Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транширование в присутствии посетителей




Транширование производят, если нужно в присутствии посетителей нарезать на порции зажаренных или сваренных целиком кур, индеек, гусей, поросят, целый окорок или седло барашка, рыбу и т.д., чтобы подать каждому из посетите­лей ту часть, какую он хочет.

Для транширования необходимы следующие условия:

Ø зал должен быть большой, с хорошей вентиляцией, что­бы быстрее устранялись запахи при траншировании;

Ø специальные приборы (нож и вилка) для порционирования;

Ø специальная доска с выдолбленными в ней желобками для стекания выделяющихся при резании мяса соков.

Кроме того, необходимы различные приправы, спиртов­ка для нагревания отрезанных порционных кусков и спир­товка для нагревания соусов и гарниров, подсобный столик
или тележка для переноса всего необходимого при транши­ровании.

Транширование производит повар высокой квалифика­ции или метрдотель.

Важный фактор при траншировании — умение обра­щаться с приборами. Ими надо работать умело, быстро и уверенно, не касаясь мяса рукой (кроме тех случаев, когда надо вынуть длинные кости). Приборы и другая необходимая посуда должны быть безупречно чистыми.

Официант производит транширование легко и быстро, если у него уже есть навык правильного обращения с ножом и вилкой. Например, при резании угол наклона ножа относи­тельно доски должен быть не более 30°, чтобы куски были шире, а указательный палец всегда должен находиться свер­ху ручки ножа.

Перед траншированием рыбу или дичь, приготовленные целиком, показывают посетителям.

Транширование рыбы (жареной, жаренной на ре­шетке, запеченной и т. д.). Отделить куски рыбы от костей лег­ко — труднее подать ее целыми кусками. У некоторых рыб плотная кожа, которую следует снять, у других — сразу вы­нуть кости. При траншировании рыбы имеет значение располо­жение костей: у большинства рыб они расположены перпенди­кулярно позвоночной кости, у некоторых — горизонтально.

У судака, кефали реберные кости расположены перпен­дикулярно позвоночной кости. Такую рыбу при транширова­нии кладут на одну сторону. Прежде всего удаляют плавники и снимают кожу, немного надрезав ее около головы и вдоль позвоночника. Воткнув один зубец вилки и слегка под­нимая вилку, накручивают кожу, причем одновременно от­деляют мякоть ножом, пока не дойдут до хвоста. После это­го рыбу переворачивают на другую сторону и повторяют то же самое. Голову вместе с позвоночной костью поднимают вилкой и кладут на отдельную тарелку. Кусочки рыбы с по­мощью ножа раскладывают на порции в тарелки, причем в каждую тарелку следует положить кусочки с хребтовой и брюшной частью рыбы. Кладут гарнир, поливают растоплен­ным сливочным маслом и подают.

Использованную посуду убирают сразу после транширо­вания рыбы.

Крупные рыбы нельзя переворачивать, их траншируют на блюде, на котором подают. Прежде всего убирают плав­ники и снимают кожу с одной стороны. Затем разделяют туш­ку на две половины. Верхнее филе без костей кладут на дос­ку. После этого отделяют позвоночную кость и голову и кла­дут на одну часть блюда. В конце отделяют второе филе от кожи и кладут на доску. Оба филе очищают от мелких кос­точек и нарезают на порции, которые раскладывают по та­релкам, гарнируют и подают.

При траншировании плоских рыб, например камбалы, прежде всего ее очищают от плавников и отделяют плотную кожу. Затем рыбу разрезают на две части и вынимают по­звоночную кость. Кожу, голову и кости оставляют на блюде, на котором была подана рыба, а кусочки рыбы раскладыва­ют на порции по тарелкам.

Транширование окорока (жареного, вареного, шпигованного, тушеного). После того как окорок покажут по­сетителям, его кладут на доску для транширования внут­ренней частью вверх, чтобы можно было легче очертить но­жом бедренную кость. При траншировании окорок придер­живают левой рукой за конец бедра с помощью бумажной салфетки, а ножом срезают мясо с кости. Вынимают кости и кладут их на блюдо. Мясо без костей нарезают с помощью вилки и ножа на тонкие ломтики поперек волокон, кладут на блюдо, разогревают, распределяют по тарелкам и подают. Если окорок большой и его нельзя поставить для подогрева на спиртовку, порции только поливают горячим соусом. При разрезании более жирного окорока следует обратить внима­ние на то, чтобы в каждой порции были мясо и жир.

Транширование целого поросенка произво­дят на том же блюде, на котором подан поросенок. Поросен­ка кладут на брюшко. Прежде всего вырезают передние и задние ножки, вынимают кости и на доске нарезают мясо тонкими ломтиками, которые кладут на блюдо для разогре­вания. Кости помещают на отдельную тарелку. Потом выре­зают корейку шириной 8—10 см с двух сторон позвоночника. Ножом надрезают мякоть вдоль позвоночника, одновремен­но отделяют мясо от ребер. Мякоть нарезают ломтиками по­перек волокон, после чего кладут на блюдо для разогрева­ния. В конце срезают мякоть с реберной части.

Позвоночник надрубают на более мелкие куски и укла­дывают на блюдо, на котором был подан поросенок.

Нарезанное и подогретое мясо раскладывают на тарел­ки, причем следует обратить внимание на то, чтобы каждо­му гостю было положено мясо от окорока, корейки и ребер­ной части. Порции поливают горячим соусом и подают.

После подачи использованную посуду убирают. Блюдо с костями остается на подсобном столике или на тележке.

К холодному жареному поросенку подают хрен.

Транширование седла барашка, зайца на­шпигованных или тушеных. Транширование произ­водят после того, как седло покажут посетителям и поста­вят на подсобный столик или на тележку. Перекладывают мясо с блюда на доску с помощью вилки. При траншировании позвоночник придерживают вилкой точно в середине, а нож движется около кости, причем нож держат наискось, чтобы мякоть отделялась. После того как отделена мякоть с наруж­ной части седла, его переворачивают и тем же способом от­деляют мякоть изнутри. Позвоночник кладут на тарелку, а если он длинный, разрезают пополам. Отделенное от костей мясо нарезают поперек волокон, кладут на блюдо и подогре­вают. Раскладывают по тарелкам на порции так же, как и при траншировании птицы.

Транширование птицы. Курицу, индейку и фазана траншируют одним и тем же способом. Блюдо с подготовлен­ной для транширования птицей ставят на столик или тележку справа от доски для транширования, слева — тарелки, на которые будут раскладывать порционные куски. Птицу пере­кладывают с блюда на доску с помощью ножа и вилки и кла­дут на спинку. Вилкой прижимают шейку к доске, а ножом отрезают обе ножки. При нарезке острие ножа направляется вдоль кости, чтобы легче отделить ножки. Затем отрезают крылышки и отделяют переднюю часть тушки от задней в продольном направлении. Кости грудной клетки и позвоночни­ка птицы с помощью вилки складывают в тарелку для костей. Вилкой прижимают ножку, а ножом срезают мясо, чтобы от­делить кости. Длинную кость можно вынуть, прижав вилкой, которую держат в левой руке, а правой рукой с помощью бу­мажной салфетки легонько поворачивают кость и вынимают ее. Отделенное от ножек и передней части мясо нарезают по­перек волокон и кладут на блюдо. В это время на одной из спиртовок разогревают гарнир, а на другой — соус. После то­го как разогреют гарниры, на ту же спиртовку ставят блюдо с мясом. Пока оно разогревается, доску и столик очищают. Мясо начинают раскладывать по тарелкам. На каждую тарел­ку по желанию посетителей кладут куски белого или темного мяса. На тарелки с порциями мяса кладут гарниры, поливают мясо птицы соусом и по желанию посетителей добавляют приправы и подают. Тарелку с костями убирают и уносят вме­сте с использованной посудой.

Транширование гуся и утки производится в той же по­следовательности, причем официант должен иметь в виду некоторые особенности строения этих птиц, а именно: их лапки короче и соединительные суставы находятся ближе к спинке, грудная косточка ровная и имеет корытообразную форму, белое мясо находится с двух сторон спинки, поэто­му ее4 не следует перерезать.

При траншировании всех видов птицы нож должен идти вдоль костей, не разрубая их.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты