Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брюс и Хан Йин Че (Босс)




Вы возможно помните сцену во время боя между Брюсом и сыном Босса, в которой Брюс пробует кровь из одной из своих ран, тактическая уловка, чтобы вывести из колеи своего противника. Многие поклонники могут не знать, что похожая сцена была в другой сцене того же боя, сразу после того, как Босс рассекает Брюсу грудь, когда он в первый раз достает свои ножи. Кровавая сцена смерти Босса, в которой мы видим кровь, льющуюся снизу его куртки, и пальцы Брюса, проникающие в грудную клетку, одно время практически не показывались в западном мире, но всегда присутствовали в китайской версии, и были восстановлены в большинстве других версий на DVD и Blu-Ray. С другой стороны некоторые версии фильма не содержат эту сцену (например, старые американские и европейские), демонстрируя не кровопролитные, альтернативные кадры, как оба мужчины движутся по кругу; на немногих версиях есть и то и другое. Что в свою очередь ставит вопрос: сколько еще отредактированных сцен были заменены? Интересно отметить, что “кровавый гейзер” Джеймса Тьена и отрубленная топором голова во льду из трейлера Super 8 были заменены менее живописными кадрами в обычной версии трейлера. Еще один пример в фильме это повторяющиеся кадры как управляющий фабрики смотрит вниз в ходе событий “распиливание на куски кузенов”, что почти наверняка является замененными кадрами.

В дополнение к сценам, указанным выше, присутствуют также аудио щелчки и “скачки” в следующих сценах фильма, что может свидетельствовать о последующих удаленных сценах: когда Нора Мяо дает Брюсу и его дяде охладительные напитки (вероятно пропущен диалог?); когда громилы покидают игорный дом и также перед началом тренировки в доме Босса, перед батутовым прыжком Тони Лиу, хотя все это можно отнести скорее к небрежному монтажу, чем к вырезанным сценам. Другие странности происходят на фотографиях: одно из самых часто видимых изображений из фильма демонстрирует Брюса, одиноко сидящим у прилавка Норы Мяо, тогда как четыре бандита наблюдают за ним в самом начале фильма. Дяди Брюса нигде не видно, так что вероятно это рекламный снимок или все-таки нет? На другом фото Брюсу подносит еду Мария И и мальчик, которого, опять-таки, нет в современных версиях. В японском вестибюле перфокарт управляющий фабрики, который раньше носил синюю шляпу, теперь носит белую футболку в противоположность к черной, которую он носил в фильме. На других статичных снимках Брюс дерется с некоторыми бандитами Тай в похожем на храм строении на земле особняка Босса, включая Питера Чэна (он отсутствует в финальной части фильма, выведенный из строя в ранней битве). Одно возможное объяснение снимкам, подобным этому, состоит в том, это могли быть фотографии сцен, снятые Нгом Гаром Сеунгом. Вероятно он снял эти сцены не так, как Ло Вэй, и тогда как кажется ни одна из них не уцелела, они почти наверняка были сфотографированы.

Заключение

Насколько нам известно, утраченные сцены, что невероятно, не демонстрировались с мероприятия КФМ в декабре 1979-го, и стали святым Граалем поклонников Брюса Ли. Существовали некоторые намеки на видео в течение всех этих лет, но что странно, ни один по-видимому не может подтвердить это. Мы вынуждены признать, таким образом, что сцены были изъяты из оригинала негатива, уничтожены, и затем существовали лишь на 35-мм версиях фильма, которые крутили в кинотеатрах, и они также были намеренно уничтожены по возвращению к Голден Харвест ввиду огнеопасного состояния кинопленки. Кажется, уникальные кадры не имели большой ценности для них, и создание чистых копий не рассматривалось как вариант, поскольку это вылетело бы в копеечку.

Вопросы в умах поклонников Брюса Ли в том, существуют ли до сих пор эти необрезанные 35-мм копии, и если это так, почему их скрывают? Всем известно, что Брюс отослал оригинальную копию Фреду Вейнтаубу в 1972-ом. Брюс работал с Вейнтраубом над созданием американского телешоу под названием «Воин» (которое позже получило название «Кунг-Фу»), и получив отказ в этой роли, послал ему копию «Большого Босса», что в конечном итоге привело к тому, что Брюсу предложили главную роль в «Выходе Дракона». Очевидно, у Фреда до сих пор хранится эта копия, но осознает ли он раритетный статус этой пленки и то, что она никогда не была доступна на международном рынке? Копия, показанная на Кинофестивале Брюса Ли, также вероятно существует, и по слухам находится в руках частного коллекционера. С тем же успехом могут существовать и другие в частных руках или томиться в архиве у зарубежного дистрибьютора. Но в каком состоянии могут быть эти пленки? Люди, видевшие подобные копии в 70-х, говорили, что они находились не в лучшем состоянии даже тогда. Мы лишь можем скрестить пальцы и надеяться, что однажды один из частных коллекционеров пойдет навстречу, и мы наконец узнаем правду об утраченных сценах «Большого Босса», поскольку по-прежнему много вопросов находятся без ответа. А до тех пор нам остается довольствоваться кучкой фотографий и исключительно короткими кадрами некоторых из утраченных сцен из оригинального трейлера.

К счастью эта статья повысила осведомленность об утраченных сценах «Большого Босса» и также помогла развенчать несколько мифов. Однако если вы увидели полную версию и хотите подкорректировать что-нибудь в этой статье, или просто желаете связаться со мной на предмет любой из поднятых тем, пожалуйста, сделайте это по адресу: jasonhart6@hotmail.com.

Спасибо всем, кто помог мне с этими бесценными кусочками информации.

 

Джейсон Харт. Все права защищены.

 

Страница создана Ником Кларком и Джейсоном Хартом (август 2005 г.)

 

Авторы фотографий – Дэвид Тэдмен, Стив Кэрридж, Брэндон Бэнтли, Джордж Тэн и Грэг Фримэн.

 

http://littledragon.builtfree.org/boss.html

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты