Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинофестиваль Брюса Ли 1979-го года




 

1 декабря 1979 года легендарный британский журнал постеров «Кунг-Фу Мансли» провел первый в мире Кинофестиваль Брюса Ли в Лондоне. Более тысячи счастливых фанов заполнили государственный театр Гаумаунт на Килберн Хай Роуд ради этого исторического события. КФМ первоначально пытались получить английские дублированные копии от тогдашнего дистрибьютора EMI, но те отказались, опасаясь, что мероприятие такого рода может негативным образом сказаться на их собственных планах по повторному выпуску фильмов примерно в то же самое время. Это в свою очередь показало, что нет худа без добра, поскольку КФМ вместо этого предоставили оригинальные, необрезанные 35-миллиметровые китайские копии трех фильмов Брюса благодаря Эдди Лихэю, “кроту” в Голден Харвест/Катэй.

Копия «Большого Босса», показанного в тот день, была по сути самой полной, с заметным исключением сцены «пила в голове». Но что странно, не было ни одного особого упоминания ни в одном издании КФМ того периода о ранее не демонстрировавшихся (западным кинозрителям) сцен в копии, показанной на Кинофестивале, хотя нижеследующий отрывок появился в 53 номере, и может объяснить, почему полная версия не появлялась с 1979 года:

«Должен сообщить вам следующие ужасные новости. Поскольку те ленты, что мы демонстрировали, пришли в негодность (и теперь они выглядят несколько изношенными), мне сообщили, что больше никогда не будет никаких замен! Это не касается обычной английской версии, прошедшей цензуру – только необрезанных оригиналов. Таким образом, то, что мы демонстрировали, это часть истории, которая скоро исчезнет навсегда!»

Следующий перечень всех известных сцен основан на фотографиях; сцены некоторых утраченных сцен в оригинальном трейлере; некоторые предположения с моей стороны, и что важнее всего, свидетельства зрителей, видевших воочию полную необрезанную версию столько лет назад. Разумеется, воспоминания о событиях, увиденных в 1970-х, несколько туманны, и неизбежно некоторые люди помнят те детали, которых другие не помнят, но к счастью я собрал достаточно полные и точные данные.

 

Сверху фото любезно предоставлено Дэвидом Тэдменом - Брюс и Джеймс Тьен прогуливаются по аллее, беседуя, перед атакой тележки.

 

1 Атака тележки / Дом кузена

 

Первый пример утраченных сцен происходит сразу после боя рядом с игорным домом. В современных “обычных” версиях фильма после того, как четыре поверженных бандита убегают прочь, Брюс и Джеймс Тьен шутят об обещании Брюса не драться, и затем сцена обрезается до следующего утра, когда Мария И смотрит на восход солнца. Тем не менее, что нам следовало увидеть, так это как Брюс и Джеймс продолжают свое путешествие по дороге. Они достигают т-образной развязки и сворачивают на узкую улочку, где их вновь останавливают бандиты из игорного дома, толкающие на них зажженную тележку. Чтобы избежать с ней столкновения, они берутся за руки и перепрыгивают стену, позади них находится заграждение из колючей проволоки. (Брюс и Джеймс засняты прыгающими со стены, после чего эти кадры включили задом наперед). Когда опасность миновала, Джеймс говорит Брюсу: “Некоторые люди пойдут на все ради мести”. Когда они возвращаются домой, уже довольно поздно, и остальные кузены в пижамах готовятся ко сну. Джеймс Тьен охотно описывает им бой (улыбающийся Брюс стоит рядом, не говоря ни слова), и демонстрируя один прием, который он применил против одного из бандитов, он хватает Ли Квина (пухлого кузена) за гениталии. Шокированный Ли говорит ему: “Смотри, что творишь! Они мне еще пригодятся!” Веселье заканчивается когда заходит Мария И, и говорит, чтобы они все отправлялись спать. Затем мы видим, как она смотрит на восход солнца. Или не на него? Заметьте, что когда она будит кузенов на работу, она везет тележку с двумя пустыми стаканами, и Брюса нет в спальне. Кроме того, если вслушаться внимательно к оригинальному китайскому саундтреку, который можно найти на VideoCD и DVD, произведенных на Дальнем Востоке, в этот момент в музыке происходит резкий скачок, отмечающий еще один вырезанный кадр и даже еще больше утраченных сцен, в которых Мария дает Брюсу и его дяде напиток снаружи на балконе перед тем, как они уходят на причал. Я думаю, что на самом деле она скорее смотрит на них, когда они уходят из дома, чем на восход солнца.

Трудно понять, почему все эти сцены были вырезаны. Есть теория, что они были сняты первым режиссером, Хуном Гаром Сеунгом, который был уволен на раннем этапе съемок, а кадры, им снятые, забракованы. Лично я не слишком в это верю, потому что очевидно однажды эти сцены присутствовали в фильме. Гораздо более вероятно, что Голден Харвест показалось, что они замедляют развитие сюжета и последовательно убрали их, чтобы снизить продолжительность до 100 минут, или возможно они посчитали, что Джеймс Тьен получил слишком много экранного времени. Небольшой эпизод этой сцены в доме кузена можно увидеть в оригинальном трейлере для кинотеатра, тогда как неподвижная сцена, демонстрирующая Марию И разговаривающей с группой, даже была включена в оригинальную британскую публичную серию рекламных изображений к фильму.

 

 

Выше четыре фотографии, любезно предоставленные Грегом Фримэном – Брюс и Джеймс видят, как на них надвигается тележка и прыгают через стену, чтобы избежать с ней столкновения. Изображения, демонстрирующие злодеев или саму тележку, никогда не публиковались.

 

 

Сверху снимок, любезно предоставленный Стивом Керриджем – Брюс и Джеймс только что отступили к стене, чтобы избежать столкновения с тележкой

 

 

Сверху четыре фотографии, любезно предоставленные Брэндоном Бэнтли и Грэгом Фримэном – Брюс смотрит, как Джеймс Тьен демонстрирует прием, который он применил против одного из злодеев из игорного дома. Ли Квин не впечатлен…

 

 

Сверху снимок, любезно предоставленный Стивом Керриджем – Мария И дает Брюсу и его дяде завтрак перед тем, как они отправляются на причал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты