платежей и членских взносов.

16.4.3. Проверяет соблюдение финансовой дисциплины, правильность ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

16.4.4. Проверяет использование средств товарищества по назначению.

16.4.5. Проверяет обоснованность операций с денежными средствами, расчетных и кредитных операций.

16.4.6. Проверяет полноту и своевременность уплаты товариществом налогов.

16.4.7. Проверяет обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера.

16.4.8. Проверяет расчеты по оплате труда и прочие расчеты с физическими лицами.

16.4.9. Проверяет использование дополнительных доходов от хозяйственной деятельности товарищества, средств специальных фондов.

16.4.11. Отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

16.5. Члены ревизионной комиссии (ревизор) товарищества несут предусмотренную законодательством ответственность за неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом и законодательством РФ.

16.6. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

16.6.1. Проверять выполнение правлением товарищества и председателем правления решений общих собраний членов товарищества, правления, законность совершенных правлением от имени товарищества и членов товарищества сделок, состояние имущества товарищества.

16.6.2. Осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов товарищества либо по требованию членов правления товарищества.

16.6.3. Представлять отчет о результатах ревизии на утверждение общего собрания членов товарищества с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений. Отчет представляется на общее собрание членов товарищества только после направления его для ознакомления правлению товарищества.

16.6.4. Информировать правление товарищества о результатах ревизии до обсуждения их на общем собрании членов товарищества.

16.8. По результатам ревизии при создании угрозы интересам товарищества и его членов либо при выявлении злоупотреблений членами правления товарищества и председателя правления своими полномочиями ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созвать внеочередное общее собрание членов товарищества либо направить материалы проверки в правоохранительные органы или в суд.

16.9. По решению общего собрания членов товарищества для проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества, кроме ревизионной комиссии (ревизора), может быть приглашен сторонний аудитор, имеющий лицензию на данный вид деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты