Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Утраченного памятника архитектуры




Учётная карточка

(памятника истории)

Время создания (возникновения) здания, храма.

1775-1786 освящен главный храм – 1786г.

 

11. Адрес (местонахождение)

Тверь, Заволжский район, ул. Волынская

 

111. Полное название храма

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Волыни

 

1У. Количество приделов и их названия

3 престола: Благовещения Пресвятой Богородицы – главный, в честь святителя Николая (правый), святого великомученика Дмитрия Солунского (левый).

 

У. Архитектурные особенности храма

Храм был построен в привычном для Твери стиле «восьмерик на четверике», каменный, оштукатуренный, с массивным куполом и 2-хярусной колокольней. Церковь крыта железом, по периметру имела кованную железную ограду с кирпичными столбами.

 

У1. Особо почитаемые реликвии храма (иконы)

Храмовый образ святителя Николая (икона ХУ1 века, перенесённая из древнего Никольского храма, ныне хранится в Тверской областной картинной галерее); выносной образ «Богоматерь Знамение», конца ХУ1 в.

 

У11. Сведения о настоятелях церкви.

Отец Иоанн (Иван Николаевич Морошкин) отслужил в данном храме около 22 лет. Во время гонения церквей отец Иоанн в 1937г. после увольнения, перешёл в Успенский храм, а затем был осужден и приговорён к 10 годам лагерей. В 1938г. Иван Николаевич умер в Бежецкой пересыльной тюрьме. Последним священником был (с весны1937г.) Василий Сопрыкин. Он получил это место с согласия органов внутренних дел и доносил НКВД на священников, благодаря чему одни были казнены, другие сосланы в ссылку. Служил «красный священник» В. Сопрыкин недолго. По сведениям местного населения он повесился в этой же церкви.

 

У111. Историческая справка создания церкви.

Благовещенский храм был построен на месте древнего Никольского храма в Волынской слободе. Данные места известны ещё с княжеских времен. Недалеко от современного храма Трех Исповедников стояла деревянная церковь Параскевы Пятницы, «что в Псарской слободе», а от неё начинался «Ловчий путь» и шёл до Никольского храма, «что в Волынях», где город и заканчивался. Волынская улица примерно соответствует старинному «Ловчему пути». Деревянный Никольский храм от времени ветшал и на его месте строился новый – одноименный. В1775г. прихожане решили построить новую каменную церковь. В 1777г. был освящен Никольский придел, а около 1786г. был освящен главный престол (придел) в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Левый придел освятили в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. Приход у храма был небольшой: городских – около 20 дворов, да люди с соседних деревень (Киселево, Дубровки, Литвинки, Шаблино, Батино, Городище). Тем неимение эти места были любимы горожанами Твери. Дело в том, что причту Благовещенской церкви входило в обязанности следить за состоянием Волынского кладбища, расположенного рядом. И в ограде храма и на кладбище закончили свой земной путь многие именитые люди г. Твери. В их числе: Арефьевы, Жуковы, Москвины, Тихомировы, Кафтановы и другие. Пожертвование именитых людей позволяло содержать и храм, и кладбище в надлежащем порядке. Из истории Благовещенской церкви известно: в 1818г. глава и купол были покрыты железом; в 1820 была построена двухъярусная колокольня; в 1889 – обновили иконостасы; в 1895 появилась стенная живопись. В 1895 – 1896гг вокруг Волынского кладбища была возведена металлическая ограда с кирпичными столбами. Службы в храме проходили до 1937г. (когда был уволен отец Иоанн), последнего «красного попа» прихожане не жаловали. В 1939г в церкви расположилась сапожная мастерская. В 1941г., во время оккупации г. Калинина Благовещенская церковь была взорвана: по мнению одних фашистскими самолетами, по мнению других – попала под артобстрел. Храм стоял на огневой линии: В Киселёво и за Тверцой – наши артиллеристы, в районе ближнего Заволжья (наб. Афанасия Никитина, ул. Горького) – силы врага.

 

Составитель учётной карты

     
    Имя, фамилия

 

«____» ___________20___г.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты