Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Малые предприятия: понятие и значение для экономики.




В сфере экономики СМП функционируют наряду с крупными и средними хозяйствующими субъектами. Малое предпринимательство предоставляет до 70% рабочих мест, а доля его участия в ВВП оценивается в 30 – 50%. Согласно ст. 3 Федерального закона от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства относятся организации, удовлетворяющие всем следующим критериям: 1. Доля участия в уставном капитале РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%. 2. Доля участия в уставном капитале одного или нескольких юр. лиц не превышает 25%. 3. Средняя численность работников за отчетный период не превышает: а) в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 чел. б) в с/х, научно-технической сфере – 60 чел. в) в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 чел. В остальных отраслях и при осуществлении иных видов деятельности – 50 чел. Субъектами малого предпринимательства признаются также физические лица – индивидуальные предприниматели. Если малое предприятие осуществляет несколько видов деятельности, то средняя численность работников определяется по тому виду деятельности, который занимает наибольший удельный вес в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

 

2. Система нормативного регулирования деятельности малых предприятий.Субъекты МП обязаны соблюдать ведение кассовых операций, порядок учета ОС и НМА. Деятельность МП регулируется со стороны налогового законодательства, которое включает НК и принятые в его развитие ФЗ о налогах и сборах. При этом на ряду с ФЗ могут устанавливаться региональные и местные налоги и сборы. Совокупность налогов и сборов устанавливается НК и подлежит к уплате организациями всех форм собственности и физ. лицам. В соответствии со ст.18 НК специальным налоговым режимом, отличным от обычной системы н/о, признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов течении определенного периода. Спец. режимы: УСН; система н/о в свободных экономических зонах; система н/о при выполнении соглашения о разделении продукции; система н/о для сельхоз. товаропроизводителей; система н/о в виде ЕНВД. К специальным налоговым режимам отнесена УСОН, ориентированная на развитие МП-ва в России, а также снижение налогового бремени для данной категории налогоплательщиков. Деятельность субъектов МП во многом зависит от действий федеральных органов исполнительной власти. Без специальных мер государственной поддержки развитие МП не возможно. У гос. поддержки существует широкая нормативная база, основой которой явл. ФЗ 209. в соответствии с 209-ФЗ приняты постановления правительства о поддержки малого предпринимательства. Нормативные акты и программы о поддержке МП существуют на региональном и местном уровнях. В своей деятельности субъекты МП руководствуются гражданским законодательством о налогах и сборах. Методологическое руководство бух. учетом и отчетностью осуществляет Минфин, но он не обладает полномочиями по разъяснению налогового законодательства, т.к. его основная задача – выработка единых подходов к отражению фактов хоз. деятельности на счетах БУ. Законодательство о БУ состоит из з-на «О БУ», устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения БУ в РФ, др. федеральных законов, указов президента, постановлений правительства. Обязанность ведения БУ не зависит от применяемого организацией режима н/о, исключения составляют ИП, которые ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном НК РФ.

 

3. Особенности функционирования субъектов малого предпринимательства.К особенностям функционирования субъектов МП можно отнести: гос. поддержку МП; основные виды деятельности МП; виды посреднических договоров. Государственная поддержка субъектов МП осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях. Основными принципами поддержки субъектов малого и среднего бизнеса являются: 1. Заявительный порядок обращения субъектов за оказанием поддержки. 2. Доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов бизнеса. 3. оказание поддержки в соблюдении требований, установленных законом «О защите конкуренции». 4. Открытость процедур оказания поддержки. Поддержка не может оказываться кредитным, страховым организациям, инвестиционным фондам. Предпринимательская деятельность классифицируется по признакам: 1. По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной (собственность принадлежит одному физ. лицу) и коллективной (собственность принадлежит нескольким субъектам с определением доли (долевая собственность) или без (совместная собственность). 2. По организационно-правовым формам различают товарищества, общества, кооперативы. 3. По виду или назначению предприятия деятельность может быть производственной, финансовой, коммерческой. Ведущим видом должна стать производственная деятельность. Основным видом деятельности МП является розничная торговля. Осуществляется через магазины, палатки, лотки. Виды посреднических договоров: дог. комиссии, поручения, агентирования. По договору комиссии посредник комиссионер действует только от своего имени при заключении сделок с 3-ми лицами, т.е. предметом договора комиссии явл. узкий круг юридических действий, а именно, заключение сделок. По договору поручения посредник поверенный действует только от имени доверителя и совершает определенные юр. действия. По договору агентирования посредник агент в своей деятельности имеет возможность действовать как от своего имени, так и от имени принципала при совершении как юридических, так и фактических действий.

 

4. организация бухгалтерского учета на малом предприятии.Основные правила ведения БУ определены ФЗ «О БУ» и положением по ведению БУ и БО в РФ: 1. Обязательность двойной записи на счетах. 2. Учет ведется в рублях, на русском языке. 3. В БУ текущие затраты на производство осущ. раздельно от затрат на капитальные и финансовые вложения. 4. Обязательное документирование хоз. операций. 5. Для систематизации и накопления информации, содержащейся в первичных документах, используются учетные регистры, содержание которых коммерческая тайна. 6. Объекты подлежат оценке в денежном выражении. 7. Обяз. проведение инвентаризации имущества и обязательств. 8. Для ведения БУ формируется учетная политика в соответствии с требованиями и допущениями. Допущения: 1. неправильность деятельности. 2. имущественная обособленность. Требования: полноты (полное отражение в учете всех хоз. операций); своевременности (активы учитываются по наименьшей оценке, пассивы по наибольшей, создаются резервы, Д20 К96 – затраты на ремонт, отпуска); осмотрительности (осторожности); приоритет содержания перед формой; рациональность (вести рациональный БУ). Международные принципы. 1. Метод начисления равен временной определенности фактов. 2. непрерывной деятельности. 3. принцип консерватизма равен принципу осмотрительности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты