Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Болгария




Болгарская кухня по ассортименту продуктов, пряностей и приправ, используемых для приготовления блюд, схожа с кавказской. Большинство блюд и соусов имеют острый вкус и аромат благодаря использованию в значительном количестве чеснока, лука, красного и черного перца, свежего стручкового (сладкого и зеленого перца), укропа, петрушки, сельдерея, сметаны.

Болгары едят блюда, приготовленные из овощей, рыбы, мяса — баранины, говядины, птицы, дичи и в меньшей степени из свинины. Из способов тепловой обработки отдают предпочтение тушению и жарке на открытом огне.

Среди холодных закусок преобладают овощные салаты. Их подают на обед и ужин в качестве самостоятельного блюда, а также как гарнир ко вторым блюдам. Наиболее популярны салаты: шопский (из овечьего сыра), дунайский, македонский и др. Болгары любят брынзу, качкаваль (овечий сыр) и используют для приготовления закусок (например, фаршированный брынзой сладкий перец), первых и вторых блюд, а также в качестве начинок для мучных кулинарных изделий.

Болгары в питании широко используют йогурт, который производится из первосортного овечьего молока. Из йогурта готовят освежающий напиток айрян (взбитый йогурт, разве­денный кипяченой или минеральной водой, который подают в кувшинах со льдом). В Болгарии йогурт используется для подкисления блюд, подобно тому как в других славянских государствах добавляют сметану или простоквашу. К нацио­нальным первым блюдам относится суп из йогурта таратор с измельченным свежим огурцом, чесноком, тертыми ореха­ми и укропом, приправленный небольшим количеством рас­тительного масла и уксуса, а также суп чорба, который мо­жет быть приготовлен из овощей, грибов, рыбы, мяса, пти­цы, фасоли. Наиболее популярными вторыми блюдами являются: кабабчета (жареные мясные колбаски), каварма (мясной или овощной рулет), дроб сарма (отбивная печень ягненка с рисом и яйцом), сарми (фаршированные виноград­ные листья), кебаб (мясо, жаренное на вертеле), блюда из фаршированных овощей; пироги из слоеного теста с сыром или мясом с луком, яйцами и грибами — банница. Рыбу едят жареной или запеченной.

Из овощей в болгарской кухне важное место занимают белая фасоль, огурцы, баклажаны, кабачки, помидоры, цуккини, зеленый горох в стручках, цветная капуста, струч­ковый перец, чеснок и ароматическая зелень. Картофель ис­пользуют обычно жаренным во фритюре или в виде пюре. Болгары любят компоты, кремы и желе из малины, клубни­ки, сливы, абрикосов и персиков, баклаву с орехами (слад­кий пирог).

Хлеб подают к столу в большом количестве и только пшеничный.

Из горячих напитков пьют кофе, реже чай, из холод­ных — фруктовую и минеральную воду, соки. К обеду пода­ют болгарские столовые вина. Национальными алкогольны­ми напитками являются сливовица и розовый ликер.

Болгары не любят молочные супы, окрошки, борщи, вторые крупяные блюда (кроме риса), сырники и блюда из котлетной массы. С мая не употребляют старый картофель и до нового урожая в качестве гарнира используют другие овощи, рис, макароны.

Завтрак у болгар легкий и состоит из йогурта, салатов из свежих незаправленных овощей, брынзы или овечьего сыра, масла, ветчины, булочки, сахара, джема и кофе. Обед обильный и ужин плотный. Отдельно к столу рекомендуется подавать томатные острые соусы, винный уксус, красный и черный перец, растительное масло.

Туристам из Болгарии следует предлагать:

холодные закуски — рыбная гастрономия, рыба под маринадом, сырокопченые колбасы, жареные куры с салатом, с гарниром из свежих незаправленных овощей, салаты, фаршированный и маринованный перец; грибы соленые и маринованные, сыры, масло сливочное, крокеты из брынзы с зеленью;

первые блюда — куриный бульон с яичным желтком или овощным гарниром, супы-пюре из мясных и овощных продуктов, супы овощные с телятиной, супы харчо и пити, солянки;

вторые блюда — жареная и запеченная рыба, жареная баранина или телятина с овощами, бифштекс, лангет в соусе, жаренные на вертеле вырезка и куры, шашлыки из баранины и свинины, люля-кебаб, рагу из баранины, чахохбили из кур, голубцы, кабачки, перец и помидоры фаршированные. На гарнир — салаты из незаправленных овощей;

десерт — свежие фрукты и ягоды, компоты из свежих и консервированных фруктов, салаты фруктовые, мороженое, торты и пирожные. После обеда пьют крепкий черный кофе, приготовленный в джезве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты