Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ином порядке.




Письмо Минфина России от 26.09.2014 № 03-07-11/48281.

 

7. По основным средствам и нематериальным активам, используемым одновременно для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых (либо облагаемых в специальном порядке) операций, и принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, вышеуказанную пропорцию определять исходя из стоимости (без учета НДС) отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав:

 

~ за соответствующий месяц;

~ в обычном порядке.

 

п. 4 ст. 170 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

 

8. В случае возложения на организацию обязанностей по ведению общего учета в целях налогообложения операций, совершаемых в рамках осуществления совместной деятельности по договору простого товарищества, или выполнения ею функций доверительного управляющего в рамках договора доверительного управления, ведение раздельного учета обеспечивается путем составления на основании соответствующих первичных бухгалтерских документов регистров бухгалтерского учета и отражения данных операций на отдельном балансе.

 

п. 3 ст. 174.1 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

 

9. Осуществлять ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также дополнительных листов к ним:

 

~ в электронном виде с использованием компьютерной программы ______________________________________;

~ на бумажных носителях.

 

Постановление Правительства РФ «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26.12.2011 г. № 1137.

 

10. При составлении счетов-фактур обособленными подразделениями порядковый номер документа через разделительную черту "/" дополняется цифровым индексом данного обособленного подразделения. Соответствующие индексы утверждаются в приложении № ___ к учетной политике.

 

п. 1 р. II Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26.12.2011 г. № 1137.

 

11. Утвердить следующий порядок нумерации, составления и оформления счетов-фактур, а также ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также дополнительных листов к ним при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), в том числе через обособленные подразделения:

 

1) нумерация счетов-фактур осуществляется:

 

~ в порядке возрастания номеров в целом по организации;

~ в порядке возрастания номеров в разрезе каждого обособленного подразделения;

~ резервированием номеров для каждого обособленного подразделения по мере их выборки;

~ иным способом;

2) составление и оформление счетов-фактур осуществляется:

 

~ в отношении всех случаев реализации, включая реализацию через обособленные подразделения, в головной организации;

~ в отношении реализации товаров через головную организацию - в головной организации; в отношении реализации товаров через обособленные подразделения - в обособленном подразделении с последующей передачей в головную организацию;

~ в ином порядке;

3) ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также дополнительных листов к ним осуществляется:

 

~ в отношении всех выставленных и полученных счетов-фактур, включая выставленные и полученные через обособленные подразделения, в головной организации;

~ в отношении выставленных и полученных счетов-фактур через головную организацию - в головной организации; в отношении выставленных и полученных счетов-фактур через обособленные подразделения - в обособленном подразделении с последующей передачей в головную организацию;

~ в ином порядке.

12. Контроль за правильностью ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также дополнительных листов к ним осуществляет (для организаций):

 

~ руководитель;

~ уполномоченное приказом по предприятию лицо.

 

Постановление Правительства РФ «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26.12.2011 г. № 1137.

13. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде, если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были:

 

~ совершены указанные ошибки (искажения);

~ выявлены указанные ошибки (искажения).

 

· п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации; · Письмо Минфина России от 07.12.2010 № 03-07-11/476; · Письмо Минфина России от 02.09.2011 № 03-03-06/1/539.

 

14. Вычет по налогу на добавленную стоимость в более позднем периоде, чем возникло право на него:

~ применять;

~ не применять.

· п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"; · Письмо Минфина России от 12.03.2013 № 03-07-10/7374.

15. Подтверждать дату фактического получения счетов-фактур:

~ записью в журнале регистрации входящей корреспонденции;

~ иным способом.

Письмо Минфина России от 02.10.2013 № 03-07-09/40889.

 

ИМУЩЕСТВО

1. В случае, если часть имущества не будет облагаться данным налогом (относиться к льготируемому либо использоваться в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), ведение раздельного учета обеспечивается путем применения соответствующих субсчетов Рабочего плана счетов предприятия, а также регистров бухгалтерского учета в разрезе облагаемого и необлагаемого имущества.

Если отдельные объекты основных средств используются в сферах деятельности, как переведенных на уплату единого налога, так и не переведенных, и по данным предметам невозможно обеспечить раздельный бухгалтерский учет, то стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения, следует определять пропорционально:

 

~ сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) организации в разрезе каждого квартала и без последующего пересчета (привести перечень подобного имущества);

~ площади объекта недвижимого имущества, используемого в том либо ином виде деятельности (привести перечень подобных объектов);

~ пробегу транспортных средств по данным путевых листов (привести перечень подобного автотранспорта);

~ иным способом.

Письмо Минфина России от 01.11.2006 № 03-11-04/3/482.

 

При этом при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) принимается показатель «Выручка», формируемый в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету и отражаемый в отчете о прибылях и убытках.

Письмо Минфина России от 26.10.2006 № 03-06-01-04/195.

 

2. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде, если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были:

 

~ совершены указанные ошибки (искажения);

~ выявлены указанные ошибки (искажения).

 

п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

 

ЕНВД

1. При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности, основанием для чего являются соответствующие документы, служащие для определения и расчета физических показателей и базовой доходности (договора аренды, трудовые договора, штатное расписание и т.п.).

 

п. 6 ст. 346.26 гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ.

 

2. В случае, если наряду с деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, будут осуществляться иные виды предпринимательской деятельности, ведение раздельного учета обеспечивается путем применения соответствующих субсчетов Рабочего плана счетов предприятия, а также регистров бухгалтерского учета в разрезе облагаемых и необлагаемых ЕНВД хозяйственных операций, имущества и обязательств.

 

п. 7 ст. 346.26 гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ.

 

3. При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, хотя бы один из которых подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход с физическим показателем базовой доходности «количество работников», среднесписочную (среднюю) численность работников административно-управленческого и вспомогательного персонала, участвующих одновременно во всех видах деятельности, распределять по видам осуществляемой деятельности:

 

~ пропорционально исчисленной среднесписочной (средней) численности работников, непосредственно участвующих в каждом виде деятельности;

~ иным способом;

~ не распределять.

 

· Письмо ФНС России от 25.06.2009 № ШС-22-3/507@; · Письмо ФНС России от 02.02.2010 № 3-2-11/1@; · Письмо Минфина РФ от 25.10.2011 N 03-11-11/265; · Письмо Минфина РФ от 28.08.2012 N 03-11-06/3/63; · Письмо Минфина России от 23.11.2012 N 03-11-06/3/80.

 

 

УСН

1. Осуществлять ведение книги учета доходов и расходов:

 

~ в электронном виде с использованием компьютерной программы ______________________________________;

~ на бумажных носителях.

 

п. 1.4 Приказа МФ РФ от 22.10.2012 г. № 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения».

 

2. В случае, если наряду с деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом при УСН, будет осуществляться предпринимательская деятельность, облагаемая ЕНВД, ведение раздельного учета обеспечивается путем применения соответствующих субсчетов Рабочего плана счетов предприятия, а также регистров бухгалтерского учета в разрезе облагаемых и необлагаемых при УСН хозяйственных операций, имущества и обязательств.

 

В аналогичном порядке ведется раздельный учет хозяйственных операций в части доходов с целью подтверждения основного вида экономической деятельности, предоставляющего право на применение пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

 

В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов:

 

~ привести перечень подобных расходов.

 

· п. 8 ст. 346.18 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ; · п. 1.4 ст. 58 Закона РФ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

 

Аналогичный порядок следует применять и в случае невозможности разделения внереализационных доходов.

 

3. Расходы общего характера распределяются пропорционально доходам:

 

~ нарастающим итогом;

~ иным способом.

 

· Письмо Минфина РФ от 28.04.2010 N 03-11-11/121; · Письмо Минфина РФ от 16.08.2012 N 03-11-06/3/61.

 

4. Внереализационные доходы общего характера распределяются пропорционально доходам от реализации:

 

~ нарастающим итогом;

~ иным способом;

~ не распределяются.

 

· Письмо Минфина РФ от 12.05.2012 N 03-11-11/156; · Письмо Минфина РФ от 15.12.2009 N 03-11-06/3/291.

 

5. В целях распределения расходов общего характера и (или) внереализационных доходов сумма доходов определяется:

 

~ на основании данных бухгалтерского учета;

~ кассовым методом;

~ доходы от деятельности, подпадающей под ЕНВД, определяется исходя из данных бухгалтерского учета, доходы при применении УСН - кассовым методом.

 

· Письмо Минфина РФ от 29.09.2009 N 03-11-06/3/239; · Письмо Минфина РФ от 17.01.2008 N 03-11-04/3/5; · Письмо Минфина РФ от 28.04.2010 N 03-11-11/121.

6. При реализации покупных товаров стоимость приобретения данных товаров списывается на расходы:

 

~ по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

~ по средней стоимости;

~ по стоимости единицы товара.

Примечание.

Для различных групп товаров в зависимости от их характеристик возможно применение различных методов списания их стоимости (Письмо Минфина России от 1 августа 2006 года № 03-03-04/1/616).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты